• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,4%64 897,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,4%64 897,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,12
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок недвижимости в ожидании перемен

Буквально за два месяца жизнь в стране и мире изменилась до неузнаваемости. Найти «тихую гавань» сейчас вряд ли кому-то удастся - ситуация так или иначе затрагивает всех. Новая жизнь наступит и на рынке недвижимости.
Рынок недвижимости в ожидании перемен
Недвижимость - сектор, до которого экономический спад, как правило, добирается примерно с полугодичным опозданием. Если так будет и в этот раз, мы станем свидетелями сдвигов на рынке уже осенью.
В последние пару лет многие жаловались на рост цен на жилье и аренду, сравнивая ситуацию с кризисом 2008 года. Однако специалисты и аналитики смело заявляли, что перегрева на рынке нет, так как благосостояние жителей страны росло теми же темпами, что и цены. И действительно, можно было бы предположить, что, случись в экономике «обычный» кризис, рынок недвижимости мог бы стать той самой «тихой гаванью», где можно было бы без больших потерь пережить очередной спад. Но все кризисы по-своему уникальны, и нынешний, похоже, по этой характеристике даст фору всем предыдущим.
Разумеется, кто-то уже несет потери – например, арендодатели, специализирующиеся на краткосрочной аренде. Многие из них пытаются быстро переквалифицироваться: например, заключить долгосрочный договор аренды с фиксированной платой на год, а то и два. Осенью, вероятно, это будет сделать сложнее, да и цена к тому времени тоже может сильно измениться.

Статья продолжается после рекламы

Хорошие новости в том, что, несмотря на необычность и непредсказуемость происходящего, у большинства игроков рынка недвижимости есть немного времени в запасе, чтобы принять правильные решения и подготовиться к тому моменту, когда кризис в полной мере достигнет этой сферы.
Ну, а коль скоро есть возможность подготовиться, - финансово, морально, сменить деятельность и т.д. - то входить в новую жизнь, которая следует за каждым кризисом, будет куда комфортней.
ДВ приглашают вас на онлайн-конференцию «Рынок недвижимости - новая жизнь», где вы сможете пообщаться с коллегами и специалистами, выяснить, кто и как готовится к предстоящим изменениям, какие проблемы могут ждать впереди, и как их решать.
На конференции «Рынок недвижимости – новая жизнь» своим опытом поделятся:
•Застройщик проекта Kalevi Panorama, российский предприниматель Юрий Петров
•Присяжный адвокат Евгений Твердохлебов
•Владелец и управляющий фирмы AleksHome OÜ Алексей Валюшкин
•Консультант отдела налогов Налогово-таможенного департамента с 15-летним опытом Алефтина Трипольская

Статья продолжается после рекламы

•Руководитель Восточного региона Domus Kinnisvara Александр Богенс
•Глава девелоперской компании Eco Advice Kinnisvara Антон Никитин
•Представитель девелопера арендной недвижимости Scandium Kinnisvara Майя Лыско
О новых реалиях, проблемах и возможностях рынка недвижимости вы узнаете на онлайн-конференции
«Рынок недвижимости - новая жизнь»
Время проведения 9 июня
До 24-го мая действует скидка
Информация и регистрация ЗДЕСЬ

Похожие статьи

Последние новости

Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа
Новости
  • 25.05.26, 14:30
Прибыль оптового торговца Svensky Kaubandus сократилась почти на четверть

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную