• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 05.09.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: краудфандинг, я иду!

Некоторые мои фанаты уже на протяжении нескольких лет задают мне вопрос, когда я уже начну инвестировать в краудфандинг. Ответ: уже в ближайшее время.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Anti Veermaa
Должен признаться, что краудфандинг я обходил стороной, так как не был уверен, идет ли речь об очередной модной штуке или все-таки это инвестиция с разумными рисками. Меня всегда пугала мысль, давать незнакомым деньги в долг – вдруг он пойдет с ними гулять на все четыре стороны, и ищи его потом.
Как дети в день знаний отправляются в школу, так и я решил познакомиться с темой краудфандинга поближе. Например, несколько моих хороших друзей и инвесторов с большим опытом несколько лет подряд получают неплохой доход от инвестиций в краудфандинг.
Невероятные объемы

Статья продолжается после рекламы

То, что краудфандинг реальный бизнес, говорят и растущие объемы. Например, латвийский портал Mintos выдал за несколько лет кредитов на миллиард евро, а объемы эстонских крупные порталов остаются в районе 40–140 миллионов евро. Старые порталы действуют уже с десяток лет.
К своему удивлению я обнаружил, что краудфандинг действительно до сих пор остается без изъяна. Либо, конечно, кто-то врет. Через платформу Crowdestate, которая финансирует сектор недвижимости, за историю портала прошло около 100 проектов, из которых лишь один имел определенные проблемы.
Второй похожий портал – Estateguru – имеет схожие показатели: около 440 проектов получили финансирование, из них пять имели проблемы, с одним из которых уже все улажено. В то же время я понимаю риски и отдаю себе отчет, что у меня нет общего обзора рынка.
Хоть речь и об эстонских порталах, из деятельность уже давно вышла за пределы страны. Можно выдавать кредиты в Латвии, Литве или Финляндии. С Mintos еще куда интересней, так как можно инвестировать казахские тенге или грузинские лари. А если смелость позволит, то ваши деньги ждут в Кении, Замбии и Ботсване.
Друзья попрекают
Мой друг Мадис Мюур отчитал меня за то, что я стал чрезмерно осторожным и пропустил несколько хороших возможностей. Брать такие риски, которых не боится Мадис, я не планирую, но горькая правда в его словах есть. Например, я не изучил ряд возможностей, которые он мне предлагал: Ampler Bikes, Siidrikoda, Tanker, которые недавно привлекали средства через платформу Funderbeam.
Честно говоря, краудфандинг позволил бы мне подготовить свой портфель к кризису, так как инвестиции в краудфандинг в период падения рынка могут повести себя иначе, чем те активы, которые сейчас у меня в портфеле имеются. Более того, рынок акций сейчас достиг своих рекордных показателей и диверсификация рисков сейчас нужна, как никогда раньше.
Я надеюсь на то, что если в период кризиса норвежскую форель или iPhone перестанут покупать, кредиты будут обслуживаться. Разумеется, я не собираюсь идти ва-банк, а планирую выделить 10 000 евро или 3% от своего портфеля, чтобы убедиться в перспективности этой сферы.
Только лишь в Балтийских странах краудфандинговых платформ более 30. Так что выбрать не так то просто. Дорогие читатели, дайте совет, на каком портале по вашему мнению самый хороший доход в соотношении с рисками. Пишите [email protected]

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную