Эстония оказалась среди лидеров ЕС как по тратам на еду и безалкогольные напитки, так и по расходам на спиртное, пишет
rus.err.ee.
- В целом жители Эстонии потратили на продукты питания и безалкогольные напитки 2,9 млрд евро, а на алкоголь – 684,6 млн евро.
- Foto: Liis Treimann
В 2021 году домохозяйства в Евросоюзе потратили 1,036 трлн евро (что эквивалентно 7,1% от общего ВВП ЕС) на еду и безалкогольные напитки – в среднем это составляет 14,3% от общих расходов, свидетельствуют обнародованные в среду данные статистической службы ЕС «Евростат».
Самые высокие доли расходов на продукты питания и безалкогольные напитки в 2021 году были зарегистрированы в Румынии (24,8%), Литве (20,4%), Болгарии (20,1%), Эстонии (19,9%), Польше и Словакии (по 19,6%).
В целом жители Эстонии потратили на продукты питания и безалкогольные напитки 2,9 млрд евро, а на алкоголь – 684,6 млн евро.
Статья продолжается после рекламы
Среди членов ЕС самые высокие доли общих расходов на потребление алкогольных напитков в 2021 году были зарегистрированы в Латвии (5,0%), Эстонии (4,7%), Польше (3,7%), Литве и Чехии (по 3,6%).
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Синдром сухого глаза (ССГ) — это многофакторное хроническое заболевание, при котором нарушается стабильность слёзной плёнки. Она слишком быстро испаряется и перестаёт защищать поверхность глаза, что приводит к воспалению, раздражению, повреждению роговицы и нервных окончаний. Об этом рассказала Анастасия Марышева, оптометрист из Kreutzwald Silmakeskus Kuiva Silma Kliinik, в подкасте «Tervisетark».