• OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,4
  • OMX Baltic−0,04%316,36
  • OMX Riga0,57%999,34
  • OMX Tallinn0,01%2 240,78
  • OMX Vilnius−0,21%1 487,02
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 100−1,14%10 638,43
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%91,4
Любить природу и простые радости жизни, но приводить в Эстонию инвестиции и дух предпринимательства, быть неравнодушным и порядочным, при случае противореча Рийгикогу, представлять всех жителей страны, но не забывать о меньшинствах – у предпринимателей и инвесторов широкий список пожеланий к будущему президенту Эстонии. При этом лишь малая часть из них готова назвать конкретные имена кандидатов, а некоторые настаивают – необходимы прямые выборы и расширение полномочий Кадриорга.
Через месяц начнутся выборы президента. Кого хотели бы на этой должности видеть русскоязычные предприниматели Эстонии?
  • Через месяц начнутся выборы президента. Кого хотели бы на этой должности видеть русскоязычные предприниматели Эстонии?
  • Foto: Андрес Хаабу
Приближается 21 августа, когда начнется официальный период регистрации кандидатов в президенты, и 2 сентября, когда парламент попытается избрать нового главу государства. Кого бы хотели на этом посту видеть предприниматели?
У ИТ-бизнесмена и педагога Олега Швайковского только два пожелания к будущему президенту: «Прежде всего, мне хотелось бы чтобы президент Эстонии был человеком порядочным. Несомненно, это можно сказать про Алара Кариса, которого я имею честь знать лично. Второе, мне бы хотелось, чтобы президенту Эстонии было не все равно. Конкретных имен я называть не хочу, но думаю, в нашей стране немало таких людей».
Немногословен в том, что касается президентской кандидатуры, и крупный собственник Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман: «Я бы старого президента оставил».
«Если Юлле Мадизе согласится, это будет большая удача для Эстонии. Она разумный человек, не бежит впереди паровоза. Она не дает готового ответа, зная, что как только скажет “да” или “нет”, сразу станет мишенью для атаки. Так было уже с Индреком Лаулем, которого буквально задавили. Она правильно делает, что пока молчит», – рассуждает бизнесмен.
Председатель фракции Партии реформ в Рийгикогу Ынне Пиллак 3 августа заявила, что Мадизе в разговоре с ней дала принципиальное согласие баллотироваться, однако сама потенциальная кандидатка об этом еще не сообщала.
Олег Осиновский не видит разницы в том, кто будет президентом в условиях, когда главу государства не избирают на прямых выборах. «К сожалению, должность президента больше церемониальная, и это не так важно для нашей страны», – говорит Осиновский.
«Я – за прямые выборы, чтобы президентом был всенародно избранный человек. В таком случае можно будет расширить его полномочия и дать ему по Конституции важную функцию. Не могу точно сказать, какую (как вариант – он мог бы руководить силовым блоком), но здесь важен принцип, что это курица и яйцо: чтобы президент мог исполнять действительно важную функцию, он должен избираться всенародно», – сказал он.
ИТ-предприниматель Антон Кекс хотел бы видеть на посту президента интеллигентного человека, которым, по его мнению, является в том числе действующий президент Алар Карис.
Владелец Polven Foods Сергей Полуяненков, как и многие другие, не имеет четких предпочтений – возможно из-за того, что кандидаты, которых он хотел бы видеть на посту президента, на него не претендуют.
«Я в этом смысле аполитичен, но меня вполне устраивает Алар Карис: адекватный, объективный, порядочный, защищает интерес всех слоев населения Эстонии. Для меня как русскоговорящего Кылварт – очень хорошая кандидатура (но она спорная в целом для Эстонии). Защищает интересы нацменьшинств (это важно для меня). Более объективен, чем другие политики, менее эмоционален, очень прагматичен (это важно в наше время), адекватен, нацелен на экономические показатели», – сказал Полуяненков.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вячеслав Леэдо оспаривал в суде практически все и до последнего боролся за то, чтобы не попасть в тюрьму. Домой он сможет вернуться к Рождеству.
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Маломерное судно – понятие растяжимое. В эту категорию входят и гидроциклы, и яхты, и довольно большие суда до 24 метров длиной.
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
По оценке Эстонского союза холодильной отрасли, это не единичный случай – аналогичным атакам подверглись и другие предприятия Эстонии.
Новости
  • 02.11.26, 14:13
Кибератака разогрела холодильники эстонского магазина до 50 градусов
Жертвой атаки стал магазин Selver
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Основатель и руководитель Tactical Foodpack Сверре Пуустусмаа перенес производство из Эстонии в Германию, а теперь передает немцам и управление компанией.
Новости
  • 02.11.26, 10:18
После переезда в Германию производитель сухпайков вышел в плюс. «Одного патриотизма для многомиллионных инвестиций мало»
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную