• Иностранные туристы: «Там Россия очень близко, мы не приедем»

    Олави Андла: «предприниматели сами должны и могут найти решение. Это все зависит не от правительства»Фото: Pavel Golovkin

    Владелец экскурсионного агентства Blue Drum Events Олави Андла поделился проблемами, обрушившимися на его бизнес. В первую очередь, это война, которая сделала Эстонию в глазах иностранцев опасным местом из-за близости к России, рассказал он в интервью «Деловым ведомостям».

    Нелегкие времена для туристического бизнеса затянулись. На смену ковиду пришла война России с Украиной, сделавшая Эстонию в глазах жителей дальних стран крайне опасным местом, куда в любой момент может вторгнуться восточный сосед. За первые шесть месяцев 2023 года, по данным официальной статистики, в Эстонии останавливалось 253 тыс. иностранных туристов. Первое полугодие оказалось гораздо лучше, чем в 2022 году – на 27%, но все еще намного ниже доковидных показателей (-26% к 2019 году).
    Туристов, которые в Таллинне проездом и не останавливаются в гостиницах, стало резко меньше, говорит владелец агентства Blue Drum Events Олави Андла. Его компания занимается организацией корпоративного туризма. «Войны здесь никакой не будет, зачем наводить панику», – говорит он.
    Ему пришлось уволить всех сотрудников, но удалось продолжить бизнес.
    Олави, что сейчас происходит с вашей компанией? Что было самым сложным в 2023 году?
    Вот уже больше двадцати лет мы развлекаем людей – устраиваем экскурсии, мероприятия и конференции для корпоративных туристов. Наши клиенты – это пассажиры круизных лайнеров. В основном американцы, немцы и англичане. Мы встречали их в порту и дальше увозили на мероприятия – пешеходные экскурсии или тематические праздники. Программа где-то на два часа, а потом возвращали обратно в порт.
    В основном – на средневековую тему в Старом Таллинне – поиски сокровищ, разные тимбилдинги, костюмированные вечера.
    И, конечно, очень популярен был советский стиль – музей КГБ в Виру. Это очень интересовало. Сейчас уже два года мы этого не продолжаем, но спрос есть – иностранцы любят слушать про КГБ и шпионов, такую тематику.
    Ну и также народные эстонские программы в городе или где-то в лесу. У нас есть разные актеры, и так далее.
    Фото из личного архива Олави Андла.
    Изначально у нас было три рабочих языка – английский, финский и русский. Но, сами знаете, русских туристов уже нет и, конечно, на русском мы больше почти ничего не организуем.
    Что еще изменилось в последние два года?
    Ну, конечно, это, прямо скажу, война. Крупные круизные корабли, особенно с американцами и англичанами, сюда не придут больше. Потому что якобы здесь опасно, здесь может быть война. Они говорят – Россия очень близко и ситуация нестабильная. Для них круизы по Балтийскому морю не очень привлекательны.
    Мы им говорим, что нет-нет, это война не в Эстонии, а в Украине, это где-то шестьсот километров отсюда. Но они не понимают – «там Россия очень близко, мы не приедем».
    Только немцы сейчас более-менее сюда едут.
    И, конечно, еще влияют цены. Туристы всегда сравнивают с другими странами. И правда в том, что в Эстонии очень дорого. Того, что у нас было десять лет назад, этого уже не будет. И теперь у нас на Ратушной площади пиво уже по €7. Это безумно дорого. Никто просто не приедет, они пойдут туда, где солнце светит и политическая ситуация стабильная.
    Олави Андла сократил всех сотрудников и закрыл офис. Фото: RAUNO LIIVAND
    На сколько меньше сейчас поток ваших клиентов по сравнению с 2019 годом, когда еще не было ковида?
    Не знаю, примерно в 8 раз тогда был больше объем. Но потом начался ковид, а сейчас все-таки война.
    Неделю назад я получил мейл от нашей итальянской группы, они хотели сюда приехать. Мы составили для них программы и уже договаривались о нюансах. И вот тогда они отправили мне письмо: «Мы видим, что эта война никак не закончится, мы не приедем». Очень сильно политическая ситуация влияет. Очень сильно.
    Вы сказали, что в 8 раз было больше клиентов. Как упали ваши доходы, тоже в 8 раз?
    Да, конечно. И когда случаются такие внезапные отмены, как с итальянцами сейчас, это особенно неприятно, потому что мы уже инвестировали в программу, в костюмы, договорились с аниматорами, актерами.
    Надеюсь, что летом больше будет, чем в прошлом году. Но все равно, боюсь, многих все еще отпугивает война.
    Как вы продолжаете бизнес после такого падения?
    Я сократил все. Всех сотрудников, у нас было шесть человек. Это были менеджеры проектов, они занимались продажами, подготовкой мероприятий, были гиды и даже актеры. Но ведь рынок упал, клиентов нету, что еще делать, как платить зарплату? И я закрыл контору. Мы арендовали офис в Старом городе – я прекратил аренду.
    Теперь я один, работаю из дома. Если случаются клиенты на мероприятия, то мы делаем их с теми же людьми, только на краткосрочных договорах – они все фрилансеры.
    А куда поехали туристы? Другие страны Балтии, Финляндия тоже страдают из-за близости к России?
    Да, весь наш регион и Восточная Европа. Все страдают. Туристы сейчас в Париже и Лондоне. Или на Карибском море. Словом, подальше отсюда.
    Что вы собираетесь делать в такой ситуации?
    Ну, конечно, мы все думаем, как привлекать больше людей из Финляндии и Швеции, потому что они все-таки более-менее понимают, что тут спокойно. Также развивать больше наш эстонский корпоративный туризм. Я сейчас в Пярну и тоже договариваюсь о мероприятии.
    Конечно, нужно заниматься маркетингом, продолжать работу над тем, что мы можем сейчас сделать. Мы не можем остановить войну, но другое – мы можем.
    Как вам кажется, может ли правительство что-то сделать, чтобы помочь бизнесу?
    У нас рыночная экономика. Это значит, что предприниматели сами должны и могут найти решение. Это все зависит не от правительства. Надо больше искать клиентов и лучше работать.
    Пусть правительство выполняет свою работу. А мы – свою.
    Если бы правительство могло остановить войну, это было бы замечательно. Это все, чего мы хотим. Но, боюсь, это не в его власти.
    Как вы сами думаете, есть вероятность, что здесь будет война, что Россия нападет на Эстонию?
    Нет. Не надо нагонять панику. Не будет здесь никакой войны.
  • Самое читаемое
Статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.