Новый торговый парк откроет свои двери в конце августа в поселке Курна и будет находиться рядом с магазином IKEA, пишет
Ärileht.

- Концепция торгового парка Kurna будет отличаться от обычных торговых центров.
- Foto: Pressifoto
Барри Набуурс, партнер компании VPH Group, застройщика парка Kurna, и член правления OÜ Tallinn Retail Park Development пояснил, что компания долго ждала подходящей возможности.
«Мы – балтийский девелопер, у нас также есть торговые центры в Латвии и Литве, поэтому всегда был план приехать и в Эстонию», – добавил он.
Решение построить торговый парк рядом с IKEA было осознанным: «IKEA – самая успешная розничная сеть в мире, они преуспевают везде, независимо от страны. Мы знали, что IKEA привлекает людей, каждый год туда ходят миллионы. Мы хотели быть рядом с ними», – вспоминает Набуурс.
И хотя во многих других странах IKEA сама строит торговый центр рядом с магазином, в странах Балтии она этого делать не захотела: «Поэтому у нас появилась данная возможность, и мы договорились о развитии собственного центра рядом с ними. В Эстонии нашим преимуществом было то, что мы уже добились успеха в Вильнюсе и Риге. IKEA доверяла нам».
Строительство торгового парка Kurna началось прошлым летом, открытие планируется 24 августа. Площадь парка составляет почти 20 000 квадратных метров, в нем будет 20 магазинов. Среди них: продавец спортивных товаров Decathlon, Selver, продавцы спортивных товаров Sportland и Nike, детские товары BabyCity/ToyCity, бренды одежды и модной одежды Sinsay, Takko и Pepco, товары для интерьера Alandeko, а также Apotheka и PetCity.
Проект разработан предприятием OÜ Tallinn Retail Park Development, входящем в балтийскую девелоперскую компанию VPH Group. В странах Балтии проекты VPH Group включают, например, торговый центр Nørdika Shopping Valley рядом с IKEA в Вильнюсе, торговый центр Sāga рядом с IKEA в Риге, торговый парк Liepų 81 в Клайпеде и многие другие.
Общая сумма инвестиций в проект парка Kurna превышает 30 миллионов евро, строительство финансировал банк LHV.
Концепция торгового парка Kurna будет отличаться от обычных торговых центров. Если обычно в ТЦ несколько длинных коридоров, с которых можно попасть в многочисленные магазины, то в Kurna попасть в отделы магазинов можно будет прямо с парковки.
«Это похоже на ряд больших коробок – магазины стоят отдельно в ряд», – описал Набуурс.
Данная концепция становится все более и более популярной по всему миру, поскольку она позволяет поддерживать низкие расходы, и для некоторых магазинов подходит больше, чем формат стандартного торгового центра.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
При запуске нового бизнеса зачастую основное внимание уделяется продукту, услуге или маркетинговому плану, однако в мире, где все большее распространение получают цифровые технологии, одной из важнейших ценностей в плане идентичности вашего бренда становится домен. Зачем он нужен, как его выбрать и на какие тренды следует обратить внимание в 2025 году? Основываясь на опыте, приобретенном как в Эстонии, так и за рубежом, мы составили обзор, который поможет вам легче сориентироваться в мире, связанном с доменами.