• OMX Baltic0,35%317,43
  • OMX Riga0,5%933,54
  • OMX Tallinn0,05%2 076,45
  • OMX Vilnius0,95%1 400,84
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,33%10 170,99
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • OMX Baltic0,35%317,43
  • OMX Riga0,5%933,54
  • OMX Tallinn0,05%2 076,45
  • OMX Vilnius0,95%1 400,84
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 1000,33%10 170,99
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,38
  • 05.09.18, 07:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Инвестор Тоомас: краудфандинг, я иду!

Некоторые мои фанаты уже на протяжении нескольких лет задают мне вопрос, когда я уже начну инвестировать в краудфандинг. Ответ: уже в ближайшее время.
Инвестор Тоомас
  • Инвестор Тоомас
  • Foto: Anti Veermaa
Должен признаться, что краудфандинг я обходил стороной, так как не был уверен, идет ли речь об очередной модной штуке или все-таки это инвестиция с разумными рисками. Меня всегда пугала мысль, давать незнакомым деньги в долг – вдруг он пойдет с ними гулять на все четыре стороны, и ищи его потом.
Как дети в день знаний отправляются в школу, так и я решил познакомиться с темой краудфандинга поближе. Например, несколько моих хороших друзей и инвесторов с большим опытом несколько лет подряд получают неплохой доход от инвестиций в краудфандинг.
Невероятные объемы

Статья продолжается после рекламы

То, что краудфандинг реальный бизнес, говорят и растущие объемы. Например, латвийский портал Mintos выдал за несколько лет кредитов на миллиард евро, а объемы эстонских крупные порталов остаются в районе 40–140 миллионов евро. Старые порталы действуют уже с десяток лет.
К своему удивлению я обнаружил, что краудфандинг действительно до сих пор остается без изъяна. Либо, конечно, кто-то врет. Через платформу Crowdestate, которая финансирует сектор недвижимости, за историю портала прошло около 100 проектов, из которых лишь один имел определенные проблемы.
Второй похожий портал – Estateguru – имеет схожие показатели: около 440 проектов получили финансирование, из них пять имели проблемы, с одним из которых уже все улажено. В то же время я понимаю риски и отдаю себе отчет, что у меня нет общего обзора рынка.
Хоть речь и об эстонских порталах, из деятельность уже давно вышла за пределы страны. Можно выдавать кредиты в Латвии, Литве или Финляндии. С Mintos еще куда интересней, так как можно инвестировать казахские тенге или грузинские лари. А если смелость позволит, то ваши деньги ждут в Кении, Замбии и Ботсване.
Друзья попрекают
Мой друг Мадис Мюур отчитал меня за то, что я стал чрезмерно осторожным и пропустил несколько хороших возможностей. Брать такие риски, которых не боится Мадис, я не планирую, но горькая правда в его словах есть. Например, я не изучил ряд возможностей, которые он мне предлагал: Ampler Bikes, Siidrikoda, Tanker, которые недавно привлекали средства через платформу Funderbeam.
Честно говоря, краудфандинг позволил бы мне подготовить свой портфель к кризису, так как инвестиции в краудфандинг в период падения рынка могут повести себя иначе, чем те активы, которые сейчас у меня в портфеле имеются. Более того, рынок акций сейчас достиг своих рекордных показателей и диверсификация рисков сейчас нужна, как никогда раньше.
Я надеюсь на то, что если в период кризиса норвежскую форель или iPhone перестанут покупать, кредиты будут обслуживаться. Разумеется, я не собираюсь идти ва-банк, а планирую выделить 10 000 евро или 3% от своего портфеля, чтобы убедиться в перспективности этой сферы.
Только лишь в Балтийских странах краудфандинговых платформ более 30. Так что выбрать не так то просто. Дорогие читатели, дайте совет, на каком портале по вашему мнению самый хороший доход в соотношении с рисками. Пишите [email protected]

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную