• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,01%8 495,65
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 1000,01%8 495,65
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 15.03.22, 17:18

Зависящие от России промышленники видят решение в эстонских лесах

Сегодня министр предпринимательства Андрес Сутть предложил временно увеличить объемы вырубки леса, чтобы смягчить для промышленных предприятий Эстонии нехватку сырья, вызванную войной и санкциями. Министр окружающей среды Эрки Сависаар заявил, что предложение вынесут на обсуждение в ближайшее время.
Министр окружающей среды Эрки Сависаар.
  • Министр окружающей среды Эрки Сависаар.
  • Foto: Liis Treimann
«Это необходимо обсудить при первой возможности», - сказал Сависаар. Он подчеркнул, что речь идет о безотлагательном вопросе, поскольку предпринимателям необходимо понимать, что делать дальше.
По данным профсоюзов, из России и Беларуси в Эстонию поступает 1 млн кубометров пиломатериалов. Хотя из обращения ассоциации может создаться впечатление, что ввоз пиломатериалов из России в Эстонию полностью запрещен, это не так. В то же время член правления Эстонского союза строительных предпринимателей Райво Ранд рассказывает, что некоторое время назад древесина из России просто перестала поступать – препятствуют сами российские власти: «Теперь видно, что экспорт полностью встал».
Эрки Сависаар также отмечает, что некоторые предприниматели заранее пересмотрели свои договоры, поскольку совесть не позволяет им торговать с Россией: «Каждый отправленный туда евро помогает кормить эту военную машину». В связи с этим промышленные и лесные профсоюзы хотят, чтобы правительство увеличило объемы рубки государственных лесов хотя бы до уровня прошлого года.
Несмотря на то, что коалиционное соглашение предусматривает сокращение объемов рубки, Сависаар считает, что необходимо учитывать ситуацию с безопасностью и провести новую оценку.
Разрешенный объем вырубки государственных лесов в прошлом году составил 11 276 гектаров, на этот год согласовано 9880 га.
По словам члена правления Эстонского союза строительных предпринимателей Райво Ранда, сектор деревообработки находится в кризисе: «Определенных видов сечений нет в необходимом количестве, заказ и ожидание древесины занимает кучу времени, сроки поставки стали намного дольше. О ценах даже говорить не буду».
Член правления Эстонского союза строительных предпринимателей Райво Ранд.
  • Член правления Эстонского союза строительных предпринимателей Райво Ранд.
  • Foto: Andras Kralla
Хороших вариантов для замены российского импорта Ранд не видит: «Мы вряд ли получим больше пиломатериалов из Финляндии. Уровень цен выше, чем в Эстонии». Он не знает, будет ли одобрено предложение профсоюзов, но считает его разумным.
Задача государства – предложить предпринимателям все возможные решения. В случае нехватки сырья мы можем поддержать предпринимателей, временно увеличив использование местных ресурсов. Одним из таких ресурсов является древесина, и временное увеличение объемов рубки позволило бы покрыть потребности лесной и мебельной промышленности, строительной отрасли и т. д., а также обеспечить долгосрочную конкурентоспособность нашего лесного хозяйства и смягчение последствий кризиса.
Андрес Сутть, министр предпринимательства
Треть владельцев частных лесов не занимается вырубкой
По словам Сависаара, ситуация с древесиной сложная, но не безнадежная. «Речь идет лишь о государственном лесе, в частных лесах ограничений на вырубку нет», - сказал он, добавив, что рубка в частных лесах зависит прежде всего от желаний их владельцев.
Всего в частных владениях находится около половины эстонских лесов. Из 100 000 лесовладельцев треть не занимается их вырубкой, отметил министр: «Резервы есть во всех лесах. Большинство лесов готовы к вырубке. Когда приступать к ней – решают владельцы».
Кроме того, небольшие объемы вырубки частных лесов обусловлены и погодой – летом она становится более сухой, и вырубка увеличивается.
Бывший министр окружающей среды Марко Померанц отметил, что когда мы говорим о 1,1 млн кубометров, то речь идет о годовом объеме рубки: «Нам нужно посмотреть, какова потребность весной, и заняться прежде всего ей». Померанц считает, что для решения проблемы премьер-министр должен найти человека, который посадит за стол переговоров и защитников природы, и нуждающихся в древесине промышленников.
В Министерстве окружающей среды сообщили, что решение о временном увеличении объемов вырубки, вероятно, придется принимать на уровне правительства, поскольку это будет означать внесение изменений в коалиционное соглашение.
Других вариантов просто нет
Я не хочу ругаться с «зелеными». Древесины можно рубить ровно столько, сколько ее вырастает, т.е. в пределах прироста. Это простая крестьянская мудрость. В Эстонии в год вырубают меньше годового прироста, поэтому, на мой взгляд, всё под контролем.
Если в один момент возникнет необходимость вырубить больше годового прироста, то сразу же должен быть составлен план – если в предыдущем году не осталось так называемого буфера, то в следующем году объемы рубки должны быть сокращены. Я фермер, лесник, охотник и натуралист в одном лице, и мне нетрудно это понять.
Я не вижу другого пути для сохранения лесной промышленности, кроме увеличения объемов вырубки.
Марго Клаасмяги, лесной и сельскохозяйственный предприниматель

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную