• OMX Baltic0,15%291,57
  • OMX Riga0,11%927,05
  • OMX Tallinn0,08%1 908,81
  • OMX Vilnius0,28%1 274,62
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 1000,61%9 565,86
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,54
  • OMX Baltic0,15%291,57
  • OMX Riga0,11%927,05
  • OMX Tallinn0,08%1 908,81
  • OMX Vilnius0,28%1 274,62
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 1000,61%9 565,86
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,54
  • 07.11.22, 11:06

Компания из Южной Эстонии идет на рекорд несмотря на кризис

Компания Werrowool, производящая в Антсла утеплительный материал из целлюлозы, несмотря на трудные времена идет на рекорд. «Быстрые времена настали, товар покупают значительно больше, чем в прошлом году», – говорит руководитель предприятия Каймар Кулбин.
Завод Werrowool производит в Антсла целлюлозную вату. Основным его сырьем являются не что иное, как газеты.
  • Завод Werrowool производит в Антсла целлюлозную вату. Основным его сырьем являются не что иное, как газеты.
  • Foto: Raivo Tasso / Ekspress Meedia / Scanpix
В Werrowool хорошие времена наступили еще в прошлом году, когда люди с наступлением энергокризиса стали больше задумываться об утеплении домов. В прошлом году оборот компании вырос на 33%, однако в этом году оборот вырос еще больше, сказал Каймар Кулбин. «Холода напоминают людям о том, что пришло время утеплять дома», – сказал он.
Несмотря на рекордный год энергокризис беспокоит Кулбина. Werrowool использует биржевой пакет. «В октябре цены были еще терпимыми, однако они сильно влияют. Из-за цен на электричество мы несколько раз в год были вынуждены поднимать цены», – признался Кулбин.
Помимо цен на электричество на работу предприятия повлияли цены на сырье и транспорт, которые значительно выросли. «Необходимый для производства материал за год очень жестко подорожал, некоторые изделия – 60-70%», – сказал Кулбин. Основной материал, необходимый для производства целлюлозной ваты, – газетное сырье, которое, к счастью, так сильно не выросло. «Так, на 35-40%», – говорит Кулбин.

Статья продолжается после рекламы

По словам Кулбина, хорошо, что до сих пор клиенты могли проглотить подорожание. «Пока клиенты могут позволить себе покупки. Я думаю, что во время энергетического кризиса люди могут экономить где-то еще. Но страх перед большими счетами за электричество может заставить людей утеплять дома», – сказал Кулбин.
Хотя объемы заказов Werrowool сильно выросли, фирма до сих пор справлялась с нагрузкой и увеличивать штат не пришлось. Весной и летом производят как можно больше продукции для склада, чтобы к осени образовался буфер. По словам Кулбина, утеплительные работы – слегка сезонный товар, с осени по конец января работы больше всего.

Страх перед ценами на электричество

«Все будет тип-топ, пока цена на электричество снова не станет сходить с ума. С большой вероятностью цена мегаватта снова начнет расти», - беспокоится Кулбин. По его словам, если средняя цена на электричество составит 400-500 евро и более, очень сложно как-то экономить. «Если один час стоит 4000 евро, это не проблема, на это время можно было бы остановить машины. Но если цена стабильно высока, то даже с часами работы поиграть никак нельзя, - сказал Кулбин. – Думаю, при такой цене многие предприятия, в конце концов, закроются».
Владельцами Werrowool являются Каймар Кулбин и владеющие фирмой через разные предприятия Эва и Юхан Пеэдимаа, а также Риво Антон. Фирма была учреждена в 2007 году и является в Эстонии единственным производителем целлюлозной ваты.
В прошлом году оборот фирмы составил 762 870 евро, за год увеличившись на 30 с лишним процентов. Прибыль в прошлом году составила свыше 60 000 евро, за год она выросла на 40 с лишним процентов.
Руководители промышленных компаний выступят на Эстонском деловом форуме
Какие стратегии руководители компаний выстраивают во время кризиса? Узнаем на конференции «Деловых ведомостей».
ДВ приглашают на Эстонский деловой форум 2023
24 ноября, Swissotel Таллинн
Программа и регистрация

Похожие статьи

Новости
  • 04.11.22, 17:34
Автомастерская недовольна: чтобы перейти на «универсальную услугу», придется заплатить 15 000 €
С ноября у малых фирм появилась возможность перейти на универсальную услугу и покупать электричество по зафиксированной государством цене. В отличие от бытовых потребителей, предприятия не освобождаются от штрафных санкций, которые могут достигать десятки тысяч евро, пишет Postimees.
Новости
  • 06.11.22, 16:16
Жители Финляндии зимой останутся без местных томатов – производство сокращено из-за цен на электроэнергию
Мировой энергетический кризис ударил по выращиванию финских томатов, передает Yle.
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную