• OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,86%6 875,59
  • DOW 300,66%48 822,03
  • Nasdaq 1,46%22 846,17
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • OMX Baltic0,47%313,57
  • OMX Riga0,06%898,92
  • OMX Tallinn0,41%2 088,02
  • OMX Vilnius0,65%1 369,71
  • S&P 5000,86%6 875,59
  • DOW 300,66%48 822,03
  • Nasdaq 1,46%22 846,17
  • FTSE 1000,8%10 567,65
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,63
  • 14.11.18, 13:10
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мифическая инвестиция в золото

Золото – это практически мифическая инвестиция, которая зачастую кажется людям более привлекательной, чем любой другой финансовый инструмент, подходящий и для себя, в подарок, виртуально (в качестве акций золотодобывающей кампании или ETF), в целях спекуляции, для долгосрочного инвестирования или для подготовки к концу света.
Кристофер Вяхи
  • Кристофер Вяхи
  • Foto: Scanpix
На английском также существует милый термин для инвесторов, которые преданы золоту - goldbug или золотой жучок. Но прошлый год был для золота неудачным. По сравнению с январской ценой его стоимость упала на 15% и, несмотря на то, что из-за нервного поведения рынка акций его цена несколько поднялась, показатели по-прежнему уступают на 10% по сравнению с показателями начала года.
Золото традиционно считается спокойной гаванью. Поэтому треволнения последнего времени по поводу замедления экономического роста, торговой войны, политической нестабильности, не говоря уже о падении рынка акций, должны влиять на цену золота благотворно. Кроме того, золото считается хорошей защитой финансов от инфляции. В США, Еврозоне и Китае инфляция растет. Все вместе это как будто намекает нам на то, что пора покупать золото. Но, как всегда, реальность несколько более сложна.
В долгосрочной перспективе золото действительно сохранило свою ценность. Но стоит заметить, что в качестве долгосрочной перспективы я имею в виду перспективу в пару сотен лет. Считается, что столетия назад за унцию золота было возможно купить/сшить достойный мужской костюм. Это сравнение работает и сейчас. Связь и корреляция с инфляцией действительно имеет место и особенно в периоды быстрого роста цен.

Статья продолжается после рекламы

Тем не менее, несмотря на то, что связь реально имеет место быть, для типичного инвестора эта связь поддерживается нерегулярно. Так, например, в 80-х и 90-х годах цена золота уменьшилась на 2-3% в год. В то время как по причине инфляции цены выросли почти что вдвое. Как и другие природные ресурсы, золото не сможет выплачивать вам дивиденды или интрессы. Находящаяся в сейфе золотая монета или стоящая в углу гаража канистра с бензином за год или 10 лет по своей сути не изменится. Поэтому природные ресурсы принципиально не могут иметь роста стоимости. Поэтому золото не подойдет в качестве долгосрочной инвестиции в стиле «купить и хранить», как, например, подходят акции и инвестиции. И, несмотря на то, что золото в долгосрочной перспективе идет в ногу с инфляцией, его среднеисторическая ценность, например, за последние 40 лет в среднем достигала всего 2,5% в год, тогда как средний рост акций рынка США в год составил примерно 8,8%, а показатели мировых бирж - 7,6%.
Поэтому золотым жучкам следует заметить, что для долгосрочного инвестора золото может подойти в качестве финансового инструмента для понижения рисков, но из-за его низкой средней доходности и цикличности золото не должно занимать в инвестиционном портфеле львиную долю.
Кристофер Вяхи является одним из самых запоминающихся молодых специалистов нашей страны в сфере инвестирования, который также сделал в этой сфере головокружительную карьеру. Сегодня, в возрасте 26 лет он уже руководит отделом Markets банка SEB. После окончания Тартуского Университета начиная с 2013 года Кристофер работал в сфере финансовых рынков и показал себя как профессионального и ответственного специалиста в этой сфере.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Инвестор Тоомас
  • 04.03.26, 17:45
Инвестор Тоомас: что делать с портфелем, если кризис на Ближнем Востоке усугубится?
Биржа
  • 04.03.26, 17:05
Глава Goldman Sachs: рынкам потребуется несколько недель, чтобы полностью осознать влияние войны с Ираном
Mнения
  • 04.03.26, 16:44
Адам Эрки Энок: война с Ираном показывает, что ископаемое топливо делает нас уязвимыми
Новости
  • 04.03.26, 16:38
Иран выпустил ракету в сторону Турции, ее сбили системы ПВО НАТО
Новости
  • 04.03.26, 16:25
Война в Персидском заливе может привести к росту платежей по жилищным кредитам
Биржа
  • 04.03.26, 16:09
Вкус биржи: не брат ты мне, Уорнер. Решение на миллиарды было идиотским?
Новости
  • 04.03.26, 15:41
Надежды на восстановление торговли тают. «Ключевое слово сейчас – ценовая чувствительность»

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную