Идея топ-предпринимателя даст богатым людям способ привлечь миллиарды в Эстонию
Чтобы удержать активы состоятельных семей, правительство хочет создать новую форму фонда, рассчитывая привлечь в страну миллиарды. Однако налоговые правила пока не урегулированы.
При найме сезонных работников из-за напряженного рабочего графика работодатель может забыть внести запись в реестр трудовых отношений, однако это сопряжено с налоговыми и трудовыми рисками, предупреждает Налогово-таможенный департамент.
На Таллиннской бирже появился новый загадочный крупный инвестор – немецкий предприниматель в страховом бизнесе Ян Диннер, который за последние месяцы приобрел акции местных биржевых компаний, по оценке, более чем на миллион евро.
Деревообрабатывающая компания Sawmill of Sadala попыталась спастись от банкротства при помощи санации, однако, судя по всему, в ходе этого процесса налоговый долг более чем на полмиллиона евро в значительной степени перекочевал в дочернюю компанию, которая теперь оказалась в руках «могильщика фирм».
Еще недавно об Эстонии писали как о балтийском «тигре» – цифровое государство, налоговый рай для стартапов, витрина реформ для всей Восточной Европы. Сегодня она слегка помутнела. Что же пошло не так – задается вопросом Петер Зашев.
Раз за разом мы видим в новостях истории о том, как компания, владеющая конфиденциальными персональными данными, становится жертвой кибератаки. Правда, нередко в этом виновата не сама компания: утрачивает бдительность какой-то ее партнер. Тем не менее каждому предприятию стоит задуматься о том, все ли оно сделало для обеспечения хотя бы базового уровня кибербезопасности. То же стоит выяснить и у партнеров, подчеркивает специалист Telia по кибербезопасности Хенри Ваяк.