• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,01%6 932,6
  • DOW 30−0,07%48 698,52
  • Nasdaq 0,01%23 616,27
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,01%6 932,6
  • DOW 30−0,07%48 698,52
  • Nasdaq 0,01%23 616,27
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 25.01.21, 06:00

Татьяна Толстая: защита конкуренции должна стать приоритетом для государства

13 января Юри Ратас, возглавлявший два правительства подряд, объявил о своей отставке. Президент утвердила кандидатом в премьер-министры Каю Каллас, после чего Партия реформ начала переговоры с Центристской партией о формировании нового правительства. В минувшие выходные коалиция обнародовала список кандидатов на министерские посты.
Татьяна Толстая, совладелец сети кинотеатров CINAMON
  • Татьяна Толстая, совладелец сети кинотеатров CINAMON
  • Foto: Reuters/Scanpix
Журналист "Деловых ведомостей" Дмитрий Полтавский выяснил у предпринимателей, чего они ждут от нового правительства.
Совладелец сети кинотеатров CINAMON Татьяна Толстая считает, что задачей правительства должна стать защита конкуренции во всех отраслях эстонской экономики.
"За последние годы сложилась недопустимая ситуация, при которой оказались вертикально монополизированы целые отрасли экономики, такие как банковская сфера, фармацевтика, медиа, услуги и т.д.", - считает она.

Статья продолжается после рекламы

Прежде всего я ожидаю, что правительство, сформированное новой коалицией, будет более сбалансированным, и в его составе мы увидим различных представителей эстонского общества. Что это будет коалиция, отражающая реальные желания и надежды широкого круга избирателей, а не избранных представителей «элиты».
Как предприниматель, я ожидаю от нового правительства серьезную и ответственную оценку текущих условий пандемии, ее воздействия на бизнес в долгосрочном периоде, а также осуществление незамедлительных шагов для поддержки малого и среднего бизнеса, в котором работает большая часть населения страны.
«Деловые Ведомости» совместно с Äripäev провели опрос лидеров мнений, предпринимателей и руководителей.
Вопросы, которые мы задавали:
• Чего вы ждете от новой коалиции, чего опасаетесь?
• Должно ли новое правительство отличаться от старого, и если да, то чем?
• Какие проблемы бизнеса в первую очередь должно решать?
• Что бы вы посоветовали будущему премьер-министру?
• Есть ли какой-то конкретный пункт, который вам хотелось бы видеть в коалиционном соглашении?
Тенденция к изоляционизму должна быть преодолена с точки зрения образования, бизнеса, инвестиций и привлечения иностранных инициатив. Поэтому отказ от радикальных партий в правительстве — это лучшее, что могла сделать новая коалиция.
Следующей важной задачей правительства должна стать защита конкуренции во всех отраслях эстонской экономики. К сожалению, предыдущим правительством этот вопрос был упущен, и за последние годы сложилась недопустимая ситуация, при которой оказались вертикально монополизированы целые отрасли экономики, такие как банковская сфера, фармацевтика, медиа, услуги и т.д.
Эстония нуждается в таких же посланиях от правительства, как и послание нового президента США.
Новое правительство должно обратить внимание на эту растущую с каждым днем проблему и активизировать деятельность антимонопольных служб Эстонии.

Пришло время сотрудничать

Основная проблема бизнеса на данный момент — это выживание. Правительство должно сосредоточиться на честной поддержке всех действующих предприятий, не создавая трудностей или условий, которые предприятия не могут выполнить.
Поддержка должна быть прозрачной и охватывать все существующие бизнесы, а не только те, которые имеют «прямой» доступ к членам правительства. Кроме того, правительство должно дать понять всей нации, что пришло время сотрудничать и быть единым целым, оставив позади различия. Эстония нуждается в таких же посланиях от правительства, как и послание нового президента США.
Будущий премьер-министр должен помнить, что приоритетом в Эстонии должно быть скорейшее восстановление туристического сектора и защита конкуренции. Поскольку население невелико, но в Эстонии есть земля и технологическая инфраструктура превосходного качества, то иностранные инвестиции и квалифицированная иностранная рабочая сила должны быть «приглашены» сюда путем принятия необходимых законов и постановлений.

Похожие статьи

Интервью
  • 16.09.20, 10:24
Толстая: Apollo несколько раз пытался купить Cinamon
Совладелец сети кинотеатров Cinamon Татьяна Толстая сказала, что совладелец Apollo Ивар Венделин публично солгал, заявив, что Толстая предлагала ему купить Cinamon. Он несколько раз пытался купить сеть, однако получал отказ, сообщила предприниматель.
Интервью
  • 27.04.20, 17:39
Татьяна Толстая: что планирую делать? Выживать
По словам исполнительного директора сети кинотеатров Cinamon Татьяны Толстой, может оказаться, что после карантина кинотеатры будет проще закрыть, чем возобновлять их работу.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную