• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,62
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%87,62
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Татьяна Толстая: защита конкуренции должна стать приоритетом для государства

13 января Юри Ратас, возглавлявший два правительства подряд, объявил о своей отставке. Президент утвердила кандидатом в премьер-министры Каю Каллас, после чего Партия реформ начала переговоры с Центристской партией о формировании нового правительства. В минувшие выходные коалиция обнародовала список кандидатов на министерские посты.
Татьяна Толстая, совладелец сети кинотеатров CINAMON
  • Татьяна Толстая, совладелец сети кинотеатров CINAMON
  • Foto: Reuters/Scanpix
Журналист "Деловых ведомостей" Дмитрий Полтавский выяснил у предпринимателей, чего они ждут от нового правительства.
Совладелец сети кинотеатров CINAMON Татьяна Толстая считает, что задачей правительства должна стать защита конкуренции во всех отраслях эстонской экономики.
"За последние годы сложилась недопустимая ситуация, при которой оказались вертикально монополизированы целые отрасли экономики, такие как банковская сфера, фармацевтика, медиа, услуги и т.д.", - считает она.

Статья продолжается после рекламы

Прежде всего я ожидаю, что правительство, сформированное новой коалицией, будет более сбалансированным, и в его составе мы увидим различных представителей эстонского общества. Что это будет коалиция, отражающая реальные желания и надежды широкого круга избирателей, а не избранных представителей «элиты».
Как предприниматель, я ожидаю от нового правительства серьезную и ответственную оценку текущих условий пандемии, ее воздействия на бизнес в долгосрочном периоде, а также осуществление незамедлительных шагов для поддержки малого и среднего бизнеса, в котором работает большая часть населения страны.
«Деловые Ведомости» совместно с Äripäev провели опрос лидеров мнений, предпринимателей и руководителей.
Вопросы, которые мы задавали:
• Чего вы ждете от новой коалиции, чего опасаетесь?
• Должно ли новое правительство отличаться от старого, и если да, то чем?
• Какие проблемы бизнеса в первую очередь должно решать?
• Что бы вы посоветовали будущему премьер-министру?
• Есть ли какой-то конкретный пункт, который вам хотелось бы видеть в коалиционном соглашении?
Тенденция к изоляционизму должна быть преодолена с точки зрения образования, бизнеса, инвестиций и привлечения иностранных инициатив. Поэтому отказ от радикальных партий в правительстве — это лучшее, что могла сделать новая коалиция.
Следующей важной задачей правительства должна стать защита конкуренции во всех отраслях эстонской экономики. К сожалению, предыдущим правительством этот вопрос был упущен, и за последние годы сложилась недопустимая ситуация, при которой оказались вертикально монополизированы целые отрасли экономики, такие как банковская сфера, фармацевтика, медиа, услуги и т.д.
Эстония нуждается в таких же посланиях от правительства, как и послание нового президента США.
Новое правительство должно обратить внимание на эту растущую с каждым днем проблему и активизировать деятельность антимонопольных служб Эстонии.

Пришло время сотрудничать

Основная проблема бизнеса на данный момент — это выживание. Правительство должно сосредоточиться на честной поддержке всех действующих предприятий, не создавая трудностей или условий, которые предприятия не могут выполнить.
Поддержка должна быть прозрачной и охватывать все существующие бизнесы, а не только те, которые имеют «прямой» доступ к членам правительства. Кроме того, правительство должно дать понять всей нации, что пришло время сотрудничать и быть единым целым, оставив позади различия. Эстония нуждается в таких же посланиях от правительства, как и послание нового президента США.
Будущий премьер-министр должен помнить, что приоритетом в Эстонии должно быть скорейшее восстановление туристического сектора и защита конкуренции. Поскольку население невелико, но в Эстонии есть земля и технологическая инфраструктура превосходного качества, то иностранные инвестиции и квалифицированная иностранная рабочая сила должны быть «приглашены» сюда путем принятия необходимых законов и постановлений.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную