• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,34%7 205,63
  • DOW 30−0,86%49 071,78
  • Nasdaq −0,14%25 079,05
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,34%7 205,63
  • DOW 30−0,86%49 071,78
  • Nasdaq −0,14%25 079,05
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,25

Первый год Финляндии в НАТО: северные соседи готовятся к долгой войне в Европе

На этой неделе у северных соседей исполняется первый год в НАТО. Побеседовавшие по этому случаю с Äripäev министр обороны и министр иностранных дел Финляндии выразили надежду, что страна перестраховывается, но они не видят будущее Европы в ближайшие десятилетия в розовом цвете.
Министр обороны Антти Хяккянен говорит, что больше никто так не готов защищать себя и Европу, как финны.
  • Министр обороны Антти Хяккянен говорит, что больше никто так не готов защищать себя и Европу, как финны.
  • Foto: AFP/Scanpix
«Соседство с Россией – это наша основная проблема уже несколько сотен лет», – первым делом говорит министр обороны Финляндии Антти Хяккянен. Способность справляться с враждебным соседом – это альфа и омега политики безопасности наших северных соседей, без этого не будет ничего.
Хотя иногда кажется, что Финляндия искала теплых отношений с россиянами – и высокомерные заявления политиков вроде Тарьи Халонен или Эркки Туомиоя в адрес Эстонии только усугубляли это впечатление, вся политика безопасности финнов с времен Зимней войны строилась вокруг одного единственного вопроса: как защититься от России.
По словам Хяккянена, после холодной войны, когда большая часть Европы верила в то, что большим войнам положен конец, Финляндия не меняла курс. Срочная служба не была упразднена, оборонительные сооружения и укрытия не были разрушены, а производство боеприпасов не прекращалось. Это означает, что адаптироваться после февраля 2022 года было значительно проще.

Ближайшие десятилетия не улучшат ситуацию

«Сейчас мы производим в пять раз больше боеприпасов, чем до начала войны», – признает Хяккянен.

Похожие статьи

Новости
  • 28.03.24, 07:47
Эстонские предприниматели зарабатывают в Германии: в стране проблемы, но они дают и возможности
Немецкая экономика похожа на затянувшийся грипп (падает давно и уверенно), но эстонские предприниматели все равно видят в немецком рынке потенциал и отмечают, что здесь можно зарабатывать за счет поддержки государства.
Новости
  • 01.04.24, 11:02
Опытный инвестор: недвижимость всегда дорогая, покупать никогда не поздно
В портфеле 235 объектов
Инвестор в сфере недвижимости Эрго Мыттус вспомнил заголовки газет в первые годы своего инвестиционного пути – там говорилось, что недвижимость настолько дорогая, что покупать ее уже поздно.
Новости
  • 25.03.24, 16:25
Инвестор с 230 объектами арендной недвижимости смотрит в сторону Испании
Тартуский инвестор и девелопер Эрго Мыттус несколько зим провел с семьей в Испании. И хотя на данный момент у него нет там недвижимости, Мыттус уверен, что через пять лет ситуация обязательно изменится.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа
Даже если люди каждый день встречаются на работе, настоящей командой их делают общие впечатления. Отход от повседневной рутины — будь то летние дни, тренинг на природе, активные командные игры или совместный ужин — создаст почву для тесного сотрудничества и лучших идей. Почему бы не отправиться в Ида-Вирумаа, где можно испытать нечто необычное и запоминающееся?

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную