• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,55
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,55
Из-за высокого уровня цен в Эстонии увеличились покупки за рубежом, и местным компаниям становится все труднее повышать цены, заявил президент Банка Эстонии Мадис Мюллер на конференции Äriplaan 2025.
Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер на конференции Äriplaan 2025 отметил, что в следующем году, чтобы сохранить конкурентоспособность, компаниям потребуется больше усилий, чем раньше.
  • Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер на конференции Äriplaan 2025 отметил, что в следующем году, чтобы сохранить конкурентоспособность, компаниям потребуется больше усилий, чем раньше.
  • Foto: Liis Treimann
По словам Мюллера, объем розничных продаж стагнирует и несколько снизился, но частное потребление выросло. Это указывает на то, что эстонцы стали больше покупать за границей. Президент банка указал также на то, что Omniva сообщала о значительном увеличении заказов товаров из Китая.
Таким образом, как отметил Мюллер, люди начинают искать альтернативы как в случае крупных, так и мелких покупок, если компании слишком сильно повышают цены. «Рост цен уже достиг своего естественного предела», – сказал он.
В то же время среди эстонских предпринимателей по-прежнему сохраняются ожидания, что цены можно повысить еще. «В условиях замедления роста цен и давления на прибыли компаний предприниматели хотят перенести давление расходов на цены», – отметил он.
Многие товары, продаваемые в Эстонии, дороже, чем в других странах Европы. «Фактически мы находимся на среднем уровне цен по Евросоюзу», – сказал Мюллер. Он уточнил, что есть группы товаров, цены на которые в Эстонии выше среднего, например, продукты питания и напитки, но услуги в целом несколько дешевле по сравнению со среднеевропейским уровнем.
Ожидания компаний в отношении прибыли не позволяют ценам значительно снизиться, подчеркнул Мюллер. При этом прибыльность компаний уже несколько сократилась. «Я не берусь точно утверждать, увеличится ли прибыльность (в следующем году) или снизится», – добавил он.

Кредиты подешевеют

Мюллер отметил, что Совет Европейского центробанка достиг точки, когда может снижать процентные ставки. В связи с этим начал снижаться и шестимесячный Euribor. Это постепенно отразится на кредитных договорах.
Однако стоимость кредитов в Эстонии выше, чем во многих других странах.
Тем не менее, предприятия все еще хотят брать кредиты для инвестиций, а у банков есть желание и возможность предоставлять эти кредиты. Инвестиции в энергетический сектор в Эстонии были самыми крупными за последнее время.
Позитивные моменты в Эстонии в 2025 году:
•внешние рынки восстановятся (медленно);
•процентные ставки снизятся;
•производственные затраты станут дешевле;
•уровень безработицы снизится;
•экономика снова вырастет.
Инфляция в еврозоне снижается, но экономический рост омрачают проблемы с конкуренцией и трудности в промышленном секторе. «Мы ожидаем умеренного и постепенного восстановления экономики Эстонии», – отметил Мадис Мюллер.
Эстония по-прежнему отличается от других европейских стран быстрым ростом доходов, в то время как реальный объем производства сократился. В последние два года с ростом экономики у Эстонии получилось неважно, признал Мюллер. Реальный рост был слабым, но если смотреть на номинальный рост, то Эстония находится посередине, отметил он.
Негативные прогнозы на 2025 год в Эстонии:
•рост цен будет быстрее, чем ожидалось ранее;
•восстановление покупательной способности населения пойдет медленнее;
•сохранение конкурентоспособности потребует больших усилий;
•фискальные стимулы для экономики будут меньше;
•может сохраняться неопределенность в бюджетной политике;
•неопределенности добавляют геополитическая нестабильность и волатильность финансовых рынков.
Конференция «Äriplaan» уже 25 лет собирает на главной сцене влиятельную предпринимательскую элиту, чьи решения определяют жизнеспособность эстонской экономики. Цель конференции – дать аудитории рекомендации по составлению бюджета и бизнес-плана на следующий год.
Спикеры этого года: основатель и руководитель Grünfin Трийн Хертманн, владелец Astlanda Ehitus и Astlanda Kinnisvara Яанус Отса, глава P&E Capital (семейный офис Пийльманнов) и член совета VKG Кристьян Пийльманн, совладелец и руководитель Kadarbiku Köögivili OÜ и Kadarbiku Talu OÜ Вейко Пак, основной владелец Ülemiste City и руководитель Ülemiste Keskus Гуйдо Пярнитс, владелец Inspired Universal McCann Реэт Роос, владелец Testlio Кристель Круустюк, соучредитель и генеральный директор Skeleton Technologies Таави Мадиберк, председатель правления и фондовый менеджер EfTEN Capital Вильяр Аракас, председатель правления OIXIO Grupp и лучший руководитель Эстонии Иво Суурсоо.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную