• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,07%8 489,02
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5000,15%5 569,06
  • DOW 300,35%40 669,36
  • Nasdaq −0,09%17 446,34
  • FTSE 100−0,07%8 489,02
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 30.04.19, 10:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Первые проблески заката Google

Alphabet, материнская компания Google, вчера отчиталась за прошлый квартал - рост оборотов компании снизился впервые с 2015 года.
Первые проблески заката Google
  • Foto: Борис Роесслер
Материнская компания Google Alphabet Inc. в первом квартале сообщила о самом медленном росте оборота с 2015 года. Если в предыдущие два квартала рост в годовом исчислении составлял 26%, то в первом квартале этого года рост был всего 17%.
Рентабельность (маржа) компании также снизилась до 18% по сравнению с 25% в прошлом году. Однако тут следует учесть штраф европейского регулятора в прошлом квартале. Если не учитывать этот штраф, размер которого составил 1,7 миллиарда долларов, то рентабельность компании составила бы 23%.
Битва за онлайн-рекламу. Google начинает проигрывать
Рекламному бизнесу Google, который, несмотря на диверсификацию компании, по-прежнему составляет около 85% от всего оборота, был нанесен удар со стороны конкурентов. Рост данного сегмента за прошлый квартал составил 15%, достигнув отметки в 30,7 миллиарда долларов. Это самый низкий показатель роста за последние 4 года, когда средний рост за этот период составлял 21%.
Одной из причин является выход Amazon на рынок онлайн-рекламы. Все больше онлайн-покупателей начинают поиск непосредственно в Amazon, а не в поисковых системах.
Результаты Alphabet резко отличаются на фоне показателей других представителей технологического сектора. Facebook Inc. и Twitter Inc. ранее сообщали о высоких доходах, в то время как Amazon.com Inc. на прошлой неделе сообщил о рекордной прибыли.
После закрытия биржи и публикации отчета акции Google упали на 7%, при этом падение стало увеличиваться в ходе общения представителей компании с инвесторами, поскольку руководители отказались отвечать на прямые вопросы о снижающемся росте, передает Wall Street Journal. Финансовый директор Рут Порат отвечала на подобные вопросы таким образом: «Мы очень рады возможностям по всем направлениям».
Рут Порат и генеральный директор Сундар Пичаи неоднократно замечали, что компания экспериментирует с изменениями в рекламных продуктах, которые наносят ущерб краткосрочному росту, однако отказывались вдаваться в подробности.
YouTube - черный ящик
YouTube по-прежнему остается финансовым «чёрным ящиком», так как Google до сих пор не публикует отдельных результатов платформы. По оценкам аналитиков, на YouTube приходится около 15% продаж Google. Во время общения с инвесторами Порат сказала, что рост числа кликов на платформе упал в первом квартале.
Недавно на YouTube обрушилась критика за то, что там не способны эффективно контролировать опасный контент. Растущие расходы, вероятно, отражают дополнительные усилия компании по контролю за платформой, что мало чем отличается от крупных инвестиций, которые Facebook сделал в ответ на критику своей продукции.
Число сотрудников выросло, но расходы снизились
В этом квартале Google достиг рекордного уровня по числу работников, добавив еще 18 000 рабочих мест и преодолев по крайней мере психологически значимый барьер в 100 000 штатных сотрудников. Это, безусловно, не отражает общего количества сотрудников, так как Google отдельно не отражает числа сотрудников, работающих по контракту.
Тем не менее затраты компании за первый квартал выросли всего на 9% в годовом исчислении. Что значительно низкий показатель, если сравнить с тем, что предыдущие восемь кварталов роста в среднем составлял 27%. Капитальные расходы также сократились впервые за три года, что, правда, было связано с крупной покупкой недвижимости в Нью-Йорке в прошлом году и создало высокую базу для сравнения.
До отчета о доходах акции с начала года выросли на 24%. Выручка Alphabet за первый квартал составила 36,3 млрд. долларов, что примерно на 1 млрд. долларов меньше прогнозов. Прибыль на акцию составила 9,50 доллара. Рост компании замедлился по всем направлениям.

Похожие статьи

Биржа
  • 26.04.19, 09:45
Amazon заработал рекордную прибыль
Компания Amazon заработала рекордную квартальную прибыль в размере 3,56 миллиарда долларов. Расходы сократилиcь, однако ожидается, что во втором квартале они вновь вырастут.
Биржа
  • 25.04.19, 09:35
Facebook готовится к крупному штрафу
Вчера после закрытия американской биржи компания Facebook отчиталась за первый квартал. Результаты превзошли ожидания аналитиков, на что акции после закрытия торгов отреагировали ростом почти в 8%.
Биржа
  • 23.04.19, 17:32
Акции Twitter растут на 15%
Акции Twitter рванули на 15% после публикации отчётности, превысившей ожидания аналитиков по обороту, прибыли и количеству пользователей.
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную