• OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,28%321,84
  • OMX Riga1,23%978,91
  • OMX Tallinn−0,32%2 270,71
  • OMX Vilnius−0,29%1 501,71
  • S&P 500−0,52%7 623,68
  • DOW 30−1,23%52 215,16
  • Nasdaq −0,21%25 955,34
  • FTSE 100−0,32%10 690,36
  • Nikkei 225−0,34%62 693,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,44
Акции Tallinna Sadam находятся на бирже чуть больше месяца, и многообсуждаемая граница в 2 евро удерживается с первого дня торговли до сегодняшнего дня.
Кто купил, продал и сохранил акции Tallinna Sadam ?
  • Кто купил, продал и сохранил акции Tallinna Sadam ?
  • Foto: Andras Kralla
На основании книги акций Tallinna Sadam можно сказать, что мнения инвесторов насчет будущего предприятия в некотором смысле разделились. Есть те, кто находят, что имеют дело с хорошо растущей акцией, и после IPO увеличили свою позицию, но возможность быстро увеличить свой доход означала, что место Tallinna Sadam в портфеле кратковременно.
Первый день торговли акциями Tallinna Sadam был довольно хорош - торговля началась с уровня 2,05 евро, было совершено около 1500 сделок, и оборот акции поднялся до 6,1 миллионов евро. Похоже, в тот день для Таллиннской биржи не произошло ничего нового - 94% от дневного оборота пришло именно с акций самого молодого члена биржи.
Обычно дают рекомендации по покупке, продаже или сохранению акций, мы рассмотрим в этом ключе инвесторов Tallinna Sadam.
Он добавил, что даже если акция стоит 1,9 евро, дивидендная доходность все равно хорошая, поэтому инвесторы, заинтересованные в доходе владельца, готовы покупать акции и дороже. "Я не видел смысла несколько лет удерживать свои деньги ради дивидендов, если могу заработать те же деньги за пару дней", - сказал он, и добавил, что жалеет, что не продал свои акции в первые же минуты торговли, когда цена акций поднялась до 2,05 евро. "В то же время я поставил себе цель: получить 10% прибыли от IPO и остановиться", - добавил Мяэ.
Кто сохраняет?
Неудивительно, что больше всего инвесторов, которые не изменили свою позицию. Одна из них - маленький инвестор Марианн Лутсоя, на счет которой поступило 350 акций.
"На инвестиционном счету были деньги именно для такого количества, и я купила акции Tallinna Sadam, поскольку самая интересная часть IPO - участие в торгах", - объяснила Лутсоя и признала, что как инвестора ее больше интересует недвижимость и общее финансирование.
"Я редко участвую в сделках с акциями, количество и суммы маленькие, и я не занимаюсь глубоким анализом", - описала она свою жизнь инвестора. "До этого я покупала только то, с чем знакома по личному опыту или через СМИ", - сказала она и привела в пример Tallinna Kaubamaja. Она отметила, что Tallinna Sadam для нее не такой привлекательный объект инвестирования, вклад в который она готова отметить в пользу другой инвестиции.
Когда продавать?
Предприниматели, опрошенные Äripäev, задумались над вопросом, при каких условиях они согласились бы продать акции Tallinna Sadam. Сааре и Саан отметили, что минимальная цена акции должна быть 2,50, чтобы на ней заработать. "В то же время, я не вижу, кто должен покупать за 2,50", - добавил Саан.
Лутсоя колебалась в решении, утверждая, что если цена торговли хорошая и есть свободные деньги, тогда акций можно докупить. "Но если нужны деньги, акции продам без сожаления", - добавила она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олеся Игнатьева на Петровской площади Нарвы перед своим кафе Bro.
Новости
  • 23.10.26, 06:00
Кофе, плед и возможность просушить одежду: ситуация на границе превратила нарвское кафе в пункт обогрева
Руководитель US Real Estate Каарел Лойгу (слева) и владелец компании Урмас Сыырумаа отмечают исключительно высокий спрос на жилье в центре Таллинна.
Новости
  • 23.10.26, 10:55
Жилье за 4,5 миллиона: в Таллинне заключили впечатляющую сделку с недвижимостью
Банкротный управляющий кредитно-сберегательного общества ERIAL ищет способы получить средства, чтобы вернуть деньги вкладчикам. Проще всего это сделать, обанкротив дочернюю компанию, поскольку именно она перепродала портфель недвижимости КСО, в результате чего исчезло более 4 миллионов евро.
Новости
  • 23.10.26, 08:37
Из обанкротившейся фирмы по недвижимости исчезли 4 миллиона
Основная продукция Coolergy – модуль по производству электричества из водорода, который (вместе с криогенным баком для водорода) помещается в легковой прицеп.
Эпицентр
  • 23.10.26, 12:31
Зеленые мечты разбились о бизнес-расчеты. Эстония рискует остаться без водородного хаба на 25 млн евро
По словам Тронда Гранде, норвежский нефтяной фонд уже не первый месяц занимает осторожную позицию на фондовых рынках.
Биржа
  • 23.10.26, 12:06
Норвежский фонд потерял 26,5 млрд евро и предупредил о рисках, связанных с искусственным интеллектом
Переезжая, американская семья прежде всего хотела счастливого детства для ребенка. На переднем плане Артур Игорь Пальги и его сын Яэн. Справа Джозеф Рассел Чарльз Грэм и Изабель Мари Грэм, спиной сидит мать ребенка Ясмин Эйми Пальги.
Новости
  • 23.10.26, 08:11
Американцы приехали из Бостона с безумной бизнес-идеей, чтобы осуществить свою эстонскую мечту
Компания крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ незаконно засыпала на своем участке в Пальяссааре в Таллинне водоем Каэлаярв, рассчитывая построить там жилье.
Новости
  • 23.10.26, 12:38
Линнамяэ предлагает городу крупный участок, а взамен хочет получить право на более масштабную застройку
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную