• OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2250,09%50 212,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,34
  • OMX Baltic1,2%296,03
  • OMX Riga−0,05%923,88
  • OMX Tallinn1,27%1 953,07
  • OMX Vilnius0,49%1 279,4
  • S&P 5000,69%6 812,61
  • DOW 300,67%47 427,12
  • Nasdaq 0,82%23 214,69
  • FTSE 1000,02%9 693,93
  • Nikkei 2250,09%50 212,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,34
  • 25.01.21, 06:00

Татьяна Толстая: защита конкуренции должна стать приоритетом для государства

13 января Юри Ратас, возглавлявший два правительства подряд, объявил о своей отставке. Президент утвердила кандидатом в премьер-министры Каю Каллас, после чего Партия реформ начала переговоры с Центристской партией о формировании нового правительства. В минувшие выходные коалиция обнародовала список кандидатов на министерские посты.
Татьяна Толстая, совладелец сети кинотеатров CINAMON
  • Татьяна Толстая, совладелец сети кинотеатров CINAMON
  • Foto: Reuters/Scanpix
Журналист "Деловых ведомостей" Дмитрий Полтавский выяснил у предпринимателей, чего они ждут от нового правительства.
Совладелец сети кинотеатров CINAMON Татьяна Толстая считает, что задачей правительства должна стать защита конкуренции во всех отраслях эстонской экономики.
"За последние годы сложилась недопустимая ситуация, при которой оказались вертикально монополизированы целые отрасли экономики, такие как банковская сфера, фармацевтика, медиа, услуги и т.д.", - считает она.

Статья продолжается после рекламы

Прежде всего я ожидаю, что правительство, сформированное новой коалицией, будет более сбалансированным, и в его составе мы увидим различных представителей эстонского общества. Что это будет коалиция, отражающая реальные желания и надежды широкого круга избирателей, а не избранных представителей «элиты».
Как предприниматель, я ожидаю от нового правительства серьезную и ответственную оценку текущих условий пандемии, ее воздействия на бизнес в долгосрочном периоде, а также осуществление незамедлительных шагов для поддержки малого и среднего бизнеса, в котором работает большая часть населения страны.
«Деловые Ведомости» совместно с Äripäev провели опрос лидеров мнений, предпринимателей и руководителей.
Вопросы, которые мы задавали:
• Чего вы ждете от новой коалиции, чего опасаетесь?
• Должно ли новое правительство отличаться от старого, и если да, то чем?
• Какие проблемы бизнеса в первую очередь должно решать?
• Что бы вы посоветовали будущему премьер-министру?
• Есть ли какой-то конкретный пункт, который вам хотелось бы видеть в коалиционном соглашении?
Тенденция к изоляционизму должна быть преодолена с точки зрения образования, бизнеса, инвестиций и привлечения иностранных инициатив. Поэтому отказ от радикальных партий в правительстве — это лучшее, что могла сделать новая коалиция.
Следующей важной задачей правительства должна стать защита конкуренции во всех отраслях эстонской экономики. К сожалению, предыдущим правительством этот вопрос был упущен, и за последние годы сложилась недопустимая ситуация, при которой оказались вертикально монополизированы целые отрасли экономики, такие как банковская сфера, фармацевтика, медиа, услуги и т.д.
Эстония нуждается в таких же посланиях от правительства, как и послание нового президента США.
Новое правительство должно обратить внимание на эту растущую с каждым днем проблему и активизировать деятельность антимонопольных служб Эстонии.

Пришло время сотрудничать

Основная проблема бизнеса на данный момент — это выживание. Правительство должно сосредоточиться на честной поддержке всех действующих предприятий, не создавая трудностей или условий, которые предприятия не могут выполнить.
Поддержка должна быть прозрачной и охватывать все существующие бизнесы, а не только те, которые имеют «прямой» доступ к членам правительства. Кроме того, правительство должно дать понять всей нации, что пришло время сотрудничать и быть единым целым, оставив позади различия. Эстония нуждается в таких же посланиях от правительства, как и послание нового президента США.
Будущий премьер-министр должен помнить, что приоритетом в Эстонии должно быть скорейшее восстановление туристического сектора и защита конкуренции. Поскольку население невелико, но в Эстонии есть земля и технологическая инфраструктура превосходного качества, то иностранные инвестиции и квалифицированная иностранная рабочая сила должны быть «приглашены» сюда путем принятия необходимых законов и постановлений.

Похожие статьи

Интервью
  • 16.09.20, 10:24
Толстая: Apollo несколько раз пытался купить Cinamon
Совладелец сети кинотеатров Cinamon Татьяна Толстая сказала, что совладелец Apollo Ивар Венделин публично солгал, заявив, что Толстая предлагала ему купить Cinamon. Он несколько раз пытался купить сеть, однако получал отказ, сообщила предприниматель.
Интервью
  • 27.04.20, 17:39
Татьяна Толстая: что планирую делать? Выживать
По словам исполнительного директора сети кинотеатров Cinamon Татьяны Толстой, может оказаться, что после карантина кинотеатры будет проще закрыть, чем возобновлять их работу.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Директор химзавода Eastman Specialties Михаил Грищенко показывает неожиданные продукты, куда добавляются вещества, которые там производятся.
Новости
  • 27.11.25, 06:00
В любой бутылке Coca-Cola может оказаться химическое вещество родом из Кохтла-Ярве
По словам инвестора и преподавателя TalTech Кристьяна Лийвамяги, ряд научных исследований показывает: по долгосрочной доходности индексные фонды превосходят активно управляемые.
Биржа
  • 27.11.25, 08:57
Срок принятия решений по пенсии истекает: один индексный фонд опережает всех
Повреждения от влаги становятся причиной множества споров между покупателями и продавцами недвижимости.
Новости
  • 27.11.25, 12:42
Количество жалоб на скрытые недостатки стремительно растет. Как защитить себя при продаже недвижимости?
Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Бизнес политика партии «Отечество» и бывшего мэра Таллинна находится под уголовным следствием – у него проблемы с отчетностью и неоплаченными штрафами
Новости
  • 27.11.25, 15:06
Бизнес политика «Отечества» под следствием: отчетность нарушена, штрафы не уплачены
По словам Юри Росса, сотрудники довольны, если им платят на 10 процентов больше, чем их конкурентам.
Новости
  • 27.11.25, 10:42
Глава Büroomaailm: какой ты предприниматель, если не можешь выплачивать минимальную зарплату?
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную