• OMX Baltic0,15%317,52
  • OMX Riga−0,57%879,21
  • OMX Tallinn−0,08%2 118,77
  • OMX Vilnius−0,03%1 442,65
  • S&P 500−0,04%7 135,95
  • DOW 30−0,57%48 861,81
  • Nasdaq 0,04%24 673,24
  • FTSE 1001,08%10 323,37
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,58
  • OMX Baltic0,15%317,52
  • OMX Riga−0,57%879,21
  • OMX Tallinn−0,08%2 118,77
  • OMX Vilnius−0,03%1 442,65
  • S&P 500−0,04%7 135,95
  • DOW 30−0,57%48 861,81
  • Nasdaq 0,04%24 673,24
  • FTSE 1001,08%10 323,37
  • Nikkei 225−1,06%59 284,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%87,58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: почему я не переживаю за Apple?

После того, как на прошлой неделе Morgan Stanley значительно снизил свои прогнозы относительно iPhone, рынок охватила паника: акции Apple упали в пятницу более 4 процентов. Я же спал спокойно.
Apple
  • Apple
  • Foto: EPA
Не часто случается так, что рыночная стоимость акций, которые есть и в моем портфеле, снижается на 60 миллиардов долларов за раз. Но именно так и произогло в пятницу с акциями Apple. Она попала сразу под два удара.
Во-первых, были опубликованы результаты Taiwan Semiconductors. Да и бог с ними. Но не тут-то было. По разным данным заказы Apple составляют приблизительно пятую часть от всего оборота тайваньской компании. То есть, если у них дела идут хорошо, то кажется, что и у Apple тоже должно быть все хорошо, и наоборот.
В этот раз было все как раз наоборот. У инвесторов возникло ощущение, что виной тому iPhone, который не оправдал надежд клиентов. Действительно, новая модель X не стала житом продаж, о чем мировая пресса уже давно писала.

Статья продолжается после рекламы

Яблочное похмелье на бирже
Второй удар пришел от Morgan Stanley, который время от времени выбрасывает в народ разные анализы. В этот раз он напрямую заявил: предприятие ок, но продали всего 34 миллиона iPhone, а не 43 миллиона, как ранее предполагали на рынке. Это на четверть меньше, что не преминет сказаться на показателях оборота и дохода предприятия.
На Wall Street яблочное похмелье. Акция подешевела на 7 долларов и я даже начал думать, а не купить ли еще: на два процента ниже цены в начале года. Но из-за двух процентов я не стал оформлять ордер на покупку.
Но почему я не продал, тогда как большая часть инвесторов именно это и делает? Я сделал ставку на акции Apple по той же причине, по которой покупают телефоны этой компании - из-за бренда. Я считаю, что я переплачиваю – соотношения Apple действительно указывают на то, что акция немного дорогая, – однако я получаю качество, инновации и лидера рынка, чья продукция способная вызывать зависть. Так что акции этой компании долго могут оставаться более красивыми и свежими, чем многие другие, более дешевые. Мне нравится, что Apple развивается, что он продолжает зарабатывать приличную прибыль и умеет выманивать деньги клиентов из их карманов.
94 акции и голова свиньи
 
Я делаю ставку на то, что Apple извлечет урок из грустного прошлого X. В отношении этой модели говорят, что инновации особой нет, но 1000 долларов просят. Это даже для лояльных клиентов было чересчур. Если верить статистике, то сейчас разные азиатские телефоны покупаются в большем количестве.
Мне вспомнилась эта история, когда я на выходных путешествовал по Эстонии. Приятно видеть, что местные производители пооткрывали много маленьких магазинчиков. И что выяснилось: два мясных магазина разных производителей находятся недалеко друг от друга. Все то же самое, но в одном магазине цены в два раза выше, чем в другом, скидок нет и клиентов тоже. В другом же голову свиньи можно получить бесплатно и народу – не пройти.
В понедельник Apple уже продемонстрировал признаки восстановления. И мне кажется, что учитывая объемы свободных денег и крутой бренд, народ вновь отправится стоять в очереди за продукцией Apple, где каждый получит свою «голову свиньи». До тех пор пока коэффициент прибыльности (profit margin) у Apple остается в районе 40 процентов, мне ничего более не остается, как держать свои 94 акции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Гид Денис Бьёркланд в образе. По мнению многих туристов, типичный нарвский парень выглядит также, как лет 20-30 назад.
Эпицентр
  • 29.04.26, 06:00
Гид из 90-х, концерт 9 мая и жизнь в лодочных гаражах: нарвская экзотика хорошо продается
Владелицы кафе Pavlova Эрика Шоллер (слева) и Ольга Данилова.
Новости
  • 29.04.26, 11:16
Кафе Pavlova в Дубае потеряло 50% оборота: местные жители не могут компенсировать исчезновение туристов
О начале реальной застройки предприниматель Эндель Сифф все же пока не решается и думать. «Жизнь заставляет быть суеверным – боюсь сглазить», – говорит он.
Новости
  • 28.04.26, 17:37
Владелец порта стал на шаг ближе к его застройке: «Сейчас же открою виртуальное шампанское»
За последние десять лет доходность технологического сектора США превышала среднерыночную на 8%. Поэтому в верхней части таблицы и находятся акции технологических компаний.
Биржа
  • 29.04.26, 13:59
ТОП 15: акции, которые за десятилетие принесли инвесторам наибольшую прибыль
В результате сделки Kone станет крупнейшим в мире производителем лифтов.
Новости
  • 29.04.26, 12:16
Крупнейшее слияние компаний в истории Финляндии: производитель лифтов покупает конкурента
За последние два месяца число сделок с недвижимостью в Дубае сократилось примерно на пятую часть, а объем инвестиций – почти на треть.
Новости
  • 29.04.26, 08:23
Эстонцы в Дубае: рынок недвижимости остывает, но обычная жизнь с переполненными ресторанами вернулась
У дома музыки Ukuaru, посвященного Арво Пярту и ставшего одной из крупнейших работ Revin Grupp, краеугольный камень заложили осенью 2024 года, но основные строительные работы пришлись на 2025 год.
Новости
  • 29.04.26, 14:23
Раквереская строительная фирма повысила зарплату на 36%. «Мы должны идти в ногу со временем»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную