• OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,49%45 456,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,09
  • OMX Baltic−0,33%292,8
  • OMX Riga−0,57%910,82
  • OMX Tallinn−0,15%1 961,27
  • OMX Vilnius−0,5%1 227,68
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,14%9 208,37
  • Nikkei 2251,49%45 456,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%99,09
  • 18.09.18, 10:26
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Плохая погода хороша для бизнеса»

Вчера в порту Мууга праздновали объединение Transiidikeskuse с портом Гамбурга, где было обнародовано и название новой фирмы - HHLA TK Estonia.
Ангела Титцрат, Анатолий Канаев, Кадри Симсон
  • Ангела Титцрат, Анатолий Канаев, Кадри Симсон
  • Foto: Andras Kralla
Председатель правления компании HHLA бизнес-леди Ангела Титцрат устроила для гостей настоящее шоу, куда входил и автобусный тур по терминалу. Титцрат держит руку на пульсе – она постоянно в дороге и в Таллине уже в пятый раз. Дождь во время мероприятия ее нисколько не смутил. «На улице холодно, но лед между нашими фирмами тает», - пригласила она работников Transiidikeskuse.
Комплиментами Титцрат обменялась и с министром экономики Кадри Симсон, которая пообещала сделать все от нее зависящее, чтобы объединенная компания заработала. По словам министра, сейчас потенциал Мууга используется недостаточно.
Председателя правления Transiidikeskuse Владимира Попова дождь тоже не расстроил. «Старая китайская поговорка гласит, что плохая погода хороша для бизнеса». Его хорошее настроение может объяснить тот факт, что новые владельцы решили оставить Попова на его месте руководителя.

Статья продолжается после рекламы

Ангела Титцрат, Владимира Попов
  • Ангела Титцрат, Владимира Попов
  • Foto: Andras Kralla
Большая битва портов
Для Гамбурга Ганзейский союз до сих пор остается важной исторической вехой, о чем Титцрат не забыла напомнить жителям бывшего Ревеля. Следует заметить, что 70 процентов действующего 130 лет под разными названиями предприятия принадлежит Гамбургу. Как и эстонские госпредприятия, HHLA из года в год ищет компромиссы, которые бы устроили желающего получать дивиденды главного акционера, и не нарушали бы бизнес-логику предприятия.
Ангела Титцрат руководит HHLA с января прошлого года и до сих пор оправдывала возложенные на нее надежды. Слава и гордость Гамбурга, один из самых крупных портов в мире, долгое время переживает стагнацию – обороты снижаются, и конкуренты, в первую очередь польский порт в Гданьске и порт в словенском Копере, наступают.
До сих пор Гамбург был одним из самых технологически развитых портов. Титцрат в каждом интервью отмечает важность дигитализации. Также порт выигрывает благодаря исторически сложившимся привычкам и своей репутации. Но порты в Гданьске и Копере в последнее время активно увеличивали объемы дорогих, а значит и более выгодных контейнерных перевозок. В период 2005–2015 годов Гданьск в этой категории увеличил объемы на 1500 процентов, Копер на 340 процентов. Гамбург, однако, лишь на 9 процентов. Помимо этого, в 2015 году объемы гамбургского порта начали снижаться.
Все три порта конкурируют за китайский товар, объемы которого должны только увеличиваться. При поиске конкурентного преимущества транспортная сеть ЕС TEN-T вступает в игру. Гданьск и Копер вдвоем обслуживают коридор Балтика-Адриатика, а Rail Baltic является частью коридора Северное море-Балтика, одна часть из которого как раз Гамбург (коридоры пересекаются в Варшаве).
Владимир Попов, Ангела Титцрат, Кадри Симсон
  • Владимир Попов, Ангела Титцрат, Кадри Симсон
Эксперт в области транспорта Райво Варе в марте в интервью изданию Delfi Ärileht сказал, что план немцев – использовать порт Мууга как feeder, который будет наполнять Гамбург товарами, минуя Гданьск. По этой причине порт Мууга для немцев очень важная стратегическая победа – в будущем Мууга и Гамбург будут объединять как море, так и железная дорога.
Прибыльное предприятие
В марте «Деловые ведомости» опубликовали интервью с бывшим владельцем Transiidikeskuse Анатолием Канаевым, который заметил, что несмотря на разные периоды, предприятие никогда не было в убытках.
На позитивной ноте закончился и 2017 год. Чистая прибыль выросла на треть – до 4,6 миллиона евро. Доход от продажи увеличился на 9 процентов – до 21 миллиона евро. Товарооборот тоже вырос на четверть и составил 3,5 миллиона тонн. Нераспределенная прибыль, которая накапливалась годами, составила более 51 миллиона евро.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную