• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,64%6 919,73
  • DOW 300,86%49 501,45
  • Nasdaq 0,92%23 438,84
  • FTSE 1000,26%10 164,13
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,17
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,64%6 919,73
  • DOW 300,86%49 501,45
  • Nasdaq 0,92%23 438,84
  • FTSE 1000,26%10 164,13
  • Nikkei 2251,73%53 688,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,17
  • 02.06.14, 10:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российская ИТ-компания может создать в Эстонии 500 рабочих мест

Российский предприниматель и генеральный директор компании по защите данных Acronis Сергей Белоусов ищет место для нового центра разработки, где будет создано около 500 рабочих мест. Среди вариантов, которые рассматривает компания, есть и Эстония.
Financial Times назвала Белоусова одним из 25 россиян, представляющих «движущую силу» страны. По оценке российского Forbes, Белоусов – один из пяти предпринимателей, наиболее успешно расширяющих деятельность своих компаний заграницу.

Статья продолжается после рекламы

Как рассказал Белоусов изданию Arileht, в Эстонию его привело его предприятие Acronis, которое специализируется на защите данных. У компании уже есть один центр разработки в Москве и один в  США, теперь фирма хочет открыть еще один – желательно неподалеку от Москвы.
Окончательно решение о местоположении нового центра еще не сделано. «Мы рассматриваем еще Финляндию, Латвию, а также Сингапур», - сказал Белоусов. По его словам, фирма пока не торопится с решением и сделает его в течение последующих месяцев.
«Нужно место, где люди, говорящие на русском языке, чувствовали бы себя как дома. Мы могли бы привезти сюда инженеров со всей Европы, однако в основном из Восточной Европы – Румынии, Болгарии, Украины, Белоруссии, Сербии и из других стран. Конечно же, из Финляндии и Германии», - сказал он.
Сначала будет создано 50 рабочих мест, а в течение 5-10 лет центр разрастется до 500 рабочих мест.
Белоусов надеется, что если предприятие будет создано в Эстонии, то в нем смогут работать и местные специалисты. По словам Белоусова, он собирается создать предприятие, которое будет занимать первое в мире место по защите данных. «Я отношусь к Skype с большим уважением, но мы интереснее. Skype – часть большого Microsoft, и история показала, что именно оттуда мы получаем больше всего работников. Там им просто становится скучно», - объяснил предприниматель.
Белоусов уже провел переговоры с представителями Таллиннского технического университета и Тартуского университета. «Если мы придем в Эстонию, то надеемся, что наших специалистов можно будет обучать в здешних университетах», - сказал он.
«У вас хорошие университеты, но они не в первой сотне в мире. Я здесь многим сказал, что Эстония должна больше вкладывать в науку, чтобы ваши университеты поднялись в первую сотню. Это очень важно для успеха», - сказал Белоусов.

Похожие статьи

Новости
  • 26.06.14, 19:02
Российский капитал стучится в Эстонию
Нестабильная политическая и экономическая обстановка в России повлекла за собой интерес россиян к эстонской коммерческой недвижимости. В то время как с эстонского рынка уходят финские инвесторы, наплыв российского капитала ускорился. Больше стало и украинских инвесторов.
Новости
  • 02.06.14, 13:25
Российский ИТ-предприниматель назвал плюсы и минусы Эстонии
По словам главы российской ИТ-компании Acronis Сергея Белоусова, налоговая система Эстонии не выгодна для технологического предприятия, желающего разместить здесь свое производство.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную