• OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,06%65 119,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13
  • OMX Baltic0,73%312,23
  • OMX Riga0,2%896,79
  • OMX Tallinn0,31%2 112,4
  • OMX Vilnius0,75%1 448,88
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 225−0,06%65 119,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,13

Владимир Либман: самый черный сценарий – «привет, родина, мы закрываемся!»

Предложенные поправки к Закону о недрах, предусматривающие радикальный рост платы за аренду государственных земель, ставят под угрозу эстонский экспорт, уверен владелец крупнейшего в стране производителя щебня Владимир Либман.
Владелец Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман видит в запланированной реформе серьезные риски для эстонского экспорта.
  • Владелец Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман видит в запланированной реформе серьезные риски для эстонского экспорта.
  • Foto: Andras Kralla
По его словам, если поправки примут в нынешнем виде, велик риск, что строительные заказы, рабочие места и налоги будут уходить из Эстонии в Финляндию.
«Это абсолютно непродуманное, необоснованное и несправедливое решение, – говорит владелец Limestone Factories of Estonia OÜ Владимир Либман. – На сегодня стоимость экологических налогов в себестоимости продукции составляет от 3 до 5%. Законопроект предполагает, что за 8 лет только аренда повысится больше, чем в 20 раз. Таким образом, за счет всех повышений цена нашего продукта может увеличиться вдвое. В этом случае она приблизится по цене к стоимости финского гранитного щебня. А это значит, что заказы, рабочие места, налоги уйдут в Финляндию».
Что тут можно сказать? «Привет, родина! Мы закрываемся». Конечно, это самый черный сценарий. Повышение аренды за первые два года не выглядит катастрофическим. Мы, конечно, будем поднимать цены. И конкурентоспособным эстонский щебень останется до тех пор, пока он дешевле финского гранитного щебня. В конечном итоге заплатят за все, пострадают налогоплательщики.
Владимир Либман
владелец Limestone Factories of Estonia OÜ
«Логика тут просматривается такая: "Бери с тех, кто еще дышит". Предлагают зарезать последнюю курицу, которая несет яйца, Дорожники уже в очень тяжелом положении, вынуждены проводить массовые сокращения. За ними мы, за нами бетонные заводы? – задается вопросом руководитель Limestone: Конечно, сейчас в северных странах сокращается число строительных заказов. Но когда-нибудь строительный рынок снова оживет. И если цена на эстонские стройматериалы будет слишком высокой, мы потеряем экспорт».

Статья продолжается после рекламы

При этом владелец карьера Вяо подчеркнул, что предприниматели умеют адаптироваться к кризисам, однако не стоит создавать их искусственно. «Бизнес сумеет адаптироваться. Но пострадает эстонская экономика, пострадают жители Эстонии, налогоплательщики», – полагает промышленник. Либман отметил, что ясны причины, заставляющие государство искать источники доходов, но то как принимаются конкретные решения, вызывает недоумение: «Мы понимаем, что вокруг происходит, экономическую ситуацию мы видим. Но хотим и встречной солидарности. Так просто нельзя – это волюнтаризм. На изучение законопроекта о повышении стоимости аренды нам дали неделю...»
Либман также напомнил, что в 2000-х годах правительство уже предпринимало попытки радикально увеличить стоимость эксплуатации недр, однако тогда с помощью канцлера права предпринимателям удалось признать реформу незаконной. Тогда в течение трех лет Эстония вернула промышленникам переплаченные за год действия новых правил налоги.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 26.05.26, 06:00
Главный расход пенсионных фондов: не инвестиции, а борьба за клиента
Инвестор Тоомас
  • 25.05.26, 19:08
Темная сторона Nvidia: когда рекорд превращается в минимум, игра становится опасной
Новости
  • 25.05.26, 18:13
Крупный проект Хяэля и Мийля в Палдиски обойдется в полмиллиарда евро
Новости
  • 25.05.26, 17:23
Система глушения в Калининграде перенаправляет украинские дроны в сторону Эстонии и Финляндии
Новости
  • 25.05.26, 16:20
Главы промышленных предприятий Ляэне-Вирумаа видят признаки восстановления экономики
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Новости
  • 25.05.26, 15:10
Газовая аномалия не заставила нарвитян скупать датчики, а многие проигнорировали запрет на использование газа

Сейчас в фокусе

Страховым случаем может быть неожиданное или непредвиденное событие.
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Интерьер ресторана O₂.
Новости
  • 25.05.26, 12:14
Закрывается ресторан из списка Michelin: правильная идея не в то время и не в том месте
Ничего сложного – только логистика.
Биржа
  • 25.05.26, 12:49
Датское биржевое чудо: акция, которая выросла на 75 600%
Квартал Ротерманна является частью принадлежащего крупному предпринимателю Урмасу Сыырумаа портфеля недвижимости Golden Line, в который также входят проекты в центре города Artius, Talsinki, Golden Gate, La Marina, Grand Avenue и Merekindlus.
Новости
  • 25.05.26, 15:11
Операционная прибыль Rotermann City Урмаса Сыырумаа сократилась в разы, а чистая прибыль превратилась в убыток
Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Глава Selver Кристи Симонсен рассказала, что их ИТ-отдел очень эффективно занимается кибербезопасностью. Для своих работников Selver проводит даже семинары, касающиеся частной жизни: как быть осторожными и на какие письма и звонки отвечать.
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную