• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63

Президент Банка Эстонии: бизнес хочет повысить цены, но потребители уже покупают за границей

Из-за высокого уровня цен в Эстонии увеличились покупки за рубежом, и местным компаниям становится все труднее повышать цены, заявил президент Банка Эстонии Мадис Мюллер на конференции Äriplaan 2025.
Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер на конференции Äriplaan 2025 отметил, что в следующем году, чтобы сохранить конкурентоспособность, компаниям потребуется больше усилий, чем раньше.
  • Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер на конференции Äriplaan 2025 отметил, что в следующем году, чтобы сохранить конкурентоспособность, компаниям потребуется больше усилий, чем раньше.
  • Foto: Liis Treimann
По словам Мюллера, объем розничных продаж стагнирует и несколько снизился, но частное потребление выросло. Это указывает на то, что эстонцы стали больше покупать за границей. Президент банка указал также на то, что Omniva сообщала о значительном увеличении заказов товаров из Китая.
Таким образом, как отметил Мюллер, люди начинают искать альтернативы как в случае крупных, так и мелких покупок, если компании слишком сильно повышают цены. «Рост цен уже достиг своего естественного предела», – сказал он.
В то же время среди эстонских предпринимателей по-прежнему сохраняются ожидания, что цены можно повысить еще. «В условиях замедления роста цен и давления на прибыли компаний предприниматели хотят перенести давление расходов на цены», – отметил он.

Статья продолжается после рекламы

Многие товары, продаваемые в Эстонии, дороже, чем в других странах Европы. «Фактически мы находимся на среднем уровне цен по Евросоюзу», – сказал Мюллер. Он уточнил, что есть группы товаров, цены на которые в Эстонии выше среднего, например, продукты питания и напитки, но услуги в целом несколько дешевле по сравнению со среднеевропейским уровнем.
Ожидания компаний в отношении прибыли не позволяют ценам значительно снизиться, подчеркнул Мюллер. При этом прибыльность компаний уже несколько сократилась. «Я не берусь точно утверждать, увеличится ли прибыльность (в следующем году) или снизится», – добавил он.

Кредиты подешевеют

Мюллер отметил, что Совет Европейского центробанка достиг точки, когда может снижать процентные ставки. В связи с этим начал снижаться и шестимесячный Euribor. Это постепенно отразится на кредитных договорах.
Однако стоимость кредитов в Эстонии выше, чем во многих других странах.
Тем не менее, предприятия все еще хотят брать кредиты для инвестиций, а у банков есть желание и возможность предоставлять эти кредиты. Инвестиции в энергетический сектор в Эстонии были самыми крупными за последнее время.
Позитивные моменты в Эстонии в 2025 году:
•внешние рынки восстановятся (медленно);
•процентные ставки снизятся;
•производственные затраты станут дешевле;
•уровень безработицы снизится;
•экономика снова вырастет.
Инфляция в еврозоне снижается, но экономический рост омрачают проблемы с конкуренцией и трудности в промышленном секторе. «Мы ожидаем умеренного и постепенного восстановления экономики Эстонии», – отметил Мадис Мюллер.
Эстония по-прежнему отличается от других европейских стран быстрым ростом доходов, в то время как реальный объем производства сократился. В последние два года с ростом экономики у Эстонии получилось неважно, признал Мюллер. Реальный рост был слабым, но если смотреть на номинальный рост, то Эстония находится посередине, отметил он.
Негативные прогнозы на 2025 год в Эстонии:
•рост цен будет быстрее, чем ожидалось ранее;
•восстановление покупательной способности населения пойдет медленнее;
•сохранение конкурентоспособности потребует больших усилий;
•фискальные стимулы для экономики будут меньше;
•может сохраняться неопределенность в бюджетной политике;
•неопределенности добавляют геополитическая нестабильность и волатильность финансовых рынков.
Конференция «Äriplaan» уже 25 лет собирает на главной сцене влиятельную предпринимательскую элиту, чьи решения определяют жизнеспособность эстонской экономики. Цель конференции – дать аудитории рекомендации по составлению бюджета и бизнес-плана на следующий год.
Спикеры этого года: основатель и руководитель Grünfin Трийн Хертманн, владелец Astlanda Ehitus и Astlanda Kinnisvara Яанус Отса, глава P&E Capital (семейный офис Пийльманнов) и член совета VKG Кристьян Пийльманн, совладелец и руководитель Kadarbiku Köögivili OÜ и Kadarbiku Talu OÜ Вейко Пак, основной владелец Ülemiste City и руководитель Ülemiste Keskus Гуйдо Пярнитс, владелец Inspired Universal McCann Реэт Роос, владелец Testlio Кристель Круустюк, соучредитель и генеральный директор Skeleton Technologies Таави Мадиберк, председатель правления и фондовый менеджер EfTEN Capital Вильяр Аракас, председатель правления OIXIO Grupp и лучший руководитель Эстонии Иво Суурсоо.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную