• «Маленький Голливуд» в лесу под Йыхви нацелился на иностранных продюсеров

    Комплекс для кинопроизводства IVIA планирует построить в своем бизнес-парке под Йыхви, в лесу рядом с шоссе Таллинн-Нарва.Фото: Николай Андреев

    В Йыхви после трех лет подготовительных работ этим летом должно начаться строительство комплекса для производства фильмов. Но подобный комплекс будут строить и в Таллинне. Парламентарии от партии «Отечество» обратились в Госконтроль с просьбой проверить, разумно ли такое дублирование.

    Проект в Таллинне ожидает финансирования от фонда «Капитал культуры», а проект в Йыхви будет реализован по большей части за счет средств Фонда справедливого перехода.

    Политики сомневаются

    Советник по связям с общественностью парламентской фракции «Отечества» Вильяр Воог пояснил, что члены Рийгикогу из этой партии обратились в Госконтроль не потому, что возражают против самих проектов киностудий в Таллинне и Йыхви.
    «Наш вопрос был связан с использованием государственных денег, т.е. чтобы студии Таллинна и Йыхви не съедали долю рынка друг у друга и обе могли бы довести свои проекты до стадии завершения. Мы хотели бы получить более четкое представление об этом», – сказал он ДВ.
    Продвигающий идею строительства киногородка в Таллинне Грен Ноорметс рассказал ERR, что два проекта будут не мешать, а дополнять друг друга. Так же считает и Теэт Куусмик, руководитель Инвестиционного агентства Ида-Вирумаа (IVIA), которое занимается созданием комплекса в Йыхви:
    «Киноиндустрия будет приходить сюда на рыночных условиях. И по условиям фонда, мы должны быть всем открыты – если это предприятия, например, из Германии, из Финляндии, они должны свободно попадать сюда. Проект в Таллинне финансируется из средств ”Капитала культуры“ – это культурный объект, он должен, исходя из условий фонда, заниматься развитием эстонской культуры. Поэтому эти два объекта – совсем разные».

    Все услуги в одном месте

    Новый кинокомплекс в Йыхви – это два объекта: во-первых, цифровой и мультимедиа-инкубатор, во-вторых, инкубатор для творческого предпринимательства.
    «Прежде всего, это проект для молодежи, которая сегодня просто уезжает из Ида-Вирумаа. Это проект регионального развития, – сказал Теэт Куусмик и добавил. – Если смотреть современные фильмы – много ли там снято на природе? Люди двигаются в студии, а все, что вокруг них – нарисовано на компьютере. Наши молодые люди после школы идут учиться IT в колледж, в центр профтехобразования, в kood/Jõhvi. А когда заканчивают учебу, следующий шаг в Ида-Вирумаа им сделать очень тяжело. Им легче уехать в Тарту, Таллинн, в Хельсинки или даже в Кремниевую долину – там есть возможности для них».
    В мультимедиа-инкубаторе будут студии для киносъемки, для звукозаписи, для монтажа и для создания спецэффектов. В творческий инкубатор планируется привлечь фирмы, которые могли бы делать одежду и другие предметы для съемок.
    «Если у нас все получится, создатели фильма, приходя в Ида-Вирумаа, смогут здесь снять в студии диалоги, записать музыку, сделать компьютерную графику, заказать реквизит. Еще рядом есть Вируский фонд кино, с помощью которого можно снять что-то на природе – на берегу, в старой архитектуре, в лесу».
    Вируский фонд кино компенсирует кинопроизводителям до 40% расходов на производство фильма, которые были понесены на территории Ида-Вирумаа. Годовой бюджет фонда – 200 000 евро. Его руководитель Пийа Тамм сказала ДВ, что напрямую не участвует в проекте создания кинокомплекса в Йыхви, но две организации будут способствовать работе друг друга.
    По словам Куусмика, государство передаст территорию под строительство в собственность IVIA через пару недель. По предварительной калькуляции, на строительство потребуется приблизительно 16-17 млн евро. Точная цифра будет ясна после конкурса госпоставки, который начнется, видимо, летом. Если все пойдет по плану, комплекс начнет работу к концу следующего года.
    Партнеры IVIA в данном проекте – Ида-Вируский центр предпринимательства и Таллиннский научный парк Тehnopol.
    Ольга Курдовская, руководитель проекта со стороны Tehnopol, сказала, что для научного парка интересна возможность объединить под одной крышей творческое предпринимательство и развитие новых технологий:
    «Искусственный интеллект в кинопроизводстве, технологии виртуальной реальности, звуковой дизайн, стриминговые сервисы – все это играет очень значительную роль в развитии киноиндустрии, если смотреть глобально. И очень логично, что мы этим занимаемся, особенно с учетом тех компетенций, которые наработаны в Эстонии».
    Руководитель IVIA Теэт Куусмик.Фото: Николай Андреев

    Вложения окупятся, но не все

    «Сейчас мы можем сказать, что йыхвиский проект в значительной степени финансируется из средств Фонда справедливого перехода, но его будущее содержание все равно должно покрываться за счет местных фондов – надеюсь, за счет предпринимательской деятельности, но в худшем случае – из средств местного самоуправления или государственного бюджета. Для реализации первого, а не второго сценария важно иметь представление о взаимном эффекте двух проектов», – сказал представитель «Отечества» Вильяр Воог.
    По словам Теэта Куусмика, киностудии в Йыхви – один из 15 проектов, которые сейчас ведет IVIA.
    «Когда мы беремся за новый проект, мы, прежде всего, продумываем бизнес-модель - каким образом это всё будет работать и есть ли возможность достичь того, что проект будет самоокупаемый?» – сказал он.
    Куусмик добавил, что в промпарках Ида-Вирумаа, управляемых IVIA, обычно около 85% затрат на строительство нового объекта покрывается за счет какого-либо фонда, а 15% – за счет IVIA. И именно эта меньшая доля должна быть самоокупаемой. Агентство занимается проектами, важными для развития региона, которые нельзя было бы реализовать обычным путем – с полной окупаемостью, за счет банков и собственных средств предпринимателей.
    Теэт Куусмик рассказал, что побывал во многих киностудиях в Европе. Эта отрасль растет, растет и ее финансирование из средств ЕС. Современные студии есть в Польше, Германии, Чехии, Исландии, но в Балтии и Северных странах студий, подобных той, что планируют строить в Йыхви, нет.
    Расположение студии в дальнем углу Евросоюза также поможет кинопроизводителям сохранять подробности будущего фильма в секрете до премьеры. Кинокомплекс расположится буквально в лесу, под Йыхви, рядом с шоссе Таллинн-Нарва. Куусмик отмечает, что интерес к Эстонии у производителей фильмов возрос после того, как Кристофер Нолан частично снял здесь свой «Довод». И уже сейчас есть продюсеры, которые хотели бы забронировать время в еще не построенной йыхвиской студии.
    «Если бы у нас этот объект был уже готов, первые фильмы в нем уже снимали бы, – сказал Куусмик. – Самый важный вопрос именно в том, чтобы построить эту инфраструктуру».
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Убытки Ford от производства электромобилей превысили миллиард
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Подразделение электромобилей Ford сообщило, что убытки в первом квартале увеличились до $1,3 млрд, или $132 000 на каждый из 10 000 проданных за квартал автомобилей. Это отразилось и на общей прибыльности компании.
Большой обзор рынка недвижимости: количество сделок падает, цены стабильны
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Общий уровень цен на квартиры остается стабильным, несмотря на снижение спроса, пишет аналитик компании по недвижимости Restate Юлия Линде.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.