• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Компания Werrowool, производящая в Антсла утеплительный материал из целлюлозы, несмотря на трудные времена идет на рекорд. «Быстрые времена настали, товар покупают значительно больше, чем в прошлом году», – говорит руководитель предприятия Каймар Кулбин.
Завод Werrowool производит в Антсла целлюлозную вату. Основным его сырьем являются не что иное, как газеты.
  • Завод Werrowool производит в Антсла целлюлозную вату. Основным его сырьем являются не что иное, как газеты.
  • Foto: Raivo Tasso / Ekspress Meedia / Scanpix
В Werrowool хорошие времена наступили еще в прошлом году, когда люди с наступлением энергокризиса стали больше задумываться об утеплении домов. В прошлом году оборот компании вырос на 33%, однако в этом году оборот вырос еще больше, сказал Каймар Кулбин. «Холода напоминают людям о том, что пришло время утеплять дома», – сказал он.
Несмотря на рекордный год энергокризис беспокоит Кулбина. Werrowool использует биржевой пакет. «В октябре цены были еще терпимыми, однако они сильно влияют. Из-за цен на электричество мы несколько раз в год были вынуждены поднимать цены», – признался Кулбин.
Помимо цен на электричество на работу предприятия повлияли цены на сырье и транспорт, которые значительно выросли. «Необходимый для производства материал за год очень жестко подорожал, некоторые изделия – 60-70%», – сказал Кулбин. Основной материал, необходимый для производства целлюлозной ваты, – газетное сырье, которое, к счастью, так сильно не выросло. «Так, на 35-40%», – говорит Кулбин.
По словам Кулбина, хорошо, что до сих пор клиенты могли проглотить подорожание. «Пока клиенты могут позволить себе покупки. Я думаю, что во время энергетического кризиса люди могут экономить где-то еще. Но страх перед большими счетами за электричество может заставить людей утеплять дома», – сказал Кулбин.
Хотя объемы заказов Werrowool сильно выросли, фирма до сих пор справлялась с нагрузкой и увеличивать штат не пришлось. Весной и летом производят как можно больше продукции для склада, чтобы к осени образовался буфер. По словам Кулбина, утеплительные работы – слегка сезонный товар, с осени по конец января работы больше всего.

Страх перед ценами на электричество

«Все будет тип-топ, пока цена на электричество снова не станет сходить с ума. С большой вероятностью цена мегаватта снова начнет расти», - беспокоится Кулбин. По его словам, если средняя цена на электричество составит 400-500 евро и более, очень сложно как-то экономить. «Если один час стоит 4000 евро, это не проблема, на это время можно было бы остановить машины. Но если цена стабильно высока, то даже с часами работы поиграть никак нельзя, - сказал Кулбин. – Думаю, при такой цене многие предприятия, в конце концов, закроются».
Владельцами Werrowool являются Каймар Кулбин и владеющие фирмой через разные предприятия Эва и Юхан Пеэдимаа, а также Риво Антон. Фирма была учреждена в 2007 году и является в Эстонии единственным производителем целлюлозной ваты.
В прошлом году оборот фирмы составил 762 870 евро, за год увеличившись на 30 с лишним процентов. Прибыль в прошлом году составила свыше 60 000 евро, за год она выросла на 40 с лишним процентов.
Руководители промышленных компаний выступят на Эстонском деловом форуме
Какие стратегии руководители компаний выстраивают во время кризиса? Узнаем на конференции «Деловых ведомостей».
ДВ приглашают на Эстонский деловой форум 2023
24 ноября, Swissotel Таллинн
Программа и регистрация

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную