• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,93%7 463,51
  • DOW 30−0,61%52 234,09
  • Nasdaq −1,3%25 545,83
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,43
Страсти по поводу российских санкций и их влияния на эстонских производителей на некоторое время заслонили другие политико-экономические темы. Между тем на минувшей неделе случилась знаменательная заочная дискуссия между министром экономики Урве Пало и её коллегой по правительству, министром финансов Юргеном Лиги.
Урве Пало, посетившая Ляэнеский уезд, заявила, что самое время начать открытую дискуссию о налоговых преференциях, нацеленных на региональное развитие и призванных предотвратить отток работоспособного населения из сельских регионов не только за рубеж, но и (прежде всего) в столицу и столичный регион. Юрген Лиги в свойственной ему острой манере раскритиковал идею Пало. Собственно говоря, ничего неожиданного в этом споре нет – и тот, и другой министр выражают идеологию партий, которые они представляют. Налоговые льготы и реорганизация налоговой системы в целом всегда были коньком социал-демократов и вообще левых, на что стойкие либералы, чьим детищем и является действующая у нас система налогооб­ложения, неизменно решительно возражали. ДВ всегда выступали против того, чтобы трогать её, во всяком случае сколько-нибудь радикально. В то же время необходимость действенных мер, способных обеспечить нормальное и равномерное развитие регионов, совершенно очевидна.
Критикуя идею налоговых преференций, Юрген Лиги в общем-то прав. Действительно, всякие налоговые льготы не только усложняют и утяжеляют систему, но, что главное, замутняют её, превращая процедуру из прозрачной в менее прозрачную или даже вовсе непрозрачную и создавая условия для злоупотреблений. Тем более что перерегистрация фирмы – чуть ли не минутное дело. Прав он и тогда, когда говорит, что регионы надо развивать, инвестируя в них налоговые средства.
Но вот тут и появляются вопросы.  Министр финансов утверждает, что как раз этим государство и занимается. Однако почему в таком случае из регионов из года в год раздаётся стон о нехватке средств? Ведь не просто из вредности они там стонут. И почему пустеют регионы, если государство действительно инвестирует туда налоговые деньги? Ответ у Лиги готов: инвестировать можно только то, что есть. И это святая правда! Но получается замкнутый круг – чем меньше в регионе трудоспособного народа, тем уже его налогооблагаемая база, меньше сумма собираемых налогов и, соответственно, возможностей инвестировать без прямых госдотаций. А чем меньше инвестиций, тем быстрее бежит оттуда народ.
Юрген Лиги назвал налоговые преференции самым простым (читай – примитивным) способом решать проблему. Со всеми вытекающими и перечисленными выше последствиями. Между тем налоговая политика широко применяется в мире в качестве инструмента, регулирующего в том числе и региональное развитие, и считается достаточно эффективным средством. И это не обязательно региональные налоговые льготы. Та же Урве Пало, говоря о необходимости начать широкую дискуссию, имела в виду налоговые льготы только как один из возможных вариантов. Проблема упирается в деньги. В недостаточную налогооблагаемую базу местных самоуправлений, что было усугублено правительством несколько лет назад уменьшением доли бюджетных средств, выделяемых самоуправлениям из госбюджета при одновременном стремлении государственной власти к как можно большей его централизации.
И здесь мы возвращаемся к вопросу административной реформы, которую нужно уже, наконец, начинать, перейдя от дискуссий к делу. Она должна быть комплексной, не сводящейся к изменению административных границ (хотя, конечно, укрупнение самоуправлений напрямую связано с их бюджетами), а охватывающей все аспекты региональной жизни. Кстати, можно подумать и о том, как законным способом воспрепятствовать некоторым богатым самоуправлениям и их руководителям «воровать» налогоплательщиков у соседей.
 

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную