• OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,8%57 598,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • OMX Baltic0,21%318,52
  • OMX Riga0,09%905,13
  • OMX Tallinn0,28%2 081,32
  • OMX Vilnius−0,02%1 411,82
  • S&P 5000,56%6 881,31
  • DOW 300,26%49 662,66
  • Nasdaq 0,78%22 753,64
  • FTSE 1001,23%10 686,18
  • Nikkei 2250,8%57 598,83
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • 17.07.18, 12:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Первый месяц Tallinna Sadam. Кто купил, продал и сохранил акции?

Акции Tallinna Sadam находятся на бирже чуть больше месяца, и многообсуждаемая граница в 2 евро удерживается с первого дня торговли до сегодняшнего дня.
Кто купил, продал и сохранил акции Tallinna Sadam ?
  • Кто купил, продал и сохранил акции Tallinna Sadam ?
  • Foto: Andras Kralla
На основании книги акций Tallinna Sadam можно сказать, что мнения инвесторов насчет будущего предприятия в некотором смысле разделились. Есть те, кто находят, что имеют дело с хорошо растущей акцией, и после IPO увеличили свою позицию, но возможность быстро увеличить свой доход означала, что место Tallinna Sadam в портфеле кратковременно.
Первый день торговли акциями Tallinna Sadam был довольно хорош - торговля началась с уровня 2,05 евро, было совершено около 1500 сделок, и оборот акции поднялся до 6,1 миллионов евро. Похоже, в тот день для Таллиннской биржи не произошло ничего нового - 94% от дневного оборота пришло именно с акций самого молодого члена биржи.
Обычно дают рекомендации по покупке, продаже или сохранению акций, мы рассмотрим в этом ключе инвесторов Tallinna Sadam.

Статья продолжается после рекламы

Кто покупает?
В промежутке от первого дня торгов до среды прошлой недели 1224 инвестора увеличили свои позиции в Tallinna Sadam. Один из них - финансовый руководитель и математик Тартуского Университета Таймо Саан. Если в первый день торгов в кошельке Саана было более 13 000 акций, то по состоянию на среду прошлой недели их количество значительно увеличилось - до 200 000 акций.
"Я считаю уровень цен в 1,9-2 евро нормальным. Предлагаемая окупаемость меня устраивает", - прокомментировал он и добавил, что заинтересован в предприятии прежде всего из-за выплаты дивидендов. Tallinna Sadam пообещал, что в следующие два года выплатит дивидендами 30 миллионов евро, а затем - 70% прибыли. Вместе с тем было отмечено, что выплата дивидендов зависит от общей экономической ситуации.
Саан отметил, что для него акции Tallinna Sadam особенно важны, поскольку речь идет об эстонском предприятии. "Как человек Эстонии, я все время смотрю новости", - признался он и добавил, что СМИ и окружающие его люди все равно говорят о судьбе предприятий, поэтому можно быть уверенным, что важные события не останутся незамеченными. По оценке Саана, финансовое состояние Tallinna Sadam благоприятно, и тоннель между Таллинном и Хельсинки не должен чрезмерно сократить количество путешествующих на паромах людей.
Кто продает?
1295 инвесторов решили продать акции. В большинстве случаев акции продавали полностью, но были и те, кто продавал частично. С другой стороны, нельзя сказать, что портфели опустошили почти все 1300 инвесторов, но в некоторых случаях акции, приобретенные на частное лицо, переносили на предприятие. Инвестор Кристи Сааре - одна из тех, кто так сделал. Она отметила акции Tallinna Sadam и как частное лицо, и под именем предприятия, но приняла решение в пользу последнего.
Сааре отметила, что еще до покупки акций планировала продать какую-то часть сразу после начала торгов, чтобы получить т.н. быструю прибыль. Оставшуюся часть акций она сохранила и в ближайшем времени планирует на ней заработать.
От дел на бирже отказался журналист Äripäev Индрек Мяэ, который продал за 1,934 евро все принадлежащие ему 1276 акций. "Заметив акции, я преследовал спекулятивную цель - за пару лет заработать на дивидендной доходности на предлагаемой IPO скидке. Ничто не могло пойти не так - это был престижный правительственный проект, для успеха которого было сделано все, создали даже отдельный фонд для поддерживающих покупок", - сказал Мяэ.

Статья продолжается после рекламы

Он добавил, что даже если акция стоит 1,9 евро, дивидендная доходность все равно хорошая, поэтому инвесторы, заинтересованные в доходе владельца, готовы покупать акции и дороже. "Я не видел смысла несколько лет удерживать свои деньги ради дивидендов, если могу заработать те же деньги за пару дней", - сказал он, и добавил, что жалеет, что не продал свои акции в первые же минуты торговли, когда цена акций поднялась до 2,05 евро. "В то же время я поставил себе цель: получить 10% прибыли от IPO и остановиться", - добавил Мяэ.
Кто сохраняет?
Неудивительно, что больше всего инвесторов, которые не изменили свою позицию. Одна из них - маленький инвестор Марианн Лутсоя, на счет которой поступило 350 акций.
"На инвестиционном счету были деньги именно для такого количества, и я купила акции Tallinna Sadam, поскольку самая интересная часть IPO - участие в торгах", - объяснила Лутсоя и признала, что как инвестора ее больше интересует недвижимость и общее финансирование.
"Я редко участвую в сделках с акциями, количество и суммы маленькие, и я не занимаюсь глубоким анализом", - описала она свою жизнь инвестора. "До этого я покупала только то, с чем знакома по личному опыту или через СМИ", - сказала она и привела в пример Tallinna Kaubamaja. Она отметила, что Tallinna Sadam для нее не такой привлекательный объект инвестирования, вклад в который она готова отметить в пользу другой инвестиции.
Когда продавать?
Предприниматели, опрошенные Äripäev, задумались над вопросом, при каких условиях они согласились бы продать акции Tallinna Sadam. Сааре и Саан отметили, что минимальная цена акции должна быть 2,50, чтобы на ней заработать. "В то же время, я не вижу, кто должен покупать за 2,50", - добавил Саан.
Лутсоя колебалась в решении, утверждая, что если цена торговли хорошая и есть свободные деньги, тогда акций можно докупить. "Но если нужны деньги, акции продам без сожаления", - добавила она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную