• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,84
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,84
Возобновлены поставки по трубопроводу «Дружба», который снабжает российской нефтью ряд стран Центральной Европы. Перекачка сырья прекратилась после удара ВСУ по нефтеперекачивающей станции «Никольское» в РФ, передает DW.
Иллюстративное фото.
  • Иллюстративное фото.
  • Foto: Dmytro Falkowskyi
Словакия вновь получает нефть по трубопроводу «Дружба» после проблем с перекачкой, вызванных обстрелами со стороны украинской армии. Об этом словацкое министерство экономики заявило вечером вторника, 19 августа. Ведомство не привело подробностей.
В тот же вечер о возобновлении поставок сырья по «Дружбе» сообщила и Венгрия. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто поблагодарил первого замглавы Минэнерго РФ Павла Сорокина и выразил надежду, что Украина откажется от дальнейших ударов по этому трубопроводу. «Это не наша война», – подчеркнул Сийярто.
Удар ВСУ по нефтеперекачивающей станции в Тамбовской области
Перекачка нефти по магистральному трубопроводу «Дружба», снабжающему российским сырьем ряд стран Центральной Европы, прекратилась после удара ВСУ по нефтеперекачивающей станции «Никольское» в Тамбовской области РФ в ночь на 18 августа. Позднее Будапешт и Братислава подтвердили факт атаки, заявленной Генштабом ВСУ. Москва пообещала как можно быстрее восстановить трансформаторную станцию, необходимую для работы трубопровода.
Нефтепровод «Дружба» – основной экспортный трубопровод из России в Европу. В белорусском Мозыре он разделяется на два участка. Северный проходит через Беларусь, Латвию, Литву, Польшу и Германию, а южный - через Украину, Венгрию, Словакию и Чехию.
Сейчас российскую нефть по южной ветке «Дружбы» закупают только Венгрия и Словакия. По северной ветке транспортируют нефть из Казахстана. С начала войны в Украине на «Дружбе» неоднократно возникали перебои с поставками нефти. Как заявили 19 августа в Минэнерго Казахстана, поставки нефти в Германию не прерывались из-за удара по территории РФ.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную