• Все о земельном налоге: ставки, уплата, изменения с 2024 года

    Собственники квартир, проживающие в многоквартирных домах, также являются плательщиками земельного налога. Фото иллюстративное. Фото: Raul Mee

    Земельный налог – это государственный налог, установленный Законом о земельном налоге. Этим налогом облагается вся земля, за исключением земли, на которой законом или в установленном законом порядке запрещена хозяйственная деятельность, рассказывают специалисты Налогово-таможенного департамента.

    В 2022 году Земельный департамент провел очередную оценку земель, в результате чего их стоимость изменилась. Эти результаты пока не влияют на величину земельного налога в 2023 году. Они вступят в силу 1 января 2024 года.
    Уплата
    Земельный налог уплачивают землевладельцы или землепользователи – как частные лица, предприятия, так и государство.
    Основанием для обложения земельным налогом является право собственности или пользования земли.
    • Если землепользование не переоформлено в предусмотренном Законом о земельной реформе порядке, то земельный налог уплачивает землепользователь.
    • При обременении земли правом застройки или пользовладением, земельный налог уплачивает застройщик или пользовладелец.
    • Если недвижимость (участок со строениями) разделена на квартирную собственность, то собственник каждой квартиры уплачивает земельный налог за свою квартирную собственность.
    Земельный налог не назначается, если сумма налога составляет менее 5 евро. Собственники квартир, проживающие в многоквартирных домах, также являются плательщиками земельного налога. Однако, поскольку во многих многоквартирных домах доля земельного налога собственников квартир составляет менее 5 евро, люди могут не знать о земельном налоге и об освобождении от него.
    Ставки
    Местные самоуправления установят новые ставки земельного налога на основании стоимости земли (т. е. ее налогооблагаемой цены) не позднее 1 июля 2023 года, а Налогово-таможенному департаменту представят их не позднее 1 сентября 2023 года.
    Для того, чтобы смягчить влияние переоценки земель, которая отразится на земельном налоге, были снижены налоговые ставки, составляющие в настоящее время от 0,1% до 2,5%, которые будут с 2024 года от 0,1% до 1,0%.
    Максимальные налоговые ставки, установленные Законом о земельном налоге, составляют в 2024 году:
    • 0,1-0,5%: земельные участки под жилищное строительство, а также надворные территории сельскохозяйственных угодий;
    • 0,1-0,5%: сельскохозяйственные угодья;
    • 0,1-1,0%: земля иного назначения
    от налогооблагаемой цены земли в год.
    Защитный механизм
    Для того, чтобы предотвратить резкое повышение земельного налога, был введен так называемый защитный механизм – предельная ставка 10% или 5 евро. Это означает, что земельный налог не увеличивается более 10% в год по сравнению с предыдущим годом, пока он не достигнет суммы земельного налога, исходя из налогооблагаемой цены земли и ставки земельного налога.
    Если 10% составляют менее 5 евро, то земельный налог увеличивается ежегодно на 5 евро.
    Освобождение от уплаты и налоговые льготы
    Освобождение от уплаты налогов и все налоговые льготы сохраняются в 2024 году. Земля, прикрепленная к дому, площадь которой составляет 0,15 га в густонаселенной зоне и 2 га в других местах, по-прежнему освобождена от земельного налога.
    Скидка на землю, прикрепленную к дому, добавляется с 2024 года к земельной единице со сложным целевым назначением, если таковой, помимо прочего, является земельный участок под жилищным строительством. Например, если на первом этаже многоквартирного дома находится коммерческое помещение, то домовладелец не уплачивает земельный налог за это помещение со следующего года.
    Формула расчета земельного налога, используемая с 2024 года
    Все землевладельцы могут просмотреть с осени 2023 года прогнозируемый расчет сумм земельного налога за 2024 год и последующие годы в среде э-услуг, находящихся в e-MTA.
    Земельный налог с 2024 года = стоимость земли (евро) × ставка налога (%) - защитный механизм - освобождение от уплаты налогов - налоговые льготы.
    Пример изменения суммы земельного налога в 2023-2025 годы
    В примере используется расчетная сумма земельного налога при условии, что в кадастровую единицу не вносятся изменения.
    Налогооблагаемая цена земли в 2023 году составляет 2400 евро. Сумма земельного налога в 2023 году составляет 60 евро (налоговая ставка 2,5%).
    Налогооблагаемая цена земли в 2024 году составляет 20 000 евро (налоговая ставка 0,5%).
    Расчетная сумма земельного налога в 2024 году составляет 66 евро (+ 10% по сравнению с предыдущим годом).
    Расчетная сумма земельного налога в 2025 году составляет 72,6 евро (+ 10% по сравнению с предыдущим годом).
    Будучи землевладельцем, вы можете посмотреть как данные о своем земельном участке, так и ход расчета земельного налога, его суммы, а также уведомления о земельном налоге в среде э-услуг посредством e-MTA.

    Следите за ДВ в соцсетях! Подписывайтесь на наш подробный Telegram, оперативный Facebook и красивый Instagram.

  • Самое читаемое
Reuters: подписка на Reddit превысила предложение в пять раз
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
По данным источников Reuters, подписка на Reddit на данный момент превышает предложение в четыре-пять раз. Это свидетельствует о том, что капитализация медиаплатформы по итогам размещения может достигнуть $6,5 млрд.
Тийт Пруули: обсудим введение налога на собак!
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
Продвижение идеи налога на собак – стоящая мысль, считает предприниматель Тийт Пруули.
«Вечером стулья – утром деньги». Боль в спине вдохновила таллиннца начать бизнес
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.
Когда многочисленные походы по врачам не смогли избавить малого предпринимателя Эдуарда Тереханова от болей в спине, он нашел «полезные» стулья в России, и был настолько впечатлен ими, что немедля решил привезти технологию в Эстонию.