• OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,85
  • DOW 300,73%52 217,03
  • Nasdaq 1,29%25 837,22
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,36
  • OMX Baltic−0,2%312,64
  • OMX Riga0,56%917,73
  • OMX Tallinn−0,27%2 120,77
  • OMX Vilnius0,2%1 509,96
  • S&P 5000,88%7 508,85
  • DOW 300,73%52 217,03
  • Nasdaq 1,29%25 837,22
  • FTSE 1000,58%10 585,91
  • Nikkei 2253,26%66 232,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%89,36
Новый министр предпринимательства и инфотехнологий Кристьян Ярван (Isamaa) раскритиковал анализ Банка Эстонии, назвав его самым некомпетентным за последние несколько лет. В банке утверждают, что высокая инфляция в стране напрямую связана с реформой второй пенсионной ступени, однако Ярван так не считает, пишет Postimees.
Министр считает, что проводимые Банком Эстонии анализы крайне односторонние и игнорируют важные факты, такие как, например, санкции против России и изменения в транзитной политике.
  • Министр считает, что проводимые Банком Эстонии анализы крайне односторонние и игнорируют важные факты, такие как, например, санкции против России и изменения в транзитной политике.
  • Foto: Pressifoto
Министр предпринимательства, который в свое время активно поддерживал пенсионную реформу, не согласен с позицией Каспара Оя, который на полставки работает советником по экономическим вопросам президента и на полставки – экономистом Банка Эстонии.
Оя писал, что пенсионные деньги внесли значительный вклад в рост цен. В Банке Эстонии придерживаются той же позиции: «Более чем двукратная разница в росте цен по сравнению со средними показателями по еврозоне объясняется более масштабным ростом цен на электроэнергию, а также увеличением доходов и спроса, чему способствовали изъятые из II пенсионной ступени деньги и увеличение государственных расходов».
По оценке Кристьяна Ярвана, нет практически никаких аргументов, подтверждающих эти утверждения: «Действует очень простой принцип – если вы считаете, что причина инфляции в дефиците бюджета, то он должен вызывать инфляцию и в других странах. Если рассматривать выплаты II ступени как причину инфляции, то отсутствие выплат должно значительно снизить инфляцию в других странах. Если посмотреть на инфляцию в Латвии, Литве и Эстонии, то можно прийти к выводу, что с начала 2021 года инфляция неуклонно росла в каждой стране».
Министр считает, что проводимые Банком Эстонии анализы крайне односторонние и игнорируют важные факты, такие как, например, санкции против России и изменения в транзитной политике: «Если аналитик Банка Эстонии публикует на своей личной странице в Facebook мнение о том, что основными причинами инфляциями являются дефицит бюджета и пенсионная реформа, то это приемлемо – даже если эти позиции совершенно неверны. Что неприемлемо, так это когда само учреждение публикует официальные аналитические материалы, оставляя в них политическую повестку».
Кристьян Ярван подчеркивает, что аналитики Банка Эстонии изначально выступали против реформы второй пенсионной ступени: «В 2019 году Банк Эстонии организовал конференцию по пенсионной реформе и пригласил множество докладчиков, но лишь одного эксперта, поддерживающего реформу II ступени. Если анализ желаемой народом реформы отражает только опасности и ни одного позитивного момента, то возникает много вопросов о том, можно ли доверять такому анализу. Хотя это уже не первый раз, когда я вынужден критиковать Банк Эстонии за предвзятость, я по-прежнему искренне верю, что он сможет взять на себя ответственность за допущенные ошибки и восстановить свою репутацию».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную