• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
В марте магазину женской одежды Leedi в Старой Нарве исполнилась четверть века. Хотя с первых лет работы среди его клиентов были не только богатые горожане, магазин сразу прослыл элитным - здесь одевались известные в Нарве женщины, жены руководителей крупных предприятий, политиков и бизнесменов.
Когда-то здесь продавалась местная продукция, теперь можно встретить только иностранные бренды. Так выглядит нарвская роскошь.
  • Когда-то здесь продавалась местная продукция, теперь можно встретить только иностранные бренды. Так выглядит нарвская роскошь.
  • Foto: Николай Андреев
Например, с самого начала среди его постоянных клиентов был Владимир Мижуй, бывший в 90-х мэром Нарвы, а затем ставший влиятельным депутатом горсобрания, вспоминает хозяйка магазина Светлана Михайлова, по словам которой, тот покупал жене “очень дорогие платья на Русский бал в Тарту”.
Хозяйка магазина рассказывает, что сейчас покупательницам уже редко бывают нужны платья для выхода в свет, но если вдруг постоянную клиентку пригласили в ресторан или на светский прием, то сначала они отправляются к ней.
Недавно Светлана Михайлова неожиданно продала платье для президентского приема: во вторник директор Нарвской музыкальной школы Татьяна Гончарова как организатор Шопеновского конкурса была приглашена к президенту Алару Карису по случаю государственного визита президента Польши Анджея Дуды.
По словам хозяйки магазина, платья для выхода в свет сейчас покупают редко, в основном востребована повседневная одежда.
  • По словам хозяйки магазина, платья для выхода в свет сейчас покупают редко, в основном востребована повседневная одежда.
  • Foto: Николай Андреев
Среди клиенток фирмы с самого начала было много врачей и учителей: хотя их доходы в 2000-е годы были небольшими, они считали важным хорошо выглядеть на работе. Некоторые учителя старой школы одеваются здесь и сейчас, рассказала хозяйка магазина.
Бизнес держится на постоянных клиентках, которые ходят сюда годами. Хотя мода постоянно меняется, покупательницы консервативны и бережливы - на некоторых Светлана Михайлова видит пальто и шубы, которые они покупали здесь лет двадцать назад - благо, качество позволяет. Чек у ее постоянных покупательниц гораздо выше, чем у случайно зашедших в магазин. Бывает - до 600-700 евро.
“Куртку взяла, юбку взяла, брюки взяла, футболки взяла - оделась на лето, - описывает хозяйка магазина. - Теперь придет осенью, когда будет коллекция осень-зима”.
Позади - Нарвский колледж ТУ и Ратушная площадь. Но магазин дорогой одежды можно назвать неприметным, сюда редко заходят случайные прохожие.
  • Позади - Нарвский колледж ТУ и Ратушная площадь. Но магазин дорогой одежды можно назвать неприметным, сюда редко заходят случайные прохожие.
  • Foto: Николай Андреев
Магазин расположен так, что мало кто заходит сюда случайно. Хотя из окна открывается вид на ратушу и нарвский Старый город, это тихий и немноголюдный район. За пару часов, которые корреспондент ДВ провел в магазине, за покупкой зашла только одна дама. С другой стороны, говорит Светлана, это создает в магазине уютную домашнюю атмосферу.
“Для солидного клиента мы единственные в Нарве. Это люди, которые привыкли к хорошей одежде. Они считают, что лучше одну вещь, но хорошую. Обычно носят вещи по три-четыре года, только брюки меняют чаще”, - рассказывает хозяйка магазина.

Работать стало не интересно

Компания Alta&Ko, владеющая магазином, была зарегистрирована в марте 2000 года. Совладельцы - супруги Светлана и Александр Михайловы - оба уже пенсионеры. Однако управляет магазином только Светлана. По ее словам, лучшим временем для Leedi были первые годы. Тяжело сказался кризис 2008 года, после которого надежды на полное восстановление так и не оправдались. Сейчас хозяйка магазина оценивает перспективы довольно скептически - и не только из-за экономической ситуации.
Наш клиент стареет. Молодежь рассуждает так, что лучше купить подешевле, например на Temu - китайское, но на вид, вроде то же самое. Поносил неделю-две - и достаточно.
Светлана Михайлова
У европейских производителей ассортимент становится меньше, модели упрощаются, говорит Светлана Михайлова. “Сейчас просто не интересно становится работать, если честно. Всё становится простенькое, - говорит хозяйка магазина и добавляет. - Наш клиент стареет. Молодежь рассуждает так, что лучше купить подешевле, например на Temu - китайское, но на вид, вроде то же самое. Поносил неделю-две - и достаточно”.
Не унаследовали, по ее словам, молодые люди и идею, что нужны разнообразные платья для выхода в свет, перестали здесь покупать даже дорогие платья на школьные выпускные.
Светлана размышляет, как выйти из бизнеса, но это не так просто. В одежду, которая висит в магазине, уже вложены немалые деньги. А постоянные клиенты приходят, прежде всего, за новыми моделями одежды, ждут звонка от продавца, что привезли интересующие их вещи. То есть, старое можно распродать только заодно с новым. Тем временем уже пора заключать договоры о поставках на осенне-зимний сезон…
“Мне очень нравится эта работа. Да и вообще это хорошая работа для женщины. Но я себя уже просто выработала, устала, - рассуждает хозяйка магазина. - А чтобы дальше развиваться, нужно просто быть молодой”.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Десять посылок разного размера, которые кто-то заказал где-то в другой части Европы, но так и не получил. Самая дорогая вещь из одной посылки оказалась дороже содержимого всех остальных вместе взятых.
Новости
  • 24.10.26, 13:39
Эксперимент: я купила случайные посылки за 80 евро, а внутри оказалось товаров на 1000 евро
«Участники рынка думали, что смогут до конца жизни пользоваться освобождением от платы за передачу электроэнергии и что половина их счета фактически исчезнет. Но нет. Мы все равно хотим получить с них деньги на покрытие расходов, связанных с электросетью, просто теперь в виде фиксированной платы», – сказал руководитель Elering Калле Кильк.
Новости
  • 23.10.26, 19:35
Elering удвоил тариф для аккумуляторных парков: министр намерен добиться пересмотра цен
Здания Ида-Вируской центральной больницы.
Новости
  • 23.10.26, 16:16
Ида-Вируская центральная больница с января сократит более 30 сотрудников
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
В 2025 году рядом с Пиритаским парусным центром выросли дома первого этапа проекта Regati. Теперь Liven построит здесь еще три дома на 102 квартиры.
Новости
  • 24.10.26, 14:15
Liven построит почти 180 новых квартир на променаде Пирита и у озера Харку
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом
  • KM
Content Marketing
  • 15.10.26, 14:34
Selveri Köök впервые объединил усилия с глобальным продовольственным брендом

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную