• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,36
Предложенные поправки к Закону о недрах, предусматривающие радикальный рост платы за аренду государственных земель, ставят под угрозу эстонский экспорт, уверен владелец крупнейшего в стране производителя щебня Владимир Либман.
Владелец Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман видит в запланированной реформе серьезные риски для эстонского экспорта.
  • Владелец Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман видит в запланированной реформе серьезные риски для эстонского экспорта.
  • Foto: Andras Kralla
По его словам, если поправки примут в нынешнем виде, велик риск, что строительные заказы, рабочие места и налоги будут уходить из Эстонии в Финляндию.
«Это абсолютно непродуманное, необоснованное и несправедливое решение, – говорит владелец Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман. – На сегодня стоимость экологических налогов в себестоимости продукции составляет от 3 до 5%. Законопроект предполагает, что за 8 лет только аренда повысится больше, чем в 20 раз. Таким образом, за счет всех повышений цена нашего продукта может увеличиться вдвое. В этом случае она приблизится по цене к стоимости финского гранитного щебня. А это значит, что заказы, рабочие места, налоги уйдут в Финляндию».
Что тут можно сказать? «Привет, родина! Мы закрываемся». Конечно, это самый черный сценарий. Повышение аренды за первые два года не выглядит катастрофическим. Мы, конечно, будем поднимать цены. И конкурентоспособным эстонский щебень останется до тех пор, пока он дешевле финского гранитного щебня. В конечном итоге заплатят за все, пострадают налогоплательщики.
Владимир Либман
владелец Limestone Factories of Estonia OÜ
«Логика тут просматривается такая: "Бери с тех, кто еще дышит". Предлагают зарезать последнюю курицу, которая несет яйца, Дорожники уже в очень тяжелом положении, вынуждены проводить массовые сокращения. За ними мы, за нами бетонные заводы? – задается вопросом руководитель Limestone: Конечно, сейчас в северных странах сокращается число строительных заказов. Но когда-нибудь строительный рынок снова оживет. И если цена на эстонские стройматериалы будет слишком высокой, мы потеряем экспорт».
При этом владелец карьера Вяо подчеркнул, что предприниматели умеют адаптироваться к кризисам, однако не стоит создавать их искусственно. «Бизнес сумеет адаптироваться. Но пострадает эстонская экономика, пострадают жители Эстонии, налогоплательщики», – полагает промышленник. Либман отметил, что ясны причины, заставляющие государство искать источники доходов, но то как принимаются конкретные решения, вызывает недоумение: «Мы понимаем, что вокруг происходит, экономическую ситуацию мы видим. Но хотим и встречной солидарности. Так просто нельзя – это волюнтаризм. На изучение законопроекта о повышении стоимости аренды нам дали неделю...»
Либман также напомнил, что в 2000-х годах правительство уже предпринимало попытки радикально увеличить стоимость эксплуатации недр, однако тогда с помощью канцлера права предпринимателям удалось признать реформу незаконной. Тогда в течение трех лет Эстония вернула промышленникам переплаченные за год действия новых правил налоги.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную