• OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 500−1,35%7 652,27
  • DOW 30−0,62%52 527,96
  • Nasdaq −2,23%26 108,68
  • FTSE 100−0,25%10 725,8
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • OMX Baltic−0,17%322,76
  • OMX Riga0,06%967,02
  • OMX Tallinn−0,05%2 278,07
  • OMX Vilnius−0,54%1 506,08
  • S&P 500−1,35%7 652,27
  • DOW 30−0,62%52 527,96
  • Nasdaq −2,23%26 108,68
  • FTSE 100−0,25%10 725,8
  • Nikkei 225−2,65%62 907,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,7
В основу строительного проекта Мустамяэской государственной гимназии (MURG) легла работа «Серебряная стрела, победитель архитектурного конкурса. Это название ассоциируется с остротой, скоростью и точностью, которые важны для достижения успеха в науке и хорошо подходят для школы с уклоном на точные предметы.
Заметная Мустамяэская государственная гимназия, или MURG
Качественная архитектура не возникает из ничего – зачастую именно архитектурные конкурсы являются предпосылкой для разработки и выбора хороших решений. Именно так получилось и с MURG.
«В исходном задании архитектурного конкурса были указаны принципы ландшафтного решения, а также ожидания от планировки пространства», – вспоминает представитель заказчика Riigi Kinnisvara AS, руководитель проекта Яанус Мюллер.
Решение архитекторов бюро Arhitekt Must OÜ впечатлило жюри конкурса согласованием со спецификой Технопола и Мустамяэ, а также улицы Теадуспарги: оно позволяло пройти через весь участок, сократив путь к научному кампусу Технопола.
Аналогичное впечатление сложилось и у архитектора, по словам которого, блоки bauroc использовались в основном для ненесущих стен MURG, а также ступеней первого этажа, позволяя создать эффектную пирамидальную форму: «bauroc – простой в обработке материал, из массы которого мы могли легко вырезать куски оптимального размера. Интересен тот факт, что в террасе есть секция из блоков bauroc, предназначенных для частного дома. Терраса полностью выложена из блоков, которые создали объем, залитый стяжкой и отделанный шероховатым покрытием терракотового цвета».
Но как был выбран именно этот материал? «С выбором помогла конструкторская фирма. Мы обсудили, какой материал будет одновременно хорошо обрабатываться, обеспечивать объем, выдерживать бюджет и допускать укладку массой, чтобы формировать рельеф участка. Мы не хотели использовать бутафорский материал», – пояснил Алвин Ярвинг.
Выбранные в результате для террасы блоки bauroc придают школьному зданию характер и простор – вместо обычного одноуровневого пола выстроен необычный рельеф.

Полезно знать!

  • Первый этаж – пространство для встреч и общего сбора, плавно переходящее в территорию, на террасе общаются и проводят групповые занятия, и решение здесь смелое и красочное. Архитектура интерьера напоминает ландшафт, размывая границы разных зон.
  • Второй и третий этажи выглядят более спокойно и рационально, классы выполнены в нейтральных тонах, что способствует концентрации.
  • Открытые площадки школы смотрят на запад и восток, на улицу Акадеэмиа-теэ и Технопол. Открытые спортивные площадки помогают разнообразить городское пространство Мустамяэ. В будущем планируется соединить MURG с университетским городком TalTech пешеходно-велосипедным променадом.

Мустамяэская государственная гимназия (MURG)

  • Адрес: Akadeemia tee 25, Tallinn
  • Заказчик: Министерство образования и науки (представитель – Riigi Kinnisvara AS)
  • Генеральный подрядчик: OÜ Astlanda Ehitus
  • Основные субподрядчики: AS Framm, OÜ Reme Grupp, OÜ V&K Teed, OÜ Katusefirma, OÜ Ruvikol Ehitus, OÜ Abix Service, OÜ Element Grupp, OÜ Mauleman, OÜ Retlar, OÜ FMB Invest Grupp, AS Pristis, AS Optimus Systems, AS Tref Nord, OÜ Profloors
  • Архитектурное решение: OÜ Arhitekt Must (Алвин Ярвинг, Катрин Вилберг, Отт Алвер, Мари Расс, Кайре Койду, Янн Соонисте, Лисетт Эйст, Каролине Куус)
  • Архитектура интерьера: Мари Пыльд, Кади Карманн, Элизабет Саал (T43 Sisearhitektid)
  • Ландшафтная архитектура: OÜ Väli
  • Конструкции: Koomber OÜ (Андрес Лехтла и Георг Коди)
  • Проектировщик: OÜ Innopolis Insenerid (Кристьян Теэару)
  • Надзор собственника: Tallinna Linnaehitus AS (Тауно Ханг)
  • Стоимость строительства: 16 060 942 евро + НСО
  • Срок строительства: 22 месяца (с октября 2021 г. по август 2023 г.)
  • Задействованные продукты bauroc: ECOTERM+, CLASSIC 3MPa, ACOUSTIC, ELEMENT
www.bauroc.ee

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 22.10.26, 17:25
Инвестор Тоомас: Три вещи, которые бросились в глаза в свежем квартальном отчете Tesla
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 22.10.26, 16:47
Правительство рассматривает меры на случай кризиса для сетевых платежей за электричество, газа и центрального отопления
Новости
  • 22.10.26, 15:56
Владелец рыбного бизнеса оказался единственным желающим купить мызу у RKIK
Новости
  • 22.10.26, 15:22
Топ-менеджер и инвестор предложили идею, которая могла бы сделать госуправление Эстонии примером для всех. «У нас есть исторический шанс»
Новости
  • 22.10.26, 14:59
Брешь в безопасности потрясла интернет от Токио до Хельсинки. RIA: она затрагивает и эстонские сайты
Некоторые компания в Эстонии были вынуждены приостановить работу
Новости
  • 22.10.26, 12:52
Нефть подскочила до пятимесячного максимума, США выводят дипломатов с Ближнего Востока
Биржа
  • 22.10.26, 12:37
Meta превзошла прогнозы и объявила о дроблении акций
Новости
  • 22.10.26, 11:39
Йонатан Всевиов станет кандидатом социал-демократов на пост премьер-министра. «Цель – победить на выборах»

Сейчас в фокусе

Штурвал и останки британского грузового парохода ««E. Russ», который подорвался на морской мине и затонул 15 сентября 1919 года. Балтийское море к северу от полуострова Тахкуна на Хийумаа.
Новости
  • 21.10.26, 06:00
Рядом с Хийумаа лежат товары на десятки миллионов: груз в Эстонию вез агент Дягилева и Анны Павловой
Клуб Ro-Ro располагается прямо на берегу пограничной реки.
Новости
  • 20.10.26, 16:19
Нарва требует от легендарного клуба Ro-Ro освободить помещения 16 ноября
Глава deep-tech стартапа GScan Марек Хельм заявил, что поддержка EIS крайне необходима научно-технологическим компаниям, поскольку разработка технологий требует многих лет.
Новости
  • 21.10.26, 08:17
Наукоемкие предприятия получают от государства солидные субсидии. «Благодаря этому мы присутствуем на крупных рынках»
Смотрите, кто получил больше всего субсидий
В феврале Äripäev писал, что Финансовая инспекция еще в прошлом году начала проверять связи Coop Pank с автомобильным бизнесом JMV.
Новости
  • 21.10.26, 10:10
От кредитной деятельности до внутреннего контроля: Фининспекция потребовала от Coop Pank устранить недостатки
Ведомство проверило связи банка с компанией JMV
Рынок судов сейчас очень напряженный, и весь флот Höegh Autoliners полностью загружен.
Инвестор Тоомас
  • 21.10.26, 15:07
Инвестор Тоомас: упустил огромную доходность норвежской «дойной коровы»
За прошлую неделю портфель в евро потерял почти 8%. Индекс S&P 500 снизился на 1,95%, то есть моя доходность оказалась почти в четыре раза хуже рынка.
Биржа
  • 21.10.26, 11:07
Искусственный интеллект не уберег деньги: инвестиции сократились на 10%
Инвестиционный эксперимент
Цель соглашения – завершить многолетние споры, избежать дополнительных судебных расходов и позволить сторонам сосредоточиться на своей основной деятельности, сообщила Tallinna Vesi. На фото – руководитель компании Александр Тимофеев.
Биржа
  • 21.10.26, 11:34
Tallinna Vesi сворачивает многолетние споры о тарифах: достигнут первый крупный компромисс
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную