7 миллиардов евро и менее строгие регуляции – вот что нужно, чтобы к 2030 году Эстония полностью покрывала свое энергопотребление из возобновляемых источников.
Ведущие производители электричества этой зимой едва покроют пиковое потребление стран балтийского региона, но сигналы опасности весьма сильны. Проблемы могут вызвать и непредсказуемые решения России, и финская атомная станция Олкилуото, которая должна заработать, но может и не сделать этого.
Импортировать электроэнергию из стран Северной Европы для Эстонии дешевле, чем производить ее самостоятельно. В то же время из-за общего роста цен доля импорта электроэнергии постепенно снижается, сообщает ERR.
Раз за разом мы видим в новостях истории о том, как компания, владеющая конфиденциальными персональными данными, становится жертвой кибератаки. Правда, нередко в этом виновата не сама компания: утрачивает бдительность какой-то ее партнер. Тем не менее каждому предприятию стоит задуматься о том, все ли оно сделало для обеспечения хотя бы базового уровня кибербезопасности. То же стоит выяснить и у партнеров, подчеркивает специалист Telia по кибербезопасности Хенри Ваяк.