• OMX Baltic0,27%314,22
  • OMX Riga1,32%927,88
  • OMX Tallinn0,42%2 156,72
  • OMX Vilnius−0,37%1 499,67
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,02%10 865,89
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,95
  • OMX Baltic0,27%314,22
  • OMX Riga1,32%927,88
  • OMX Tallinn0,42%2 156,72
  • OMX Vilnius−0,37%1 499,67
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,02%10 865,89
  • Nikkei 225−0,94%63 754,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,95
Золото – это практически мифическая инвестиция, которая зачастую кажется людям более привлекательной, чем любой другой финансовый инструмент, подходящий и для себя, в подарок, виртуально (в качестве акций золотодобывающей кампании или ETF), в целях спекуляции, для долгосрочного инвестирования или для подготовки к концу света.
Кристофер Вяхи
  • Кристофер Вяхи
  • Foto: Scanpix
На английском также существует милый термин для инвесторов, которые преданы золоту - goldbug или золотой жучок. Но прошлый год был для золота неудачным. По сравнению с январской ценой его стоимость упала на 15% и, несмотря на то, что из-за нервного поведения рынка акций его цена несколько поднялась, показатели по-прежнему уступают на 10% по сравнению с показателями начала года.
Золото традиционно считается спокойной гаванью. Поэтому треволнения последнего времени по поводу замедления экономического роста, торговой войны, политической нестабильности, не говоря уже о падении рынка акций, должны влиять на цену золота благотворно. Кроме того, золото считается хорошей защитой финансов от инфляции. В США, Еврозоне и Китае инфляция растет. Все вместе это как будто намекает нам на то, что пора покупать золото. Но, как всегда, реальность несколько более сложна.
В долгосрочной перспективе золото действительно сохранило свою ценность. Но стоит заметить, что в качестве долгосрочной перспективы я имею в виду перспективу в пару сотен лет. Считается, что столетия назад за унцию золота было возможно купить/сшить достойный мужской костюм. Это сравнение работает и сейчас. Связь и корреляция с инфляцией действительно имеет место и особенно в периоды быстрого роста цен.
Тем не менее, несмотря на то, что связь реально имеет место быть, для типичного инвестора эта связь поддерживается нерегулярно. Так, например, в 80-х и 90-х годах цена золота уменьшилась на 2-3% в год. В то время как по причине инфляции цены выросли почти что вдвое. Как и другие природные ресурсы, золото не сможет выплачивать вам дивиденды или интрессы. Находящаяся в сейфе золотая монета или стоящая в углу гаража канистра с бензином за год или 10 лет по своей сути не изменится. Поэтому природные ресурсы принципиально не могут иметь роста стоимости. Поэтому золото не подойдет в качестве долгосрочной инвестиции в стиле «купить и хранить», как, например, подходят акции и инвестиции. И, несмотря на то, что золото в долгосрочной перспективе идет в ногу с инфляцией, его среднеисторическая ценность, например, за последние 40 лет в среднем достигала всего 2,5% в год, тогда как средний рост акций рынка США в год составил примерно 8,8%, а показатели мировых бирж - 7,6%.
Поэтому золотым жучкам следует заметить, что для долгосрочного инвестора золото может подойти в качестве финансового инструмента для понижения рисков, но из-за его низкой средней доходности и цикличности золото не должно занимать в инвестиционном портфеле львиную долю.
Кристофер Вяхи является одним из самых запоминающихся молодых специалистов нашей страны в сфере инвестирования, который также сделал в этой сфере головокружительную карьеру. Сегодня, в возрасте 26 лет он уже руководит отделом Markets банка SEB. После окончания Тартуского Университета начиная с 2013 года Кристофер работал в сфере финансовых рынков и показал себя как профессионального и ответственного специалиста в этой сфере.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную