• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Акции Tallinna Sadam находятся на бирже чуть больше месяца, и многообсуждаемая граница в 2 евро удерживается с первого дня торговли до сегодняшнего дня.
Кто купил, продал и сохранил акции Tallinna Sadam ?
  • Кто купил, продал и сохранил акции Tallinna Sadam ?
  • Foto: Andras Kralla
На основании книги акций Tallinna Sadam можно сказать, что мнения инвесторов насчет будущего предприятия в некотором смысле разделились. Есть те, кто находят, что имеют дело с хорошо растущей акцией, и после IPO увеличили свою позицию, но возможность быстро увеличить свой доход означала, что место Tallinna Sadam в портфеле кратковременно.
Первый день торговли акциями Tallinna Sadam был довольно хорош - торговля началась с уровня 2,05 евро, было совершено около 1500 сделок, и оборот акции поднялся до 6,1 миллионов евро. Похоже, в тот день для Таллиннской биржи не произошло ничего нового - 94% от дневного оборота пришло именно с акций самого молодого члена биржи.
Обычно дают рекомендации по покупке, продаже или сохранению акций, мы рассмотрим в этом ключе инвесторов Tallinna Sadam.
Кто покупает?
В промежутке от первого дня торгов до среды прошлой недели 1224 инвестора увеличили свои позиции в Tallinna Sadam. Один из них - финансовый руководитель и математик Тартуского Университета Таймо Саан. Если в первый день торгов в кошельке Саана было более 13 000 акций, то по состоянию на среду прошлой недели их количество значительно увеличилось - до 200 000 акций.
"Я считаю уровень цен в 1,9-2 евро нормальным. Предлагаемая окупаемость меня устраивает", - прокомментировал он и добавил, что заинтересован в предприятии прежде всего из-за выплаты дивидендов. Tallinna Sadam пообещал, что в следующие два года выплатит дивидендами 30 миллионов евро, а затем - 70% прибыли. Вместе с тем было отмечено, что выплата дивидендов зависит от общей экономической ситуации.
Саан отметил, что для него акции Tallinna Sadam особенно важны, поскольку речь идет об эстонском предприятии. "Как человек Эстонии, я все время смотрю новости", - признался он и добавил, что СМИ и окружающие его люди все равно говорят о судьбе предприятий, поэтому можно быть уверенным, что важные события не останутся незамеченными. По оценке Саана, финансовое состояние Tallinna Sadam благоприятно, и тоннель между Таллинном и Хельсинки не должен чрезмерно сократить количество путешествующих на паромах людей.
Кто продает?
1295 инвесторов решили продать акции. В большинстве случаев акции продавали полностью, но были и те, кто продавал частично. С другой стороны, нельзя сказать, что портфели опустошили почти все 1300 инвесторов, но в некоторых случаях акции, приобретенные на частное лицо, переносили на предприятие. Инвестор Кристи Сааре - одна из тех, кто так сделал. Она отметила акции Tallinna Sadam и как частное лицо, и под именем предприятия, но приняла решение в пользу последнего.
Сааре отметила, что еще до покупки акций планировала продать какую-то часть сразу после начала торгов, чтобы получить т.н. быструю прибыль. Оставшуюся часть акций она сохранила и в ближайшем времени планирует на ней заработать.
От дел на бирже отказался журналист Äripäev Индрек Мяэ, который продал за 1,934 евро все принадлежащие ему 1276 акций. "Заметив акции, я преследовал спекулятивную цель - за пару лет заработать на дивидендной доходности на предлагаемой IPO скидке. Ничто не могло пойти не так - это был престижный правительственный проект, для успеха которого было сделано все, создали даже отдельный фонд для поддерживающих покупок", - сказал Мяэ.
Он добавил, что даже если акция стоит 1,9 евро, дивидендная доходность все равно хорошая, поэтому инвесторы, заинтересованные в доходе владельца, готовы покупать акции и дороже. "Я не видел смысла несколько лет удерживать свои деньги ради дивидендов, если могу заработать те же деньги за пару дней", - сказал он, и добавил, что жалеет, что не продал свои акции в первые же минуты торговли, когда цена акций поднялась до 2,05 евро. "В то же время я поставил себе цель: получить 10% прибыли от IPO и остановиться", - добавил Мяэ.
Кто сохраняет?
Неудивительно, что больше всего инвесторов, которые не изменили свою позицию. Одна из них - маленький инвестор Марианн Лутсоя, на счет которой поступило 350 акций.
"На инвестиционном счету были деньги именно для такого количества, и я купила акции Tallinna Sadam, поскольку самая интересная часть IPO - участие в торгах", - объяснила Лутсоя и признала, что как инвестора ее больше интересует недвижимость и общее финансирование.
"Я редко участвую в сделках с акциями, количество и суммы маленькие, и я не занимаюсь глубоким анализом", - описала она свою жизнь инвестора. "До этого я покупала только то, с чем знакома по личному опыту или через СМИ", - сказала она и привела в пример Tallinna Kaubamaja. Она отметила, что Tallinna Sadam для нее не такой привлекательный объект инвестирования, вклад в который она готова отметить в пользу другой инвестиции.
Когда продавать?
Предприниматели, опрошенные Äripäev, задумались над вопросом, при каких условиях они согласились бы продать акции Tallinna Sadam. Сааре и Саан отметили, что минимальная цена акции должна быть 2,50, чтобы на ней заработать. "В то же время, я не вижу, кто должен покупать за 2,50", - добавил Саан.
Лутсоя колебалась в решении, утверждая, что если цена торговли хорошая и есть свободные деньги, тогда акций можно докупить. "Но если нужны деньги, акции продам без сожаления", - добавила она.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную