Как сократить расходы на электроэнергию?

    Количество электроприборов в наших домах, офисах и производствах со временем значительно увеличилось, увеличив, в свою очередь, потребление электроэнергии. Взлетевшие цены на электроэнергию заставили предпринимателей и домовладельцев серьезно задуматься о снижении затрат на электричество. Как сократить повседневное потребление энергии и какие инвестиции дадут экономию в длительной перспективе?

    Фактически большинство энергосберегающих решений для дома и офиса можно реализовать быстро и просто, обеспечив меньшую сумму счета уже в следующем месяце, по сути, без дополнительных инвестиций. Сэкономить может каждый, независимо от сегодняшнего потребления. На производственных предприятиях, где потребление в силу оборудования значительно выше, стоит подумать об энергосберегающих инвестициях, например в решения на возобновляемых источниках энергии, системы вентиляции с рекуперацией тепла, экономичное освещение c LED-лампами и датчиками времени и движения.
    Отопление должно быть разумным
    Поскольку отопительный сезон в эстонском климате длится почти полгода, на него приходится максимум потребления энергии. При этом каждая система отопления имеет свои плюсы и минусы. Например, первоначальные инвестиции в электрические радиаторы и теплый пол могут быть минимальными, но из-за роста тарифов на электроэнергию зимой они значительно увеличат постоянные затраты. Приятный теплый пол с электрическим подогревом тоже сильно влияет на сумму счета за электроэнергию.
    Гораздо более экономичным решением, чем масляный радиатор или электрический калорифер старого образца, является воздушный тепловой насос, имеющий относительно экономичную функцию охлаждения. Однако наиболее разумным видом отопления из имеющихся на данный момент на рынке является геотермальное отопление, которое изначально требует довольно больших инвестиций, зато потом тепло берется непосредственно из земной коры и не требует отдельного производства.
    Не держите электроприборы в режиме ожидания
    В современных домохозяйствах можно даже встретить до 20 устройств, которые постоянно находятся в режиме ожидания – они потребляют электроэнергию не только во время активного использования, но 24 часа в сутки 365 дней в году. Вопреки распространенному мнению, устройства в режиме ожидания все же потребляют электроэнергию и в то время, когда вроде бы и не используются. Согласно различным исследованиям, потребление бытовой техники в режиме ожидания может составлять до 10% суммы счета за электроэнергию! А значит, отправляясь отдохнуть на выходные или на неделю в теплые края, стоит вынуть все вилки из розеток. Так же стоит поступать и на работе – не стоит оставлять оборудование на выходные в режиме ожидания, ведь кто-то будет оплачивать бесполезный расход электричества.
    Срок окупаемости электроприборов важнее их цены
    При покупке нового оборудования и бытовой техники, помимо цены, нужно смотреть и на то, сколько будет стоить его содержание в период использования. Относительно дорогая, но более экономичная техника точно окупится. В случае бытового потребления можно привести простой пример: при замене 20-летнего холодильника на новый, энергоэффективный экономия составит несколько десятков евро в год (при нынешних тарифах эта сумма может увеличиться в несколько раз!). И в случае бытовой техники тоже стоит соблюдать выгодные режимы – например, программы стирки ЭКО дают значительную экономию электричества и воды.
    Выбирайте «зеленую» энергию
    При выборе пакета электроснабжения всегда стоит учитывать возможность взять «зеленый» пакет, ведь это увеличит инвестиции в возобновляемую энергетику, способствует независимости от внешних рынков и более выгодной цене на электроэнергию в долгосрочной перспективе. Кроме того, он означает большую заботу о сохранении окружающей среды и целесообразном использовании природных ресурсов. Выбор в пользу зеленой энергии – один из самых простых способов сделать свою жизнь более экологичной! Для производства зеленой энергии Eesti Energia использует 100% возобновляемые источники энергии: воду, ветер, солнце и биомассу.
    Понизьте температуру воды и отопления
    Необязательно всегда нужно стирать белье при 60 или даже 40 градусах, в случае легких загрязнений вполне достаточно и 30 градусов. Выставлять на максимум температуру теплого пола или водонагревателя тоже необязательно. В случае бойлера достаточно 55 градусов, и соблюдение этого предела уменьшает образование накипи, что также влияет на энергопотребление. Понижение температуры в помещении на один градус означает снижение затрат на отопление почти на пять процентов.
    Инвестиции в освещение дают значительную экономию
    Энергоэффективные решения освещения на базе LED-ламп сегодня окупаются очень быстро, нередко менее чем за год. Одновременно правильное освещение приносит пользу окружающей среде, здоровью и благополучию человека. В медицинских учреждениях, где свет часто горит 24 часа в сутки, расходы на освещение могут составлять до 50% затрат на электроэнергию. И, конечно, в случае светильников очень важно не допускать грязи и пыли, снижающих их светосилу.
    Умное оборудование и регулярное техобслуживание
    Поставщики вывели на рынок множество умных решений, которые заметно сокращают потребление электроэнергии. Умный термостат никогда не отапливает безлюдные помещения и может быть синхронизирован с погодой. Интеллектуальный счетчик позволяет контролировать использование энергии каждым устройством в здании, помогая найти способы экономии. И понятно, что регулярное обслуживание и очистка систем продлит срок их службы на годы и сэкономит сотни евро.
    Потреблять нужно осознанно!
    Поскольку вся Эстония переведена на дистанционно читаемые почасовые счетчики, клиенты Eesti Energia могут видеть в среде самообслуживания или в мобильном приложении с точностью до часа, как меняется их потребление электроэнергии с течением времени, и сравнивать недельные, месячные или годовые результаты. Следя за своим потреблением, можно узнать, как именно повлияли на сумму счета энергосберегающая бытовая техника или начало отопительного сезона. Простая хитрость: не наполняйте чайник доверху, кипятите ровно столько воды, сколько вам нужно. Каждый сэкономленный киловатт-час трижды влияет на сумму счета за электроэнергию, потому что пропорционально сокращается и плата за сетевые услуги, акциз на электроэнергию и плата за возобновляемую энергию. Приложение Eesti Energia можно найти в AppStore или GooglePlay.
  • Самое читаемое
Пять технологических акций, которые обещают богатство даже при малых инвестициях
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Аналитики знают пять технологических компаний, акции которых дают инвесторам надежду разбогатеть даже с меньшим, чем обычно, начальным капиталом.
Фондовый управляющий: вернется ли Euribor к 0%?
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Сегодняшние прогнозы говорят о том, что инфляция в еврозоне находится под контролем и что шестимесячная процентная ставка по евро, которая в октябре достигла пика почти в 4,2%, продолжит снижаться. Однако мы вряд ли увидим, да и не должны увидеть, что Euribor вернется к 0%, пишет управляющая фондами Swedbank Investeerimisfondid AS Катрин Рахе.
Эстонец из Петербурга строит с супругой ресторан высокой кухни в Силламяэ
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.
Дом 1949 года постройки на улице Каяка в Силламяэ, рядом с морем, много лет был заброшен, а сейчас выделяется среди других свежей краской. Супруги Герман и Ирина Венгервельд создают здесь отель и ресторан высокой кухни. «Мы заточены не только на жителей Силламяэ», – говорят они.