• OMX Baltic0,22%312,49
  • OMX Riga−0,55%911,95
  • OMX Tallinn0,06%2 121,62
  • OMX Vilnius0,46%1 502,68
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,26%10 488,8
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic0,22%312,49
  • OMX Riga−0,55%911,95
  • OMX Tallinn0,06%2 121,62
  • OMX Vilnius0,46%1 502,68
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,26%10 488,8
  • Nikkei 225−2,79%66 835,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,74
Что почитать на выходных? Книги об экономике, которые не устареют
Наступает время зимних каникул и у многих появится несколько свободных дней, чтобы в спокойной обстановке подвести итоги уходящего года, дать уму новую пищу для размышлений и почерпнуть из новых книг идеи, «взяв из прошлого не пепел, но огонь».
Внештатный автор ДВ Илья Васильев предлагает вниманию читателя три книги о том, как устроен мир экономики и почему возникают кризисы. Не все из них были изданы в 2018 году, но определенно все заслуживают самого пристального внимания тех, кто хочет глубже понять процессы, происходящие вокруг.
Нассим Талеб «Рискуя собственной шкурой» (2018)
Нассим Талеб, автор книги «Черный лебедь» - один из самых известных мыслителей нашего времени, философ и трейдер, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года.
Талеб творчески подходит к вопросу о том, как именно принимаются решения на самых разных уровнях — на нашем личном уровне, на уровне экономики и политики. Как краткосрочный успех может приводить к долгосрочным проигрышам? Несут ли люди, которые принимают решения, личную ответственность за принятые решения? Как формируется наш выбор, как незаметно накапливаются ошибки выбора, как возникают сильные когнитивные искажения, которые начинают влиять на наше восприятие конкретной ситуации и всего мира? Как формируется «культура некомпетентности» и к чему приводит отсутствие личной ответственности у людей, которые принимают важные экономические и политические решения? Если выразить в одной фразе — что происходит с миром, в котором политический класс разведен с классом интеллектуальным. Цитата: «Талеб перевернул мое мировоззрение. Я посмотрел на мир другими глазами», — Даниэль Канеман, лауреат Нобелевской премии.
Нассим Талеб «Антихрупкость» (2012)
Книга, вышедшая в 2012 году, не теряет актуальности и в 2018-м. Талеб не просто будит мысль, его книги расширяют сознание. Отличие Нассима Талеба от множества экономических лжегуру и псевдопророков в его искренности, чувстве реализма, и в честном желании добраться до правды, невзирая на любые дутые академические авторитеты, ложные регалии и общественное мнение.
Мир, по Талебу, населен довольно значительным количеством людей, которые совершенно оторваны от реальности и живут в странно преломленных фантазиях и иллюзиях. Если попытаться одной фразой охарактеризовать то, о чем пишет Талеб, то можно было бы сказать: «Талеб описывает те когнитивные искажения, которые приобретают характер коллективных иллюзий и мифов и начинают влиять на принятие ошибочных решений — обычными людьми, экономистами и политиками, приводя их затем во всё большее удивление».
Поведенческая стратегия антихрупкости (в триаде: хрупкость, неуязвимость, антихрупоксть - всё по гегелевской концепции: тезис, антитезис, синтез) — это то, что нам следует развивать в себе. Почему нам нужно определенное количество стресса, чтобы вырабатывать в себе сопротивляемость к кризисам? Как можно извлекать выгоду и меняться, исходя из стрессовых ситуаций? Эта книга — отдельное путешествие не только по миру экономики, но и по человеческой душе. Это приглашение к размышлению.
Майкл Льюис, «Игра на понижение» (2010)
Не все, кто смотрел одноменный фильм 2016-го года, обратили внимание на то, что фильм был создан по книге. Еще меньшее количество людей прочло эту книгу. Можно смело сказать — эта книга о том, из каких гремучих составляющих готовится омлет мирового финансового кризиса и читается она не хуже, чем «Убийство в Восточном Экспрессе» Агаты Кристи. Сейчас постоянно говорят о грядущем экономическом кризисе, который, теоретически, может превзойти по своим масштабам кризис 2008 года.
Книгу Майкла Льюиса (вообще интересного и плодовитого автора) можно порекомендовать каждому, кто хотел бы не просто разобраться в причинах прошлого финансового кризиса, но и увидеть, почему вообще случаются финансовые кризисы случаются и как это происходит.
Илья Васильев, внештатный корреспондент

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную