Правительство утвердило план восстановления экономики

    Премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Фото: Liis Treimann

    Правительство на сегодняшнем заседании утвердило план по восстановлению и укреплению экономики Эстонии, то есть программу по использованию средств перезапуска экономики Европейского Союза объемом почти в миллиард евро. Программа будет представлена Европейской комиссии, переговоры с которой продолжаются, сообщает Коммуникационное бюро правительства.

    По словам премьер-министра Каи Каллас, при поддержке Европейского Союза можно сделать крайне важные инвестиции в более зеленую и дигитализированную Эстонию. «Это очень важная поддержка для наших людей, предприятий и эстонской экономики в целом, чтобы справиться с влиянием коронавируса и укрепить систему здравоохранения и сеть больниц, - сказала премьер-министр. - При поддержке ЕC мы также сможем сделать инвестиции, которые послужат толчком для использования новых технологий, ускорения «зеленой революции» и обеспечения стабильности снабжения в секторе энергетики, а также инвестиции в более экологичный транспорт и лучшую доступность интернета по всей Эстонии».
    Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус отметила, что деньги необходимо использовать разумно: «Почти миллион евро предназначен для того, чтобы подготовить наше будущее – для инвестиций, помогающих сберечь экологию и климат, для развития цифровых возможностей, водородных технологий, больниц. Если мы будем использовать эти деньги разумно, то получим новый смарт-стимул для выхода из кризиса. Будет также решен вопрос Таллиннской больницы. Мы провели переговоры с Европейской комиссией и сможем инвестировать в медицинский городок в Ласнамяэ 280 миллионов евро».
    Объем эстонского плана восстановления экономики - 982,5 млн евро. Какое точно финансирование получит Эстония из фонда ЕС (RRF), выяснится в июне 2022 года, когда Европейская комиссия на основании свежих данных о ВВП утвердит окончательный объем помощи для каждой страны Европейского Союза.
    Примерно 80% программы восстановления экономики составляют инвестиции, всего частный и публичный сектор сделают на ее основании в течение шести лет в среднем 130 миллионов евро дополнительных инвестиций в год. На основании весеннего прогноза Министерства финансов можно сделать вывод, что волна дополнительных инвестиций начнется в самый оптимальный момент экономического цикла, когда экономика будет функционировать слабее своего потенциала. Поэтому риск перегрева экономики министерство считает умеренным.
    Важнейшие инвестиции связаны с зеленой и цифровой революцией, в которую планируется инвестировать более 600 миллионов евро, большую часть – в предпринимательство. Из программы через специальный фонд планируется поддержать в общем объеме 220 миллионов евро зеленую революцию на предприятиях, ввод в использование новаторских и ресурсосберегающих зеленых технологий, повышение эффективности использования ресурсов, обогащение биоресурсов, ввод в использование водородных технологий и выработку навыков, которые требуются для осуществления зеленой революции.
    В рамках цифрового переворота Эстония планирует в объеме 73 миллионов евро поддержать инвестиции в дигитализацию и автоматизацию производственных процессов, предложить возможности для развития цифровых навыков и при поддержке 24 миллионов евро создать новые возможности для подключения к быстрому интернету. Публичные цифровые услуги, предназначенные для граждан и предприятий, выйдут на новый уровень: они станут реагировать на конкретные события и будут более предсказуемыми, доступ к данным будет улучшен, качество данных в регистрах, имеющих ключевую важность, вырастет, а стабильность облачной инфраструктуры государства будет лучше обеспечена.
    Кроме того, планируется поддержать увеличение энергоэффективности многоквартирных и небольших жилых домов, а также ускорить зеленую революцию в энергетической экономике. В транспортной сфере при помощи фонда перезапуска экономики Европейского Союза планируется финансировать инвестиции в более экологичное железнодорожное и трамвайное сообщение. Например, программа содержит финансирование единого терминала Юлемисте, который станет частью Rail Baltic, и поддержку строительства трамвайной линии по маршруту Ванасадама в Таллинне в объеме 26 миллионов евро.
    Утверждению программы в правительстве предшествовали публичные консультации, которые проходили в период с 20 мая до 4 июня 2021. Всего свою обратную связь и предложения представили около двух десятков организаций и частных лиц. Большая часть предложений касалась деталей планируемых инвестиций и мер, до них министерства и заинтересованные стороны доберутся в сотрудничестве в ближайшие месяцы.
    После утверждения программы Министерство финансов представит ее Европейской комиссии, с которой продолжаются переговоры. «Программа восстановления экономики является официальной формой, в которую следует вписать наши приоритеты и договориться с Европейской комиссией о финансировании и ожидаемых результатах. Какими будут точные условия планируемых мер, мы сформулируем в сотрудничестве министерств и других заинтересованных сторон в ближайшие месяцы. В фазе официальных переговоров с Европейской комиссией мы дополним и уточним программу, чтобы согласованные рамки позволяли эффективно и результативно использовать средства», - пояснила стратегический советник Министерства финансов Трийн Томингас. После завершения официальных переговоров, вероятно, через три месяца, Европейская комиссия даст программе свою оценку и представит ее на утверждение Совету ЕС.
  • Самое читаемое
Японский рынок продолжает лихорадить: теперь падает иена
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Несмотря на историческое решение центробанка Японии на прошлой неделе, иена упала против доллара до самого низкого уровня за 34 года, что увеличило риск вмешательства со стороны властей.
Пенсионер недоволен планом правительства: политики слепо верят в чудеса экономики
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Это, конечно, хорошо, что политики строят рабочие планы, ставят цели и мечтают о многом. Вот только чудес не бывает, пишет беспартийный пенсионер Аллан Аан о недавно представленном плане по удвоению экономики Эстонии.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.