Позаботиться о снижении налоговой нагрузки при сделках с отчуждением паев или приватизированной недвижимости стоит заранее, пишет доктор экономических наук, научный руководитель бухгалтерского клуба „Кардис“ Владимир Вайнгорт.
Начнём с примера (основанного на реальной ситуации). В коммерческом товариществе было два пайщика. Назовём их Антон и Александр. Один отец, другой сын. Дела у фирмы шли таким образом, что отец, Антон, вынужден был несколько раз дать ей кредит. После чего собственный капитал фирмы упал до величины менее 2500 евро. Не надо, наверное, объяснять, почему это создало критическую ситуацию, выходом из которой стало решение Антона преобразовать кредиты во взнос в собственный капитал, путём создания добровольного финансового резерва. Вариант вполне разумный и часто используемый на практике.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Forus Takso – старейшая и крупнейшая таксомоторная компания Эстонии, предлагающая как современные услуги через приложение, так и классический сервис такси. Для корпоративных клиентов работает персональный менеджер, который помогает решать любые вопросы и обеспечивает индивидуальный подход. А для всех желающих круглосуточно доступен телефонный диспетчер – живой человек, который следит за тем, чтобы такси прибыло точно в нужное место и в нужное время.