• OMX Baltic−0,34%313,65
  • OMX Riga−0,19%897,72
  • OMX Tallinn−0,16%2 072,99
  • OMX Vilnius−0,85%1 367,3
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−1,99%10 099,71
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,42
  • OMX Baltic−0,34%313,65
  • OMX Riga−0,19%897,72
  • OMX Tallinn−0,16%2 072,99
  • OMX Vilnius−0,85%1 367,3
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−1,99%10 099,71
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,42
  • 03.10.24, 10:04

Глава разведки Эстонии: сдержанность Запада поощряет Кремль

Руководитель Департамента внешней разведки Эстонии Каупо Розин считает, что нерешительность стран НАТО побуждает Москву к дальнейшей эскалации в отношениях с Западом.
Президент России Владимир Путин.
  • Президент России Владимир Путин.
  • Foto: Sebastian Castelier
Российские власти и пропаганда постоянно твердят, что Россия находится в состоянии войны с так называемым «коллективным Западом». Но Каупо Розин, глава Департамента внешней разведки Эстонии, полагает, что президент России Владимир Путин сомневается в том, что Москва на сегодняшний день готова к прямому столкновению с НАТО. «Я думаю, он уважает НАТО, но, опять же, мы должны убедиться, что это уважение сохранится в ближайшие годы», – заявил Розин в интервью Тиму Себастиану в программе DW Conflict Zone.
При каких условиях Россия может начать войну с Западом?
При этом глава эстонской разведки считает, что Россия может развязать глобальный вооруженный конфликт, если Владимир Путин поймет, что он «сможет выйти невредимым из подобной ситуации, что ему это сойдет с рук». Как указывалось в докладе разведывательного ведомства, опубликованном в феврале 2024 года, Москва готовится к военной конфронтации с Западом, и это может произойти в течение ближайших десяти лет. Это куда более оптимистичная оценка, чем у многих других европейских военных и политиков. К примеру, в июле главнокомандующий армией Великобритании генерал Роланд Уокер заявил, что у НАТО есть только от трех до пяти лет, чтобы подготовиться к войне со странами, которые он назвал «осью потрясений»: Россия, Китай, Северная Корея и Иран.

Статья продолжается после рекламы

Розин полагает, что для определения времени начала возможного потенциального военного конфликта с Россией необходимо учитывать целый ряд факторов. «Первый большой вопрос – чем закончится конфликт в Украине? И от этого будет зависеть дальнейший путь России, которая является агрессором в данном случае. Если после украинско-российской войны сложится ситуация, при которой Россия, допустим, выйдет из нее победителем, очень уверенной в себе державой, то все расчеты она будет делать исходя из этой новой ситуации», – уверен начальник эстонской разведки. Поэтому Запад, полагает Розин, должен быть заинтересован в том, чтобы Россия вышла из войны против Украины ослабленной державой, властям которой надо будет решать внутренние проблемы, с которыми она, вероятно, столкнется в случае поражения в военном конфликте. «Я думаю, что Путин не переживет поражения России», – подчеркнул Розин.
Второй определяющий фактор: сколько времени потребуется россиянам на восстановление или создание новых вооруженных сил. «Мы должны иметь в виду, что российские вооруженные силы сегодня на несколько сотен тысяч солдат больше, чем до начала крупномасштабного вторжения», – напомнил Розин, добавив, что Москва также расширяет производство боеприпасов и современного оружия, часть которого пока не используется в войне в Украине. Тем не менее, уверен он, Россия не сможет возмещать сегодняшний уровень потерь в живой силе и технике на протяжении ближайших лет.
Невидимая война против Европы
Розин подтвердил, что Москва уже продолжительное время устраивает диверсии не только в Эстонии, но и в других странах Европы. При этом, по его словам, ситуация в последний год обострилась. «Это инструмент, который, по мнению России, она может использовать против Запада для его дестабилизации, чтобы внести напряженность в наши общества», – пояснил глава разведки. При этом только «за последний год в связи с российской диверсионной деятельностью в Эстонии было арестовано более 15 человек», – указал он. По словам Розина, подобные действия России нацелены на создание напряженности в Эстонии, а также призваны подорвать поддержку Украины. Это делается, «чтобы мы больше внимания уделяли внутренним проблемам и меньше – поддержке украинцев», – подчеркнул он.
При этом, как считает Розин, Россия надеется, что ее диверсионная деятельность не будет рассматриваться в НАТО как повод задействовать пятую статью устава альянса, согласно которой нападение на одного участника НАТО является нападением на всех его членов и вызывает ответ всех государств-членов Союза.
Подробнее читайте на портале Deutsche Welle.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную