• Удаленная работа: нововведения трудового законодательства

    По новым правилам, работодатель обязан проводить анализ факторов риска рабочей среды в домашнем офисе.Фото: Shutterstock

    Число трудящихся удаленно работников в Эстонии неуклонно растет: ежегодно их становится больше на 26 000 человек.

    До последнего времени такая форма труда на должном уровне не регулировалась законодательством. Но ситуацию правовой неопределенности удалось преодолеть благодаря вступившим в силу 19 ноября 2022 года поправкам к Закону о гигиене и безопасности труда. Именно они определили новый механизм регулирования удаленной работы, обязав работников и работодателей соблюдать ряд важных дополнительных требований, пишет юрист консалтинговой компании ABConsult Plus OÜ, PhD, Анжела Мелихова.
    Среди всех нетипичных (гибких) форм занятости самыми востребованными по-прежнему остаются работа на арендных основаниях и удаленная работа. От обычных трудовых отношений последнюю отличает то, что повседневные трудовые обязанности выполняются вне традиционного места работы (места нахождения работодателя), например, по месту жительства работника или вообще в другой стране.
    По общему правилу, работодатель обязан обеспечить каждому сотруднику безопасную рабочую среду. В домашнем офисе обеспечение соблюдения требований гигиены и безопасности труда вменяется в обязанности работодателя ровно в той мере, в которой это возможно с учетом особенностей удаленной работы. В частности, рабочее место оборудуется и приспосабливается под нужды работника согласно взаимной договоренности между сторонами трудовых отношений.
    В числе прочего, по новым правилам, работодатель обязан проводить анализ факторов риска рабочей среды в домашнем офисе, отражая в нем все возможные риски, обусловленные характером выполняемой работы, а также принимать меры по предотвращению или снижению рисков для здоровья работников с учетом особенностей удаленной работы. С этой целью работодатель вправе запросить у работника фотографии и/или видеозапись рабочего места, а также лично пообщаться с подчиненным на предмет выявления возможных факторов риска (физиологических, социально-психологических и иных).
    Работник, трудящийся дистанционно, может быть допущен до выполнения трудовых обязанностей лишь после проведения соответствующего инструктажа со стороны работодателя (например, касательно мер по предотвращению причинения ущерба здоровью; эргономически правильных поз и приемов работы; использования средств индивидуальной защиты; мер по предотвращению факторов риска, сопутствующих выполнению удаленной работы), и с учетом обеспечения его всеми необходимыми для работы средствами и орудиями труда.
    Проводя инструктаж, работодатель должен убедиться в том, что работник достаточно информирован о том, каким образом он может обеспечить свою безопасность в домашнем офисе. По мере необходимости (например, в случае изменения трудовых обязанностей работника), работодатель проводит повторный инструктаж данной категории работников.
    Согласно новым требованиям, работодатель обязан организовать контроль состояния здоровья работника, трудящегося дистанционно, на тех же условиях, что и в отношении работников, выполняющих трудовые обязанности по месту нахождения работодателя.
    Кроме того, в отношении работников, трудящихся в домашнем офисе, действуют положения Закона о гигиене и безопасности труда в части расследования и регистрации несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний, а также относительно выплаты возмещений по болезни.
    Что касается дополнительных обязанностей удаленно трудящихся работников, то новый закон, в числе прочего, обязывает их организовать безопасное рабочее место и создать безопасные условия труда для выполнения удаленной работы, исходя из указаний работодателя. При этом важно помнить, что выполнение рассматриваемыми работниками обязанностей в части соблюдения требований гигиены и безопасности труда не освобождают от соответствующей ответственности их работодателя. Последний может быть освобожден от ответственности при удаленной работе лишь в том случае, если он выполнил все вышеперечисленные обязанности.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Акции Ekspress Grupp неожиданно упали
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Акции медиакомпании Ekspress Grupp, котирующейся в основном списке Таллиннской фондовой биржи, в начале дня упали почти на 10% из-за низкой ликвидности.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.