• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,57%7 700,73
  • DOW 30−0,1%53 403,88
  • Nasdaq −1,26%26 308,76
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,57%7 700,73
  • DOW 30−0,1%53 403,88
  • Nasdaq −1,26%26 308,76
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
Все ли хорошо в вашей компании с кибербезопасностью? Как вы защищаетесь от нападений злоумышленников? Принимаете ли профилактические меры для предотвращения кибератак? Эти вопросы ДВ задали предпринимателям и руководителям предприятий.
Владимир Елов, руководитель стратегических проектов компании Cybers
  • Владимир Елов, руководитель стратегических проектов компании Cybers
  • Foto: Частный архив
"Предпринимателей, существующих в своем розовом счастливом мире с уверенностью, что с ними и с их компанией никогда ничего плохого не случится, по всей Эстонии целая куча, - рассказывает Владимир Елов, руководитель стратегических проектов экспертной компании в области кибербезопасности Cybers. - Мы же, в силу специфики своего бизнеса, относимся к киберугрозам очень серьезно".
Сразу начну с конкретных примеров. Мне позвонил представитель компании, которая недавно решила стать нашим клиентом: «Владимир, у нас проблема, нас ломанули».
Клиент - эстонское производственное предприятие, компьютеры управляют круглосуточным производством. Компьютеры взломали (влезли через протокол управления RDP - Remote Desktop) и зашифровали. Клиент: «Мы теряем 10 тысяч евро в час. Производственные линии стоят, электричество расходуется, людям надо платить зарплату».
«Деловые ведомости» провели опрос среди предпринимателей и руководителей предприятий, представляющих различные сферы экономики.
Вопросы, которые мы задавали:
• Совершались ли на вашу компанию кибернападения?
• Какие меры вы принимаете для защиты данных?
• Насколько серьезно может пострадать ваш бизнес в результате кибератаки?
• Кибербезопасность на "удаленке" – что и как вы делаете, чтобы ее обеспечить?
Они заплатили хакерам. Какое-то время все было нормально. Директор предприятия поговорил со своим тогдашним ИТ-партнером, тот пообещал ему поставить антивирусы и доступ к службе поддержки «в случае чего». Директор вздохнул облегченно, потому что подобная «защита» обходилась им всего пару сотен евро в месяц.
Проходит два месяца - и та же самая история случается снова, один в один. Вопрос: а теперь-то в чем проблема? ИТ-партнер у нас вроде бы есть, антивирусы тоже. Позвонили в службу поддержки, там отвечают: «А вы не пробовали перезагрузить ваш сервер?»

Мониторим все компьютеры

Подобных случаев становится все больше. Я называю это явление «Люди, живущие в пузыре безопасности». Предпринимателей, существующих в своем розовом счастливом мире с уверенностью, что с ними и с их компанией никогда ничего плохого не случится, по всей Эстонии целая куча.
Мы, в силу специфики своего бизнеса, относимся к киберугрозам очень серьезно. Как защищаемся? Во-первых, мы всегда дублируем всю информацию, во–вторых, сами себя мониторим на предмет каких–то уязвимостей или проблем. Это, кстати, не очень сложно и не очень дорого.
Своим клиентам советуем делать абсолютно то же самое: постоянно следить за тем, что происходит на их машинах. Даже если сотрудник работает удаленно с домашнего компьютера и не подсоединен постоянно к рабочей сети, это не избавляет от проблем. У работника ведь есть персональный доступ, и хакер, взломавший домашний компьютер, может получить эти данные.

Выделенная "зона безопасности"

Как можно обезопасить «удаленку»? Если сотрудник пользуется для работы собственным телефоном или домашним компьютером, то есть такой вариант: выделить в каждом из его устройств специальную «зону безопасности», где будет храниться в защищенном виде вся связанная с работой информация.
Тем, кто настроен более серьезно, я бы посоветовал вот что: возьмите «всамделишного» эксперта, и пусть он проведет аудит киберздоровья вашей компании. Пусть в течение нескольких часов этот человек «трясет» ваш ИТ-отдел по полной программе, но то, что он в результате «вытрясет» в виде отчета и рекомендаций, вам очень поможет.
Возьмите «всамделишного» эксперта, и пусть он проведет аудит киберздоровья вашей компании.
Владимир Елов
руководитель стратегических проектов компании Cybers
Еще один совет: попробуйте сделать так, чтобы ваша фирма соответствовала требованиям международного сертификата по кибербезопасности ISO-27001. Это может очень облегчить отношения с зарубежными партнерами и клиентами, которым, как вы понимаете, совсем не все равно, как у вас обстоят дела с безопасностью хранения и обработки информации.
И, наконец, для самых продвинутых: рассмотрите возможность встать на учёт в центре контроля за инфобезопасностью (infoturbe seire, security operations centre). Обученные аналитики будут следить за происходящим в ваших сетях/системах и реагировать в реальном времени на возникающие угрозы. Да, это удовольствие не из дешевых, но в результате получится все равно дешевле, нежели нанимать собственного аналитика или расплачиваться за последствия кибератаки.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную