• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,28%7 344,65
  • DOW 300,42%51 886,32
  • Nasdaq −0,76%25 393,77
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,03
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,28%7 344,65
  • DOW 300,42%51 886,32
  • Nasdaq −0,76%25 393,77
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,03
Несмотря на то, что добыча сланца в Ида-Вирумаа в следующем году не прекратится, государство не должно обманывать местных жителей, что эта отрасль экономики просуществует еще долго, заявила кандидат на пост министра по делам регионов Пирет Хартман (Социал-демократическая партия), передает rus.err.ee.
Пирет Хартман.
  • Пирет Хартман.
  • Foto: Liis Treimann
«Цель плана справедливого перехода заключается в том, что раз добыча сланца в Ида-Вирумаа будет сокращена, мы должны поддержать перемены, сопутствующие зеленому переходу. Люди, которые там живут, потеряют работу, а 1300 новых рабочих мест, созданных при поддержке этой меры, получат в основном те, кто там живет. Благодаря инвестициям – 350 млн евро – мы надеемся, что в Ида-Вирумаа также приедут новые люди», – сказала Хартман в передаче Esimene stuudio на канале ETV.
По ее словам, в следующем году счеты со сланцем еще не сведут: «Это потребует определенного переходного периода, но в долгосрочной перспективе мы не можем лгать Ида-Вирумаа, что сможем продолжать добычу сланца, это противоречит всей политике, которую до сих пор проводило эстонское государство. Люди в Ида-Вирумаа уже знают об этом. Переходный процесс не может быть осуществлен в одночасье, и этот переход должен быть плавным».
Она считает, что мотивацией нынешнего шахтера в вопросе переобучения должны быть доход и возможность прокормить свою семью. «В Ида-Вирумаа менее 20% говорящих по-эстонски людей, и нам нужно укреплять это культурное пространство. Мы забираем у русской общины определенные символы, но государство должно предложить что-то взамен», – констатировала гость передачи.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную