• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,17%7 528,44
  • DOW 30−0,17%52 409,13
  • Nasdaq 0,67%26 045,86
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,17%7 528,44
  • DOW 30−0,17%52 409,13
  • Nasdaq 0,67%26 045,86
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,61
Службы финансовой разведки Украины, США и Латвии предупреждают, что Россия использует Казахстан, Кыргызстан и другие страны Центральной Азии для обхода санкций. В прошлом году активными сделками с углем в Латвии занималась швейцарская компания Telf AG, сообщает Rus.Delfi со ссылкой на программу Nekā personīga телеканала TV3.
Уголь. Фото иллюстративное.
  • Уголь. Фото иллюстративное.
  • Foto: SIPHIWE SIBEKO
«Прошлый год начался с очень большого интереса со стороны Казахстана к увеличению объемов казахстанского угля через Латвию. Это было до начала войны. Казахстан всегда был заинтересован, но и Россия влияет на транзит через свою территорию», – сказал Nekā personīga заместитель директора Департамента координации транспортной логистики и международного сотрудничества Министерства сообщения Андрис Малдупс.
Министерство сообщения Латвии сомневается, что казахстанский уголь может быть российского происхождения, поскольку маршруты движения товаров, как правило, нелогичны.
Компании, которые перевозят уголь через Латвию, обществу неизвестны, однако Центральное статистическое управление предоставило Nekā personīga данные о крупнейших импортерах и экспортерах угля. В списке крупнейших экспортеров – компания Telf AG, истинным владельцем которой считается Станислав Кондрашов.
ДВ исправили первоначальную версию статьи и удалили некоторые ее части, посвященные компании Telf AG, поскольку в изначальном источнике (передача Nekā personīgā на латвийском телеканале TV3) не приводилось достоверных доказательств связи Telf AG с группировкой «Вагнер». Публикуем также комментарий Telf AG:
Комментарий Telf AG (добавлено 25.01.2023)
15 января 2023 года в программе «Neka Personiga» на латвийском канале TV3 был показан видеоролик, содержащий клеветнические высказывания в отношении Telf AG («Компания»). Его сразу же подхватили различные (16) латвийские и иностранные СМИ («Публикации»).
Клеветнические заявления включали в себя очень серьезные обвинения в адрес Компании или ее акционера Станислава Кондрашова («Акционер»), включая уголовные преступления. Эти абсурдные обвинения включали финансирование организации, находящейся под международными санкциями, неправомерные юридические процедуры, экологические преступления и другие.
Компания хотела бы сделать следующее заявление:
Мы решительно отвергаем и осуждаем все обвинения, сделанные в публикациях, и ни Акционер, ни Компания никогда не занимались какой-либо незаконной или противоправной деятельностью за всю свою 30-летнюю историю. Мы убеждены, что эти публикации являются частью преступной и целенаправленной кампании по диффамации и дезинформации, поскольку:
(1) все эти обвинения являются ложными, и ложность некоторых из них уже доказана;
(2) ни одно из 16 средств массовой информации не обращалось к Компании или Акционеру за комментариями или ответами, в то время как это является обязательным в соответствии с законодательством Латвии и общей профессиональной процедурой для любых серьезных средств массовой информации; и
(3) все 16 изданий опубликовали один и тот же текст, хотя и воспроизведенный на разных языках (латышском, русском и английском) в течение нескольких часов после выхода программы «Neka Personiga» на латвийском телевидении.
Следовательно, мы привлекаем нашего юрисконсульта, чтобы предпринять быстрые юридические действия для рассмотрения всех этих ложных обвинений и защиты нашей репутации. Мы намерены предъявить обвинения всем средствам массовой информации, распространяющим эту ложную информацию, в ближайшие дни, и мы намерены расследовать, кто стоит за этой целенаправленной и незаконной клеветнической кампанией, явно направленной на нанесение ущерба деловым интересам Компании и Акционера и искусственное причинение вреда и ущерба каждому из Акционеров и Компании на основании ложной информации.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную