• OMX Baltic0,27%314,2
  • OMX Riga1,38%928,39
  • OMX Tallinn0,34%2 154,95
  • OMX Vilnius−0,26%1 501,28
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 1000,00%10 868,45
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,42
  • OMX Baltic0,27%314,2
  • OMX Riga1,38%928,39
  • OMX Tallinn0,34%2 154,95
  • OMX Vilnius−0,26%1 501,28
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 1000,00%10 868,45
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,42
Страховая компания Gjensidige kindlustus даёт свои рекомендации.
Звери на дороге: что делать?
  • Foto: Марко Саарм
В жизненном цикле диких зверей на осенний период выпадают покидание гнезда, брачный период и борьба между собой за власть. Всё это делает животных более активными, и повышается вероятность того, что зверь окажется перед автомобилем. Заведующая отделом рассмотрения ущерба страховой компании Gjensidige Маарика Мюрк сказала, что, если обычный ущерб каско при встрече с диким зверем достигает 2500 евро, то в этом году наибольший случай страховки каско составил 15 000 евро.
Больше всего столкновений на дороге, то есть целых 90%, происходит именно с косулями. Известный эстонский зоолог Алексей Туровский объяснил, что возросшая численность косуль исходит сегодня, главным образом, из того, что в последние годы зимы были весьма мягкими, и, кроме того, вследствие увеличения интенсивности лесных вырубок и особенно именно сплошной рубки возросли также возможности получения пищи косулями.
«Хотя увеличение численности косуль является хорошей новостью для крупных хищников – волков и рысей, популяции этих видов в Эстонии, к сожалению, недостаточно велики, чтобы сбалансировать численность диких коз», – заметил он.
Туровский сказал, что косуля – это одно из тех диких животных, которые могут особенно непредсказуемо реагировать на приближающийся автомобиль. «Тактика выживания косуль состоит, главным образом, в побеге. Если косуля чувствует опасность, она инстинктивно начинает резкие прыжки в сторону, чтобы, например, получить фору перед волком или рысью. Поэтому косуля может в свете ярких фар автомобиля прыгнуть не в сторону от автомобиля, а прямо перед машиной – туда, где она видит дорогу», – пояснил он.
Туровский рекомендует после столкновения с диким животным вызвать помощь и избегать прямого контакта с ним. «Если животное травмировано, то сообщите об этом в Инспекцию окружающей среды и оставайтесь на месте до прибытия помощи. Ни в коем случае не следует в отсутствие специалистов пытаться оказать животному ветеринарную помощь или вступать в физический контакт с животным (кожа с кожей), даже если очевидно, что животное погибло. Если получившее ранение животное находится на дороге, то установите на дорогу, по возможности и при необходимости, знак аварийной остановки», – инструктирует Туровский.
Маарика Мюрк сказала, что осенний период ежегодно отображается в статистике аварий. «Главная проблема состоит в том, что, попав в аварию, водители не всегда знают, как поступить. Даже если дикое животное убежало после столкновения, всё равно нужно известить Инспекцию окружающей среды по номеру 1313 и, при необходимости, связаться со страховщиком, который охотно поможет в части следующих шагов. Нужно убедиться в безопасности как своей, так и других участников движения».
В случае наезда на животное:
• Включить аварийную сигнализацию и оценить обстановку
• Если в аварии пострадали люди, то позвонить на номер экстренной помощи 112
• Сообщить о травмированном или погибшем животном в Инспекцию окружающей среды на номер 1313
• Клиенту страхования каско надо зафиксировать аварию в полиции, позвонив на номер 112
• По возможности, зафиксировать место происшествия при помощи фотографий во избежание последующей путаницы
• Узнать у страховщика, как разумно действовать дальше

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную