Переговорщики Европейского парламента и государств ЕС заключили во вторник, 12 декабря, предварительное политическое соглашение о криминализации определенных действий по уклонению от санкций. В частности, как уголовные преступления будут квалифицированы продажа товаров, подпавших под санкции, соответствующей стране или помощь лицам, внесенным в черный список, во въезде на территорию ЕС, передает
DW.Кроме того, будет наказуемо предоставление запрещенных финансовых услуг либо утаивание активов лиц, находящихся в черных списках. Под уголовное преследование будут подпадать подстрекательство или пособничество к обходу санкций, сообщила Еврокомиссия.
В определенных обстоятельствах ответственность за причастность к обходу санкций будут нести и компании. Как подчеркивается, эти правила приобретают особое значение в связи с введенными Евросоюзом санкциями против России, продолжающей вторжение в Украину. В настоящее время ЕС готовит очередной, 12-й пакет санкций в отношении РФ.