• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5000,38%7 294,6
  • DOW 300,67%50 251,5
  • Nasdaq 0,6%25 321,59
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,93
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5000,38%7 294,6
  • DOW 300,67%50 251,5
  • Nasdaq 0,6%25 321,59
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,93
Основателя мессенджера Телеграм Павла Дурова задержали в парижском аэропорту Ле-Бурже, сообщили французские телеканалы TF1 и BFMTV со ссылкой на источники. 39-летнего бизнесмена задержали, когда его частный самолет прилетел в столицу Франции из Азербайджана.
Павел Дуров.
  • Павел Дуров.
  • Foto: Scanpix
Дурова задержали сотрудники Воздушно-транспортной жандармерии на том основании, что во Франции бизнесмен был включен в список разыскиваемых лиц. Ордер на задержание выдала судебная полиция Франции на основании «предварительного расследования», детали которого не раскрываются, передает «Медуза».
По данным TF1, во Франции Дурову могут предъявить обвинения, связанные с терроризмом, наркотиками, мошенничеством, отмыванием денег, продажей краденого и сексуализированными преступлениями против детей. Все это из-за отсутствия модерации в Телеграме, а также из-за отказа администрации мессенджера сотрудничать с властями и применения различных инструментов Телеграма — таких как криптовалюта и одноразовый номер. Французские правоохранительные органы считают Дурова соучастником преступлений, совершаемых при помощи Телеграма, в связи с отказом от модерации контента, отмечает собеседник BFMTV.
Источник TF1 считает, что основатель Телеграма наверняка будет арестован. Сейчас его взяли под стражу. «На своей платформе он допустил совершение бесчисленных правонарушений и преступлений, не делая ничего, чтобы это модерировать или сотрудничать [с правоохранительными органами]», — сказал он. Дуров, пишет телеканал, предстанет перед следственным судьей (должностное лицо во Франции, которое, в отличие от прокурора, собирает доказательства как в пользу стороны обвинения, так и в пользу стороны защиты) уже сегодня.
Ордер на арест Дурова действует только во Франции, отмечает TF1. Бизнесмен знал, что в стране он «персона нон грата», он мало путешествовал по Европе и избегал государств, где работа Телеграма находится под наблюдением силовиков. «Сегодня он совершил ошибку. Мы не знаем почему», — добавил источник журналистов. BFMTV называет появление Дурова во Франции «загадкой».
В 2021 году сообщалось, что Дуров, который эмигрировал из России в 2014-м, получил гражданство Франции. В последние годы предприниматель жил в Объединенных Арабских Эмиратах.
Власти Франции могут использовать арест Павла Дурова для давления на другие страны Европы, чтобы те активнее боролись с зашифрованными мессенджерами, которыми в том числе пользуются террористы, пишет TF1. После задержания Дурова криптовалюта Toncoin (TON), которая используется для операций внутри Telegram, упала на 14%.
«Медуза» обратилась за комментарием к вице-президенту Телеграма Илье Перекопскому, но на момент публикации он не ответил на вопросы корреспондента издания.
Сообщения о задержании Дурова прокомментировали российские парламентарии. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас назвал действия Франции «борьбой за свободу слова и европейские ценности».
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков заявил, что призвал главу МИД России Сергея Лаврова добиться освобождения Дурова. «Арест [Дурова] может носить под собой политические основания и являться инструментом для получения доступа к личной информации пользователей Телеграма. Этого допустить нельзя», — заявил депутат.
В Обществе защиты интернета расценили ситуацию с задержанием Дурова как попытку цензуры со стороны Франции.
Журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев отметил: «Его [Дурова] несотрудничество с ФСБ в пользу свободы слова, к сожалению, полностью нейтрализуется его несотрудничеством ни с кем, чтобы остановить использование ТГ для всего ужасного. Это был его выбор. Можно было делать одно и не делать другое?»

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро
Биржа
  • 11.06.26, 14:51
Быстрый рост Euribor подталкивает к фиксации ставки по жилищному кредиту
Новости
  • 11.06.26, 13:41
Госсуд поставил точку в деле Намм, Кангура и Тамма и раскритиковал следователей
Новости
  • 11.06.26, 12:22
FT: ключевые страны Европы хотят ограничить полномочия Каи Каллас

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную