Число зарегистрированных безработных вновь превысило 40 000
По данным Кассы по безработице, по состоянию на 26 июля на учете состояли 40 005 человек — на 612 больше, чем неделей ранее, когда их число составляло 39 393.
На фоне снижения числа безработных выясняется, что свободных рабочих мест тоже становится меньше, а руководителям и ведущим специалистам найти работу сложно.
По данным Департамента статистики, в первом квартале 2026 года уровень безработицы в Эстонии составил 7,1%, уровень занятости – 68%, а уровень участия в рабочей силе – 73,2%. По сравнению с первым кварталом прошлого года ситуация на рынке труда улучшилась, однако по сравнению с предыдущим кварталом показатели стали слабее.
Число безработных заметно сократилось как по сравнению с пиком начала года, так и по сравнению с первым кварталом прошлого года. Аналитики при этом уверены, что причина этому далеко не радостная – люди просто уходят с рынка труда.
По словам руководителя BDO Eesti, устойчивость неокажетсякратковременным трендом, она становится все более важной для поддержания конкурентоспособности. Поэтому BDO Eesti все чаще учитывает в своих решениях стандарты ESG, а в реализации этого ей существенно помогает Telia как технический партнер. Решения Telia позволяют BDO обеспечивать безопасность удаленной работы, управлять жизненным циклом устройств и направлять рабочие станции во вторичное использование через Green IT.