• OMX Baltic0,24%300,74
  • OMX Riga0,06%893,54
  • OMX Tallinn0,18%2 072,49
  • OMX Vilnius0,25%1 205,44
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 100−0,24%8 801,88
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic0,24%300,74
  • OMX Riga0,06%893,54
  • OMX Tallinn0,18%2 072,49
  • OMX Vilnius0,25%1 205,44
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 100−0,24%8 801,88
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • KM
  • 21.12.20, 09:58

Защитный фильтр Telia за два месяца отразил 52 миллиона потенциальных киберугроз

Подавляющее большинство отраженных угроз связано с веб-сайтами с признаками вредоносного ПО, фишинга или спама. Внешние атаки на интернет-подключения предприятий составили около 20 % от общего объема киберугроз.
Защитный фильтр Telia за два месяца отразил 52 миллиона потенциальных киберугроз
  • Foto: Caspar Camille Rubin on Unsplash
В сентябре Telia запустила новое решение безопасности на сетевой основе – «Безопасный интернет», которое помогает обеспечить предприятиям необходимую базовую безопасность интернет-подключения. На сегодняшний день добавилось более 5000 подключений к «Безопасному интернету», а защитный фильтр в месяц блокирует в среднем 6500 потенциальных киберугроз на одно подключение.
Руководитель единицы бизнес-клиентов Telia Хольгер Хальянд отметил, что за последний год количество кибератак увеличилось почти вдвое. «Чем более дигитальным становится мир вокруг нас, тем больше появляется киберугроз. Киберпреступники также воспользовались ситуацией, связанной с пандемией коронавируса, и с весны количество атак резко возросло. При этом проведенный среди наших клиентов опрос показал, что только пятая часть предприятий предпринимает реальные шаги для защиты сети своего предприятия. Вот почему мы создали простое решение безопасности, которое, независимо от размера или специфики предприятия, обеспечивает подключению к интернету автоматическую базовую защиту от наиболее распространенных киберугроз», – сказал Хальянд.
Почти 80 % отраженных угроз связаны с блокировкой веб-сайтов с признаками вредоносного ПО, фишинга или спама. «Кибератаки становятся все более сложными и точными, и часто бывает трудно отличить мошенническое письмо или веб-сайт от обращения или среды подлинного поставщика услуг. Вредоносным ПО могут быть заражены и веб-сайты надежных предприятий, если не уделяется должного внимания безопасности и, например, вовремя не делались необходимые обновления и не устанавливались патчи безопасности. Когда пользователь переходит в подвергшуюся кибератаке веб-среду, где, например, было установлено вредоносное ПО для похищения личных данных или данных карточек посетителей сайта, защитный фильтр блокирует доступ к зараженной среде», – пояснил Хальянд.

КИБЕРАТАКИ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ БОЛЕЕ СЛОЖНЫМИ И ТОЧНЫМИ

Примерно пятая часть потенциальных угроз – это внешние атаки на подключение предприятия. В основном атакуются веб-серверы, но все чаще атакам подвергаются устройства интернета вещей (IoT). «Защитный фильтр «Безопасного инетрнета» предотвращает более миллиона внешних атак в неделю, из которых около 40 000 связаны с ранее зараженными устройствами», – сказал Хальянд, подчеркнув, что стоит помнить о том, что количество подключенных к сети предприятия устройств постоянно растет, будь то камеры безопасности, видеорегистраторы, смарт-счетчики или кофейные автоматы.
По словам Хальянда, важно, чтобы предприятия знали о киберугрозах и могли от них защищаться. «Важную роль здесь также играет поставщик услуг, который должен не только повышать общую осведомленность, но и предлагать простые решения, отвечающие потребностям клиентов», – сказал Хальянд, добавив, что он рад тому, что новое решение было хорошо принято клиентами.
Также клиенты «Безопасного интернета» теперь могут просматривать в самообслуживании статистику отраженных угроз, что дает предприятиям лучший обзоркиберопасностей, которые были зафиксированы в его сети. Для начала можно будет получать статистику за последнюю неделю. «Борьба с кибератаками часто происходитнезаметно, поэтому мы стараемся сделать и эту сферу для своих клиентов более осязаемой. Обзор отраженных угроз помогает повысить осведомленность предприятий о реальных угрозах, а клиент может сам решить, следует ли ему применять дополнительные меры безопасности, такие как брандмауэр или услуги по компьютерной защите», – пояснил Хальянд.
Читать: Как понять, какие решения кибербезопасности действительно нужны предприятию?

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Последние новости

Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Новости
  • 04.07.25, 13:58
Шторм остановил работу аквапарка в Виймси: ветер сорвал со здания металлические панели
Новости
  • 04.07.25, 12:51
Представитель Праздника песни и танца – о дефиците билетов: Певческое поле стало вмещать меньше людей
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Новости
  • 04.07.25, 11:42
Путин в разговоре с Трампом отказался от завершения боевых действий
Подсказка
  • 04.07.25, 11:11
Насколько выгоден высокий энергетический рейтинг при получении жилищного кредита?
Новости
  • 04.07.25, 09:43
Объем промышленного производства вырос, но лишь в некоторых областях
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную