Петербургский бизнесмен Евгений Пригожин подтвердил свою причастность к частной военной компании «Вагнер», о которой ранее сообщали журналисты. Он признал, что создал группу в 2014 году, когда «начался геноцид русского населения Донбасса», пишет «
Медуза».

- Ранее Евгений Пригожин отрицал свою причастность к ЧВК «Вагнер» и судился с журналистами, которые называли его владельцем ЧВК.
- Foto: Scanpix
Заявление Пригожина опубликовала пресс-служба связанной с ним компании «Конкорд» в ответ на запрос редакции издания «Блокнот». Журналисты поинтересовались, почему в последнее время бизнесмен перестал отрицать свою причастность к ЧВК.
В ответ Пригожин рассказал, что в 2014 году он, «как и многие другие бизнесмены», ездил на полигоны, где собирались «казачки», и «пытался сорить деньгами», чтобы «набрать группу, которая поедет и защитит русских». Когда он понял, что эти «казачки» ему не подходят, он решил заняться формированием группы самостоятельно.
«Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая в последствии приобрела название БТГ "Вагнер". Исключительно благодаря их отваге и мужеству стало возможным освобождение луганского аэропорта и многих других территорий, а также коренным образом изменилась судьба ЛНР и ДНР», – рассказал Пригожин.
Статья продолжается после рекламы
Ранее Евгений Пригожин отрицал свою причастность к ЧВК «Вагнер» и судился с журналистами, которые называли его владельцем ЧВК. В частности, в августе 2022 года Пресненский суд Москвы признал недостоверными слова бывшего главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова о том, что Пригожин является «хозяином ЧВК "Вагнер"».
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Лето — это время, когда для многих компаний наступает пик сезона: растёт интерес со стороны клиентов, сезонные товары и услуги становятся особенно популярными, а планы по расширению получают новый импульс. Именно для такого периода у нас отличная новость — началась летняя кампания по
бизнес-кредитам Laen.ee!