• OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,11
  • OMX Baltic−0,05%317,98
  • OMX Riga0,15%956,07
  • OMX Tallinn−0,28%2 199,74
  • OMX Vilnius−0,16%1 498,45
  • S&P 5001,49%7 764,7
  • DOW 300,71%52 048,83
  • Nasdaq 2,26%27 122,09
  • FTSE 1000,75%10 739,01
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,11
Начало нового учебного года несколько лет подряд вызывает у многих руководителей фирм вопросы по применению вступившей в силу с 01.07.2015 нормы п. 10 ч. 4 ст. 48 Закона о подоходном налоге, где сказано: «Спец­льгота, среди прочего: покрытие расходов на обучение по повышению образовательного уровня и обучению по повышению квалификации в понимании ст. 1 Закона об обучении взрослых, за исключением покрытия расходов на обучение по повышению образовательного уровня или обучение по повышению квалификации, непосредственно связанных с трудовыми и служебными отношениями и заданиями члена правления юридического лица, руководителя филиала иностранного коммерческого объединения и исполнительного руководителя иного постоянного мес­та деятельности нерезидента».
Владимир Вайнгорт, доктор экономических наук, научный руководитель клуба „Кардис“
  • Владимир Вайнгорт, доктор экономических наук, научный руководитель клуба „Кардис“
  • Foto: JEVGENI_ZAUTIN
Смущает в этом тексте практическая невозможность использования налоговой льготы в случае, если обучение абсолютно необходимого фирме специалис­та ведётся за пределами Эстонии или даже в Эстонии на дневном отделении учебного заведения. Хотя при сегодняшней усугубляющейся специализации возникает множество функций, для исполнения которых в Эстонии специалистов не готовят или готовят на дневных отделениях. А в законе право на льготу возникает только в отношении работника. Но если работник едет в любой университет или колледж учиться 4-5 лет или 2-3 года, то работником он быть перестаёт. Конечно, можно исхитриться и заключать предусмот­ренные законом о трудовом договоре соглашения об «удалённом труде», но по-честному даже если нарвская фирма шлёт кого-то учиться в Таллинн на дневное отделение, то работник из этого человека никакой.
Если фирма несёт расходы на обучение будущего работника и заключит с ним договор, согласно которому после завершения учёбы этот человек обязан работать по полученной специальности несколько лет, то, вполне вероятно, можно рассматривать его в качестве лица, связанного с юридическим лицом-налогоплательщиком «долгосрочными договорными отношениями», которые вызывают специальную льготу даже при отсутствии трудовых отношений. Получается, что льгота, о которой сказано в цитированном выше пункте Закона о подоходном налоге, имеет ограниченную сферу использования.
С одной стороны, Эстония претендует на то, чтобы развивать «экономику знаний». С другой стороны, расходы на обучение специальнос­тям, которые находятся на острие науч­но-технического прогресса, вызывают налогообложение, поскольку ведётся такое обучение, как правило, на дневных отделениях и часто вне Эстонии. По-хорошему надо такие расходы поддерживать и формулировать право на льготу таким образом, чтобы не вынуждать фирмы, желающие учить для себя молодых специалистов, искать способы создавать видимость трудовых отношений. Надо позволить платить за обучение даже если полученные знания дадут отдачу в другой производственной структуре. Оппоненты говорят: в таком случае дети владельцев фирм будут всегда учиться за счёт предприятий. Так давайте именно такой вариант оставим за пределами льгот. Или давайте установим определённый круг специаль­ностей, по которым повышение образовательного уровня (кто бы за него ни платил) обеспечит расход без налогообложения. Давайте, кстати сказать, увеличим размер налоговой льготы для физических лиц, которые платят за обучение неважно где и неважно кого (сегодня уменьшения налогооблагае­мой базы физических лиц ограничены годовой цифрой в 1200 евро).

Последние новости

Подсказка
  • 22.09.26, 06:00
«Вернем товар без хлопот! Но спор решим по законам Гонконга». Магазин не отдает клиенту деньги
Инвестор Тоомас
  • 21.09.26, 19:00
Инвестор Тоомас: семь лет спустя я смотрю на акции Uber по-другому
Новости
  • 21.09.26, 18:38
Арти Аракас получил более 2 млн евро дивидендов
Новости
  • 21.09.26, 17:52
Основатель сети магазинов одежды продал новому владельцу Rademar последний пакет акций компании
«Этот бизнес сейчас борется за выживание»
Биржа
  • 21.09.26, 16:39
Банки: часть из 200 млн евро, высвободившихся после погашения гособлигаций, уже ищет новые источники доходности
Новости
  • 21.09.26, 15:55
Elering планирует ежегодно инвестировать до 90 млн евро за счет сетевого тарифа
Кебья: в Эстонии есть место для одного-двух крупных дата-центров
Новости
  • 21.09.26, 14:57
От прибыли к убыткам: подрядчик Rail Baltica оказался в сложном положении
Новости
  • 21.09.26, 14:22
Девелоперы ветропарков предлагают десятки тысяч евро и бесплатную электроэнергию

Сейчас в фокусе

Владелец Summus Capital OÜ Борис Скворцов.
ТОП
  • 21.09.26, 06:00
Один из лидеров русскоязычного ТОПа: покупка в Польше сделала прошлый год переломным
Застройщики запускают все больше новых проектов, хотя объем нераспроданных квартир и без того слишком велик, а рост Euribor вновь отпугивает покупателей, рассказал аналитик рынка недвижимости Тыну Тоомпарк.
Новости
  • 21.09.26, 08:51
«Предложение слишком велико». Застройщики душат рынок Таллинна новыми квартирами
Большой обзор новостроек
Инвесторы Everaus получили от девелопера недвижимости письмо, которое вызвало больше тревоги, чем радости. На фото слева – руководитель Everaus Янар Муттик, рядом с ним – эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 21.09.26, 13:02
Everaus играет деньгами инвесторов. «Интуиция подсказывает, что здесь может запахнуть жареным»
Идиллия на улице Копли: сидеть в Santa Lucia и наблюдать за трамваями Таллинна, знаменитым благодаря мировым инфлюэнсерам.
Mнения
  • 20.09.26, 11:52
Ресторанная критика: почему место с лучшей пиццей в Таллинне так тщательно скрывают?
Предприниматель Райво Ранд сравнивает свой предпринимательский путь с ультрамарафоном, финиш которого пока не виден.
Новости
  • 20.09.26, 11:31
Опытный строитель держит темп и в бизнесе, и на велосипеде: «Мы пока только на первой трети пути»
На этой неделе Урмас Сыырумаа заложил краеугольный камень отеля Sokos, который появится в квартале Talsinki. Однако он планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна.
Новости
  • 21.09.26, 11:47
Сыырумаа планирует открыть отели еще в четырех строящихся кварталах Таллинна
Lindex входит в концерн Lindex Group, которому требуется время на проверку и утверждение процессов распределения прибыли. Между тем Коммерческий регистр Эстонии предупредил компанию, что ее эстонское подразделение исключат из регистра, если она не представит отчет в ближайшие месяцы.
Новости
  • 21.09.26, 12:03
У Lindex в Эстонии проблемы с отчетностью: компании грозит исключение из Коммерческого регистра
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную