• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,4
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,4
  • 04.07.22, 14:03

Сеэдер – о коалиционных переговорах: договоренности нет по ряду вопросов

В понедельник начинается четвертая неделя коалиционных переговоров между реформистами, социал-демократами и отечественниками – лидер последних Хелир-Валдор Сеэдер признал, что по многим важным вопросам пока не удалось договориться.
«По очень важным, я бы сказал, основным вопросам, мы не достигли окончательной договоренности. И до тех пор, пока ее не будет, новая коалиция на свет не появится», – заявил лидер партии Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер.
  • «По очень важным, я бы сказал, основным вопросам, мы не достигли окончательной договоренности. И до тех пор, пока ее не будет, новая коалиция на свет не появится», – заявил лидер партии Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер.
  • Foto: Liis Treimann
«Мы договорились, скажем так, по определенным деталям и, может быть, второстепенным вопросам, которые можно было бы оставить в стороне. Но тему повышения не облагаемого подоходным налогом минимума (до 654 евро в месяц – прим. rus.err.ee) я также считаю очень важной и здесь у нас достигнуто соглашение», – приводит в понедельник слова Сеэдера rus.err.ee.
Политик добавил, что по ряду других важных вопросов стороны пока не договорились: «Это не только семейные пособия, но и реформа рынка электроэнергии, проведение которой "неизбежно, поскольку с такими тарифами, предстоящей зимой и нынешним уровнем инфляции, обойти эту проблему не сможет ни одно правительство"».
Сеэдер также выделил вопрос образования на эстонском языке: «Сейчас, может быть, историческая возможность для решающего прорыва в этом вопросе. Но здесь у нас, к сожалению, договоренности нет».

Статья продолжается после рекламы

«Также стоит заметить, что и открытыми остаются и некоторые вопросы безопасности. Например, право голоса на местных выборах у граждан России, чего нет в очень многих странах Европы, в том числе и в Латвии, где аналогичная с нашей ситуация, там тоже очень много российских граждан. Это очень серьезный вопрос внутренней безопасности. Так что, по очень важным, я бы сказал, основным вопросам, мы не достигли окончательной договоренности. И до тех пор, пока ее не будет, новая коалиция на свет не появится», – заключил глава партии Isamaa.

Похожие статьи

Новости
  • 06.06.22, 15:27
Сеэдер – о выборе коалиционного партнера: Isamaa не будет торопиться
По словам председателя партии Isamaa Хелира-Валдора Сеэдера, отечественники, получившие предложение создать новое правительство как от Партии реформ, так и от центристов, не будут торопиться с окончательным выбором.
Новости
  • 09.06.22, 14:52
Каллас: если мне выразят вотум недоверия, попросим у президента внеочередных выборов
Премьер-министр Кая Каллас заявила, что, если будет сформирована коалиция центристов с партиями EKRE и «Отечество» и ей выразят вотум недоверия, Партия реформ обратится к президенту с просьбой о возможности проведения внеочередных выборов, но президент вправе действовать по своему усмотрению.
Mнения
  • 29.06.22, 11:10
Передовица ДВ: а побыстрее никак?
3 июня Кая Каллас отправила в отставку всех министров-центристов, чем ознаменовала конец правящей коалиции. Начались консультации о формировании новой коалиции, которые - к нашему удивлению - продолжаются до сих пор.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную