Какой природный камень подойдет для террасы, лестницы, дорожки? Почему стоит предпочесть натуральный камень?

    В случае природного камня строительство и отделка оставляют значительно меньший экологический след по сравнению с искусственной плиткой и минеральными материалами. Природный камень используется людьми на протяжении тысячелетий, поэтому нам очень хорошо известно, как он ведет себя в различных условиях и применении. Но какие камни подходят для наружных условий в Эстонии?

    «Натуральная брусчатка и плитка практичней большинства бетонных смесей и искусственных камней, просто нужно из очень широкого ассортимента природного камня выбрать морозостойкие долговечные материалы. Например, гранит при нужной толщине и обработке поверхности будет устойчив к климатическим особенностям и долговечен, а вот мрамор и известняк для мощения при нашем климате чаще не подходят», – говорит геолог Айвар Алликмаа, основатель и владелец компании Lossikivi OÜ, которая продает природный камень в Эстонии с 1990 года.
    В случае с песчаниками, по его словам, можно найти очень стойкие к погодным условиям материалы, но есть и менее цементированные песчаники, которые не рекомендуются для мощения. «При этом для покрытия пригодны и порфиры, базальты или другие магматические породы, а также кварциты. Преимуществом природного камня, безусловно, является его экологичность – его производство не создает вредных отходов, материал подлежит вторичному использованию. Хорошим примером последнего служит порфировая брусчатка, которую в Италии собирают со старых дорог и площадей и устанавливают на новом месте. Эту брусчатку пропускают через галтовочный барабан, и она становится как новая».
    Вообще говоря, к брусчатке можно отнести:
    - плиты свободной формы с естественной поверхностью;
    - колотую или опаленную брусчатку с естественной или галтованной поверхностью;
    - тротуарную плитку с шероховатой поверхностью, разного размера и толщины;
    - всевозможный бордюрный камень.
    Плиты свободной формы с естественной поверхностью могут быть получены из слоистых пород, таких как известняк, песчаник, кварцит, порфир и гнейс. Толщина плит, как правило, колеблется в пределах 1–2 см, 1–3 см, 2–5 см или 3–6 см в зависимости от толщины слоя породы. Естественная поверхность некоторых материалов может быть довольно гладкой, но не скользкой, в то время как у других может быть рельефной или даже ступенчатой.
    Брусчатка делается в основном из гранита, базальта, габбро, а также порфира, песчаника, мрамора и некоторых известняков. Наиболее распространенные размеры – 5 x 5 x 5, 10 x 10 x 10, 14 x 14 x 14, 10 x 20 x 10, 14 x 20 x 14, а также более тонкие, например 10 x 10 x 5 см. Как правило, у колотой гильотиной брусчатки получаются довольно большие допуски по размерам, потому ее укладывают чаще веером, чем рядами. В случае самых больших размеров нужно учитывать и самые большие допуски. Брусчатка может иметь разную обработку – например, колотая поверхность со всех сторон или с опаленной верхней гранью. Возможны варианты с колотым или опаленным верхом, распилом снизу и колотыми торцами, со шлифованной поверхностью и даже естественной фактуры сверху и снизу, когда расколоты только торцы. Выбор на любой вкус!
    Тротуарная плитка из природного камня с шероховатой поверхностью бывает разных размеров и толщины, главное, чтобы она не была скользкой и обладала достаточной прочностью. Тротуары, на которые не заезжают автомобили, можно выложить сравнительно тонкой плиткой, но если плитка должна выдерживать тяжелую технику, он должна быть значительно толще. Толщина плитки зависит и от размеров: чем больше пластина, тем большей должна быть ее толщина. Здесь нежелательно использовать остроугольную плитку, поскольку при эксплуатации ее углы легче ломаются.
    Тротуарная плитка изготавливается из разного природного камня, например:
    - гранит (с грубой поверхностью, в основном серых, желтоватых или красноватых тонов)
    - базальт (с грубой поверхностью, в основном темно-серых и черных тонов)
    - габбро (с грубой поверхностью, преимущественно темно-серый или черный, иногда с зеленоватым оттенком)
    - порфир (в основном с естественной поверхностью)
    - кварцит (обычно с естественной поверхностью, в основном светлых оттенков)
    - песчаник (с натуральной или шероховатой поверхностью, преимущественно сероватый, желтоватый или красноватый)
    - известняк (некоторые атмосферостойкие разновидности, в основном с естественной или шероховатой поверхностью)
    - сланец или филлит (отдельные атмосферостойкие разновидности, например черный сланец из Оривеси)
    Наиболее распространенные размеры плитки – 30 x 30, 30 x 60, 40 x 60, 60 x 60, 60 x 90, 60 x 120 см, толщина начинается от 2 см. Тротуарную плитку укладывают на щебеночно-песчаное основание (для толстой крупной плитки) или на сравнительно толстый слой раствора (песчано-цементную смесь с низким содержанием воды либо сухую). Швы следует заполнять специальной смесью для швов. Особенно удобны и долговечны эпоксидные смеси, не требующие последующей промывки. При использовании смесей на цементной основе требуется тщательная многократная промывка поверхности для своевременного избавления от неприглядного, трудно удаляемого тонкого слоя цемента.

    Перуанский травертин, или камень инков (мрамор инков)

    Травертин, обладая отличной климатической устойчивостью и прочностью, отлично подходит в том числе для мощения. Уже пять лет Lossikivi поставляет тонкую отделочную плитку, брусчатку, мозаичную и фасадную плитку, водопроводные раковины и т. п. из травертина, добываемого на территории Перу в Центральноандийском нагорье на высоте более 4 тыс. км. Травертин – это тип известняка, образующийся из известкового туфа в горячих источниках и/или пещерах. Чрезвычайно горячие грунтовые воды растворяют известняк, а гейзеры выносят его на поверхность, где он снова затвердевает. Формирующаяся при этом осадочная порода – травертин – полна пузырьков газа, которые в поиске выхода на поверхность отложения придают породе характерную пористую поверхность.
    Перуанский травертин добывают в Андах с 2006 года на месте одного из древних центров Империи инков периода ее расцвета. Колка травертина производится максимально экологичным способом, а отделочная плитка изготавливается под строгим контролем качества с использованием лучшей итальянской технологии обработки камня.
    По сравнению с имеющимся на рынке травертином из других месторождений у перуанского камня выше плотность и прочность на изгиб и меньшее водопоглощение. В отличие от большинства известняков, эта порода устойчива к воздействию солей и отлично сопротивляется атмосферным явлениям, что позволяет использовать ее даже в регионах с очень сложными климатическими условиями. Из перуанского травертина изготавливают, например, тонкую (10 мм) плитку размером 1200 x 600 и 2400 x 600 мм без армирующей сетки. Такую тонкую плитку подобных размеров изготавливают только из этого камня.
    Компания Lossikivi – официальный дистрибьютор в странах Балтии и Скандинавии крупнейшей перуанской компании по добыче и переработке травертина Minera Deisi. Алликмаа рекомендует плитку и мозаику различных размеров и толщины из перуанского травертина для стен и пола и в сухих, и во влажных помещениях частного дома. Толстую плитку можно использовать и для на террасе, летней кухне и дорожках, так как травертин хорошо переносит морозы. Из этого же материала изготавливается и очень красивая и практичная фасадная плитка.

    В ассортименте компании Lossikivi OÜ, история которой началась с энтузиазма и любви к природному камню, можно найти только высококачественные натуральные строительные материалы – от плитки для пола, стен, террас и тротуаров, лестниц и мостовых и до мозаики или уникальных материалов на основе природного камня. Склад Lossikivi насчитывает почти 13 000 квадратных метров различных материалов и предлагает 250–300 видов изделий.

    www.lossikivi.ee

  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
EfTEN выплатит инвесторам более четверти миллиона
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Фонд EfTEN Capital, как управляющая компания EfTEN United Property Fund, принял решение произвести финансовую выплату владельцам паев в размере 10 центов за единицу. Размер выплаты составит 1,3% от последней цены закрытия пая.
Это жизнь, это карма. Хоть и не Нарва
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Снегопад, щедро укрывший эстонскую столицу в конце апреля, многих горожан, следивших за политическими перипетиями последних недель, заставил поверить в то, что карма все-таки существует.
Михаил Крутихин: администрация Байдена не хочет ограничивать экспорт российской нефти
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.
Администрация нынешнего президента США Джо Байдена опасается вводить новые санкции против российской нефти, чтобы не допустить роста цен на американских заправках в преддверии американских выборов, сказал в интервью ДВ партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин.