Глава КаПо Марго Паллосон заявил, что ведомство тщательно контролируют проведение оборонных госзакупок, и в некоторых более мелких тендерах даже были выявлены нарушения.
Паллосон отметил, что в сфере обороны сейчас вращаются большие деньги: Эстония закупает много различной оборонной техники. Задача КаПо – снизить возможную угрозу коррупции, а также обеспечить, чтобы государство закупало товары у правильных стран и фирм. КаПо также следит за тем, чтобы купленное оружие не покидало Силы обороны.
Война, начатая Россией против Украины, поставила вопрос о лояльности российских граждан, работающих в эстонском секторе ИТ. По данным ежегодника КаПо, граждане России и Беларуси, работающие в эстонских ИТ-фирмах, находятся под усиленным вниманием российских спецслужб.
Сложная с точки зрения безопасности обстановка негативно сказывается на приток в Эстонию как людей, так и капитала. Исправить ситуацию мог бы выход ярких эстонских компаний на фондовую биржу, считают ведущие эстонские венчурные инвесторы.
Можно подумать, что конкуренция между клининговыми компаниями в столице невелика: по крайней мере привлекательный контракт на уборку Таллиннского аэропорта последние десять лет раз за разом выигрывает одна и та же компания.
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.