• OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,4%7 503,04
  • DOW 30−0,39%50 380,04
  • Nasdaq 0,83%26 562,16
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,71
  • OMX Baltic0,09%312,52
  • OMX Riga0,26%899,66
  • OMX Tallinn0,11%2 114,69
  • OMX Vilnius0,15%1 451,13
  • S&P 5000,4%7 503,04
  • DOW 30−0,39%50 380,04
  • Nasdaq 0,83%26 562,16
  • FTSE 1000,24%10 491,39
  • Nikkei 225−0,25%64 996,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,71
  • 05.12.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынки лихорадит, но декабрь никогда не был худшим в году

Последние два месяца выдались непростыми для американских и мировых фондовых площадок. Рынок акций США и в особенности сектор высоких технологий просел на уровень, который соизмерим с уровнем обвалов в годы кризисов.
Рынки лихорадит, но декабрь никогда не был худшим в году
  • Рынки лихорадит, но декабрь никогда не был худшим в году
  • Foto: Luisa Gonzalez
Падение стоимости акций некоторых крупных корпораций исчисляется десятками процентов. Примечательно, что за эти два месяца индекс широкого рынка S&P 500 успевал восстановиться и достигал отметки 2800 пунк­тов ровно 3 раза. Последний спад произошёл как раз в понедельник, сразу после того, как встреча глав государств большой двадцатки завершилась подписанием ряда договорённостей между США и Китаем, что может положить конец торговым войнам или хотя бы их острой фазе. Что же можно в такой непростой обстановке предпринять, какие торговые стратегии могут быть интересны и актуальны? Сразу оговорюсь, что будущего не знает никто, и покупать или продавать - решение каждого и несёт в себе определённый риск. Но есть несколько непростых стратегий, которые в той или иной степени избавят инвестора или даже спекулянта от чрезмерной точности в прогнозах, что замечу, немаловажно.
Коррекция
Мне кажется, после всех этих обвалов (ну или назовём это коррекцией) многие уже усомнились в силе и стойкости восходящего тренда. Лично мне кажется, что покупок будет всё меньше и меньше, а медведи всё чаще будут атаковать рынки. Есть ряд фундаментальных причин, почему уже следующий год может стать годом рецессии, с предшествующей ей мощной распродажей на фондовых рынках. Во-первых, серьёзных стимулов и драйверов для экономики и корпораций всё меньше и меньше. Налоговые послабления Трампа остались в прошлом, рост корпоративных прибылей может с бешеных темпов роста существенно снизиться, а экономика с её минимальным уровнем безработицы и высокими темпами роста валового продукта, наконец, дойдёт до точки насыщения.

Статья продолжается после рекламы

В общем, рано или поздно экономика покажет пик, и сейчас интрига в том, прошёл ли свой пик фондовый рынок или будет ещё одна волна роста? Если предположить, что инвес­торы и спекулянты изо всех сил смогут поднять акции на очередные максимумы, то вероятнее всего это будут жалкие проценты превышения уровней исторического максимума, и на этих уровнях желающих продавать будет достаточно. Иными словами, если покупать поздно и дорого, а продавать рано и опасно, может, стоит применить более сложные инструменты и расширить инвестиционные возможности?
Представим, что новогоднее ралли всё же произойдёт, но мы не верим в его силу и готовы встать в позицию на понижение рынков, едва коснувшись максимумов. Сейчас индекс S&P 500 котируется в районе 2775 пунктов, в то время как максимум был установлен 3 октября на уровне 2940 пунктов. Кстати, декабрь ещё ни разу с 1950-го года не был худшим месяцем года. При этом март, апрель и май были по 3 раза худшими, июнь и июль - по 5 раз, а январь, февраль и сентябрь - по 7 раз, а рекордсменом стал август, который 12 раз за всё это время оказывался худшим для индекса.
Так вот, если считать, что особо сильного роста не будет, и рынки смогут лишь едва коснуться уровня 3000, то можно создать позицию на опционах, которая позволит:
а) в случае бокового движения на рынке заработать фиксированную прибыль;
б) в случае падения заработать фиксированную прибыль;
в) в случае относительно сильного роста встать в позицию шорт (на понижение) от уровня 3000 пунктов.
Для этого можно продать Call-опционы на индекс S&P 500 со страйком 3000 и исполнением, допустим, в марте (ожидая, что мы до марта не уйдём выше 3000, а если уйдём, то от этого уровня сработает короткая позиция по индексу). Итого: залог за 1 проданный опцион на фьючерс S&P 500 составит 2717 долларов, а премия - 500 долларов. Доходность за 3 месяца равна 18 процентам. Риски начинаются от уровня 3010, и они теоретически бесконечны.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную