Ордер на арест Дурова действует только во Франции, отмечает TF1. Бизнесмен знал, что в стране он «персона нон грата», он мало путешествовал по Европе и избегал государств, где работа Телеграма находится под наблюдением силовиков. «Сегодня он совершил ошибку. Мы не знаем почему», — добавил источник журналистов. BFMTV называет появление Дурова во Франции «загадкой».
В 2021 году сообщалось, что Дуров, который эмигрировал из России в 2014-м, получил гражданство Франции. В последние годы предприниматель жил в Объединенных Арабских Эмиратах.
Власти Франции могут использовать арест Павла Дурова для давления на другие страны Европы, чтобы те активнее боролись с зашифрованными мессенджерами, которыми в том числе пользуются террористы, пишет TF1. После задержания Дурова криптовалюта Toncoin (TON), которая используется для операций внутри Telegram, упала на 14%.
«Медуза» обратилась за комментарием к вице-президенту Телеграма Илье Перекопскому, но на момент публикации он не ответил на вопросы корреспондента издания.
Сообщения о задержании Дурова прокомментировали российские парламентарии. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас назвал действия Франции «борьбой за свободу слова и европейские ценности».
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков заявил, что призвал главу МИД России Сергея Лаврова добиться освобождения Дурова. «Арест [Дурова] может носить под собой политические основания и являться инструментом для получения доступа к личной информации пользователей Телеграма. Этого допустить нельзя», — заявил депутат.
В Обществе защиты интернета расценили ситуацию с задержанием Дурова как попытку цензуры со стороны Франции.
Журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев отметил: «Его [Дурова] несотрудничество с ФСБ в пользу свободы слова, к сожалению, полностью нейтрализуется его несотрудничеством ни с кем, чтобы остановить использование ТГ для всего ужасного. Это был его выбор. Можно было делать одно и не делать другое?»