Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Золотые правила мотивации

    Кира Вебер коучФото: Veiko Tokman

    Опытные руководители знают, что принудить человека недостаточно. Если внутри сотрудник считает, что с ним поступили несправедливо, то мотивации работать больше и лучше не будет. Первый способ, которым подчинённые «накладывают санкции» на работодателя – это строгое выполнение лишь того, что прописано в конт­ракте и ни йотой больше.

    Школа для руководителей

    Kак добиваться от подчинённого результата и развивать своих сотрудников?23.08

    Основной и приносящей наибольший результат деятельностью начальника является не проверка выполненных заданий, а управление командой. Руководитель сталкивается с такими вызовами, как: утвердить свой авторитет приемлемым для себя способом, стать не просто начальником, а лидером; быть доступным и открытым вопросам и обратной связи, но удерживать свои границы; добиваться результата и дисциплины тогда, когда дружелюбно и вежливо не помогает. В дополнение к этому бывают и тяжёлые периоды, когда начальнику нужна и важна поддержка, лояльность своей команды, а также готовность сотрудников работать дольше обычного. Статистика показывает, что лишь малая часть сотрудников инвестируют в своё развитие и развивают свои психосоциальные навыки самомотивации, ответственности, общения и т.д. Получается вечный конфликт: руководитель пытается «воспитать» сотрудника, а последний упорно сопротивляется…

    Подробнее:https://pood.aripaev.ee/juhi-kool-august2018

     

    Управление во многом можно расшифровать как способность и умение разглядеть и создать те факторы, которые будут способствовать тому, чтобы работник хотел расти сам. Так проницательный управленец видит склонности и таланты подчинённых и распределяет обязанности и поручения. Также и ярко выраженный талант, напрямую не связанный с работой, но замеченный талантливым менеджером, может стать профитом и для фирмы, и дополнительной мотивацией для фирмы. 
    В офисе работал сотрудник, чьё увлечение садоводством дошло до руководителя. Мудрый управленец спросил, не хочет ли сотрудник выбрать растения для офиса, которые будут и воздух очищать, и глаз радовать. Сотрудник получил на работе возможность реализовать свою страсть. Неудивительно, что его мотивация, лояльность и эффективность повысилась. Не говоря уже об отношениях в команде и климате в офисе.
    Золотое правило мотивации – найдите то, что человек хочет, и предоставьте возможность это осуществить. Остальное человек сделает сам. Мудрый руководитель создаёт условия на работе даже для реализации хобби, потому что тогда отдача работника возрастает в разы.
    Здесь неизменно звучат два вопроса:
    1) А что если они ничего не хотят кроме как поменьше делать и побольше получать?
    2) Мы продаём страховки, а сотрудник любит рисовать, как мне это внедрить в работу?
    Во-первых, не понимаю, зачем держать сотрудника, который ничего не хочет, а уж тем более не развивать его, если он уже есть. Каждый здоровый человек чего-то хочет. Просто наше современное общество настолько мешает нам быть в контакте с собой, что детская способность чётко знать, во что хочется поиграть - в кубики или паровозик, ломается уже к переходному возрасту и на выходе всё большее количество абитуриентов понятия не имеют, что хотят. Это не потому, что они на самом деле не хотят. Это потому, что их научили задвигать свои желания в угоду социальным нормам, а также учили чего хотеть правильно и выгодно, престижно и денежно вместо навыка распознавать свои истинные желания. Так что желания есть. Просто глубоко. Даже желающие поменьше делать, получать побольше, могут быть с пользой задейст­вованы для оптимизации труда. Пускай изучат производство и предложат свои варианты. Это также приучает работника брать на себя ответственность, даёт понять, что мнением работников интересуются и т.д.
    Во-вторых, если работник любит рисовать, а компания продаёт страховки, то всегда можно задействовать то, что человек любит о рисовании. Например, его это успокаивает и даёт возможность творить. Это способность искать успокоения может быть реализована в техниках ведения трудных переговоров и управления своими эмоциями. Раз есть потребность в успокоении, и работник её себе удовлетворяет, то это навык держать баланс между работой и паузой, что есть залог эффективности. Таким образом, данная способность работника может найти очень разное и полезное применение на работе.
    Некоторых сотрудников мотивирует признание, других – полезность. Узнать, что и кого мотивирует, очень легко – по претензиям к вам. Ценящий организованность будет упрекать в хаосе, ценящий признание обидится, если его достижения не отметят. Остаётся создать ту среду, где работник увидит возможность удовлетворить свою потребность в признании, полезности и т.д.
     
    Интересно
    Истории из моей практики
    1. Один из моих клиентов задался целью узнать подчинённых ближе. Самый верный способ – общаться с ними. Так как он стал много уделять времени простым разговорам, то работники стали относится к своему делу тщательнее, в хорошем смысле ощущая присутствие начальника и перенимая его энергию. Он узнал, что в коллективе есть сотрудница, которая по своей инициативе собирала средства на символические подарки на дни рождения. Мудрый управленец быстро понял, что она ценит отношения и людей, реализуя свою ценность таким образом. Все перемены в коллективе он старался начать с неё, так как у всех с ней были отличные, полные благодарности отношения. Начальник также стал уделять больше времени общению с ней, так как её мотивация к работе – связь с другими членами команды. За предыдущие полгода начальник знал о 4 серьёзных ссорах между сотрудниками. После своего регулярного «рейда общения» за 6 месяцев была только одна ссора между коллегами и почему-то сами ушли два проблемных сотрудника.
    2. В фирме было два отдела: отдел быстрого (мелкого) ремонта и долгосрочный ремонт, где свою технику владельцы специфической сферы оставляли на месяц. Однажды рядовая сотрудница попросила нескольких своих коллег в нерабочее время записать видеооткрытку коллегам в отдел долгосрочного ремонта. Коллеги каким-то образом донесли начальству, который в жёсткой форме объяснил, что все решения должны быть согласованы с ним и на такое он добро не даёт. Начальник из отдела долгосрочного ремонта также услышал об этом и понял, что ему нужна женщина, которая умеет строить отношения. Вскоре случилось неожиданное: новая девушка в отделе быстрого ремонта то и дело ходила к своему начальнику из-за серьёзных организационных проблем. Например, не предоставлялись вовремя документы, а причиной тому были обстоятельства, не зависящие от сотрудников, в чью обязанность входило эти документы предоставлять. Удивившись, как предыдущая ассистентка справлялась, он открыл её поч­ту и обнаружил, что многие шли ей на встречу благодаря её умению общаться. Получая информацию о невозможнос­ти предоставить вовремя документы, прежняя ассистентка пекла маффины и шла в тот самый отдел. Ради неё старались и хотели помочь ей. Новая же девушка получала отказ и не знала, что с ним делать. Таким образом, вскрылись серьёзные недочёты в менеджменте и системе, которые до сих пор держались на той, которая знала, что бизнес – это отношения. Её прежний начальник оказался полностью завален работой и стал недееспособен на время, сорвав сроки. А новый начальник наладил контакт с ней и предложил за компанию ездить к заказчику. По возвращению она делилась идеями, что могло бы понравиться клиентам в плане символического поздравления с праздниками и т.д. Её идеи о символических знаках внимания были недорогими, оригинальными и вызывали восторг. Один начальник заметил это умение и инвестировал его в лояльность клиентов. Об оригинальных символах сотрудничества с этой фирмой быстро стали знать все.
    Autor: Кира Вебер коуч
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.