Строители вышли из затяжного спада и живут в ожидании роста цен. «Я даже удивляюсь, что дела идут хорошо»
Объем эстонского строительного рынка, долго находившийся в нисходящем тренде, в первом квартале вернулся к росту благодаря строительству зданий. И хотя дно, похоже, уже пройдено, жесткая конкуренция не позволяет закладывать очень большую маржу.
«Ситуация умеренно оптимистичная», – оценил положение строителей глава Maru Ehitus Марго Денго.
Foto: Andras Kralla
В первом квартале в Эстонии построили на 5% больше, однако разрешений на эксплуатацию выдали на 26%, а разрешений на строительство – на 21% меньше, чем за тот же период прошлого года, сообщил сегодня Департамент статистики.
На северном берегу Чудского озера, где до сих пор были только домики и кемпинги, летом откроется спа-отель Kurro. Проект финансирует в том числе государство, но конкуренты настроены скептически. «Безусловно, здесь присутствует определенная доля миссии», – признает и руководитель проекта.
Девелопер недвижимости рассматривает возможность подать иск против государства из-за ошибок в строительном регистре, в то время как управляющий системой Земельно-пространственный департамент пока лишь пытается разобраться в масштабах возникших проблем.
Несмотря на геополитическую напряженность, большинство компаний основного списка Таллиннской биржи завершили первый квартал с результатами лучше, чем год назад. Но для двух секторов – недвижимость и строительство – этот период оказался заметно сложнее.
Liiva Keskus — крупнейший район складских и производственных площадей, расположенный ближе всего к центру Таллинна, — пополнится новым современным складским и офисным зданием. 21 мая в новом бизнес-здании формата stock-office площадью почти 3000 квадратных метров, которое строится по адресу Лийваметса 5, прошел праздник стропил.