• OMX Baltic−0,29%309,24
  • OMX Riga0,08%902,69
  • OMX Tallinn−0,16%2 101,29
  • OMX Vilnius0,29%1 440,56
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 1000,34%10 374,26
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,29
  • OMX Baltic−0,29%309,24
  • OMX Riga0,08%902,69
  • OMX Tallinn−0,16%2 101,29
  • OMX Vilnius0,29%1 440,56
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 1000,34%10 374,26
  • Nikkei 225−0,3%66 734,24
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,29
После того, как на прошлой неделе Morgan Stanley значительно снизил свои прогнозы относительно iPhone, рынок охватила паника: акции Apple упали в пятницу более 4 процентов. Я же спал спокойно.
Apple
  • Apple
  • Foto: EPA
Не часто случается так, что рыночная стоимость акций, которые есть и в моем портфеле, снижается на 60 миллиардов долларов за раз. Но именно так и произогло в пятницу с акциями Apple. Она попала сразу под два удара.
Во-первых, были опубликованы результаты Taiwan Semiconductors. Да и бог с ними. Но не тут-то было. По разным данным заказы Apple составляют приблизительно пятую часть от всего оборота тайваньской компании. То есть, если у них дела идут хорошо, то кажется, что и у Apple тоже должно быть все хорошо, и наоборот.
В этот раз было все как раз наоборот. У инвесторов возникло ощущение, что виной тому iPhone, который не оправдал надежд клиентов. Действительно, новая модель X не стала житом продаж, о чем мировая пресса уже давно писала.
Яблочное похмелье на бирже
Второй удар пришел от Morgan Stanley, который время от времени выбрасывает в народ разные анализы. В этот раз он напрямую заявил: предприятие ок, но продали всего 34 миллиона iPhone, а не 43 миллиона, как ранее предполагали на рынке. Это на четверть меньше, что не преминет сказаться на показателях оборота и дохода предприятия.
На Wall Street яблочное похмелье. Акция подешевела на 7 долларов и я даже начал думать, а не купить ли еще: на два процента ниже цены в начале года. Но из-за двух процентов я не стал оформлять ордер на покупку.
Но почему я не продал, тогда как большая часть инвесторов именно это и делает? Я сделал ставку на акции Apple по той же причине, по которой покупают телефоны этой компании - из-за бренда. Я считаю, что я переплачиваю – соотношения Apple действительно указывают на то, что акция немного дорогая, – однако я получаю качество, инновации и лидера рынка, чья продукция способная вызывать зависть. Так что акции этой компании долго могут оставаться более красивыми и свежими, чем многие другие, более дешевые. Мне нравится, что Apple развивается, что он продолжает зарабатывать приличную прибыль и умеет выманивать деньги клиентов из их карманов.
94 акции и голова свиньи
 
Я делаю ставку на то, что Apple извлечет урок из грустного прошлого X. В отношении этой модели говорят, что инновации особой нет, но 1000 долларов просят. Это даже для лояльных клиентов было чересчур. Если верить статистике, то сейчас разные азиатские телефоны покупаются в большем количестве.
Мне вспомнилась эта история, когда я на выходных путешествовал по Эстонии. Приятно видеть, что местные производители пооткрывали много маленьких магазинчиков. И что выяснилось: два мясных магазина разных производителей находятся недалеко друг от друга. Все то же самое, но в одном магазине цены в два раза выше, чем в другом, скидок нет и клиентов тоже. В другом же голову свиньи можно получить бесплатно и народу – не пройти.
В понедельник Apple уже продемонстрировал признаки восстановления. И мне кажется, что учитывая объемы свободных денег и крутой бренд, народ вновь отправится стоять в очереди за продукцией Apple, где каждый получит свою «голову свиньи». До тех пор пока коэффициент прибыльности (profit margin) у Apple остается в районе 40 процентов, мне ничего более не остается, как держать свои 94 акции.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную