• OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,29
  • OMX Baltic−0,15%308,78
  • OMX Riga−0,36%900,43
  • OMX Tallinn0,03%2 101,83
  • OMX Vilnius−0,31%1 443,78
  • S&P 5001,75%7 394,3
  • DOW 301,86%50 848,75
  • Nasdaq 2,54%25 809,66
  • FTSE 1000,48%10 303,88
  • Nikkei 2250,06%64 217,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,29
Знаменитая пярнуская автошкола Aide была основана 25 назад, но вначале она не занималась обучением водителей и повышением культуры дорожного движения. Первые 10 лет основным видом деятельности AS Aide были оптовая продажа продуктов, алкоголя и косметики, а также экспорт. Помимо этого фирмой был открыт магазин.
автошкола Aide
  • автошкола Aide
Я хотел создать автошколу, в которую с радостью ходил бы сам и думаю, нашим преимуществом является то, что собственник сам управляет фирмой и каждый день приходит на работу.
Идея создать свою фирму у собственника AS Aide Энна Саарда и двух его друзей возникла в 1991 году, когда в Эстонии стали активно появляться частные фирмы. Так в мэрию города Пярну было подано ходатайство, а 20 июня разрешение на предпринимательскую деятельность было получено. Поскольку молодые люди до этого 15 лет проработали в Пярнуском KEK, первой мыслью было начать ремонтировать автомобили.
«В результате мы все же приняли решение в пользу небольшого валютного магазина. Со временем появились фирмы, которые были заинтересованы в оптовых закупках, и мы обнаружили, что оптовые продажи намного выгоднее», - вспоминает Энн Саард, который выкупил всю фирму в 1994 году. За несколько лет фирма Aide превратилась в крупного оптового продавца. Поскольку  рынок был наводнен дешевыми товарами, с самого начала компания ориентировалась на качественные изделия, импортируя шоколадные батончики Mars, продавая вермуты Martini и дорогую косметику.
По мере увеличения оборота компания начала экспортировать товар в Латвию, Литву, Белоруссию и Россию. Были налажены хорошие контакты с другими оптовиками, такими как Tridens, Mobec и Jungent. Были и первые неудачи. В 1998 году, когда в России разразился кризис, и заказчики исчезали один за другим, склад был набит товаром. Несмотря на то, что пришлось отвезти на свалку несколько тонн шоколада и жевательной резинки с истекшим сроком хранения, к этому времени компания уже заработала достаточно прибыли, чтобы выжить. По словам Саарде, это научило тому, что в любом бизнесе бывают неудачи, но к ним нужно быть готовым. Также стоит избегать ненужных, чрезмерных расходов, а все, что фирме необходимо для работы, должно принадлежать ей, а не банку.
Пригодился опыт, полученный в других сферах
Когда появились крупные торговые сети, получавшие товар непосредственно от продавцов, в качестве клиентов у Aide остались небольшие городские и сельские магазины, обслуживание которых перестало себя окупать. Но в 1996 году фирма открыла в Пярну бизнес-центр площадью 9000 кв. м., где были торговый зал, оптовый склад, бар, а также значительное количество сдаваемых в аренду помещений.
«Я стоял перед выбором, продолжать свою деятельность в сфере торговли или придумать что-то другое. Тогда ко мне пришел один друг, работающий инструктором вождения, и предложил мне финансировать его автошколу. Так родилась идея сделать в Пярну по-настоящему хорошую автошколу. Помещения уже были, деньги для инвестирования тоже», - вспоминает Саард, добавив, что благодаря основательной подготовительной работе и сотрудничеству со шведскими автошколами, эта сфера была выведена на совершенно новый уровень в Эстонии.
Созданный в 2000-х комплекс, скользкую площадку и учебную площадку площадью 25 гектаров приезжают посмотреть автошколы со всей Европы. Машинный парк автошколы Aide Autokool превышает 50 машин, скользкую площадку посещает около 11 000 человек в год. В первый год автошколу окончило 224 человека, на второй год – 1000. На сегодняшний день автошкола выдала уже более 20 000 аттестатов.
По словам Саарда секрет успеха прост: «Я пришел совершенно из другой сферы – качественное обслуживание клиента и удержание хороших работников было для меня повседневной работой. Я хотел создать автошколу, в которую с радостью ходил бы сам и думаю, нашим преимуществом является то, что собственник сам управляет фирмой и каждый день приходит на работу. Я уверен, что для большинства сторонних людей я просто трудолюбивый наемный работник».
Он добавил, что руководитель обязан обеспечить своих сотрудников работой, ведь именно они делают из фирмы то, чем она является. «Я могу с гордостью сказать, что три сотрудника работают в Aide уже более 20 лет. С ними вместе мы делали оптовый склад,  они помогали мне построить школу и освоили новую сферу, - сказал Энн Саард, возглавляющий Эстонский союз автошкол. – Я искренне благодарен своей семье, своим работникам, партнерам за эти интересные годы, наполненные новыми вызовами – без вас AS Aide не добилась бы такого успеха!»

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Инвестор Тоомас
  • 11.06.26, 17:28
Инвестор Тоомас: умеет ли Илон Маск управлять ракетой? Я своей шкурой рисковать не собираюсь
Mнения
  • 11.06.26, 16:38
Terminal возражает: ротация государственных запасов топлива – не исключение и не трюк
Новости
  • 11.06.26, 15:45
Европейский центральный банк впервые более чем за три года повысил процентные ставки
Лагард: решение было единогласным и необходимым
Новости
  • 11.06.26, 15:15
Финляндия протягивает компаниям руку помощи на миллиард евро
Биржа
  • 11.06.26, 14:51
Быстрый рост Euribor подталкивает к фиксации ставки по жилищному кредиту
Новости
  • 11.06.26, 13:41
Госсуд поставил точку в деле Намм, Кангура и Тамма и раскритиковал следователей
Новости
  • 11.06.26, 12:22
FT: ключевые страны Европы хотят ограничить полномочия Каи Каллас

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную